Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

«Бах, Бах, Бах» - Израильский Вокальный Ансамбль отмечает тридцатилетие

Раздел: Афиша


Израильский Вокальный Ансамбль открывает свой 30-й сезон юбилейной программой «Бах, Бах, Бах» - как явствует из названия программы, полностью составленной из вокальной музыки Иоганна Себастьяна Баха. Израильский Вокальный Ансамбль (художественный руководитель – Юваль Бен-Озер) вместе с оркестром «Барокада» и приглашенными солистами, исполнит Лютеранскую мессу вместе с двумя мотетами.

«Осенью 1993 года мы, волнуясь, вышли на сцену Тель-Авивского музея - двенадцать певцов новорожденного Вокального ансамбля, которые целый год готовились к этому выступлению. С тех пор ансамбль вырос, и превратился в ведущий камерный хор страны с уникальным репертуаром, необычными сериями концертов и преданной публикой, которая может оценить высокое качество исполнения, характеризующее уровень Израильского Вокального Ансамбля, - говорит художественный руководитель и дирижер ансамбля Юваль Бен-Озер. - С тех пор ансамбль вырос, и превратился в ведущий камерный хор Израиля. Сотни концертов в нашей стране и по всему миру, участие и победы на самых престижных международных фестивалях, выступления в сопровождении ведущих израильских оркестров, собственная уникальная программа, которая обновляется каждый сезон, и преданная аудитория, умеющая оценить по достоинству высокое качество исполнения, присущее Израильскому Вокальному Ансамблю. Мы приглашаем наших верных слушателей отпраздновать вместе с нами 30-летие деятельности ансамбля, и в этом году серия концертов также характеризуется разнообразием репертуара и высоким уровнем музыкантов».

Лютеранская месса - одна из четырех коротких лютеранских месс, написанных Бахом, и, как и три остальные, длится не дольше средней кантаты. Она написана на текст двух первых канонических текстов мессы – Kyrie и Gloria, и ее латинское название brevis также означает «короткая».

Лютеранская месса написана для хора, солистов, ансамбля струнных инструментов и двух флейт. Вместе с ней прозвучат два из шести баховских мотетов: первый - «Пойте Господу песнь новую» для двух хоров.

Это праздничный, торжественный мотет, который восхваляет имя Бога словами из нескольких псалмов, затем продолжается лютеранским хоралом и заканчивается блестящей виртуозной частью «Аминь».

Концерт открывает четырехголосный мотет «Хвалите Господа всех народов», также на текст Псалтыря. Три части открывает двойная фуга, затем – тихая, спокойная часть, олицетворяющая божью благодать, и в завершение – великолепная, возвышенная часть «Аминь». Красивейшее сочетание трех вокальных произведений – оркестр «Барокада» добавит две короткие инструментальные пьесы: фрагмент вариаций Гольдберга и «Адажио и фуга си минор» Вильгельма Фридмана.

Традиция писать музыку для двух хоров связана с архитектурными особенностями европейских церквей, когда два балкона располагались с двух сторон от прихожан. Эта традиция восходит к эпохе Ренессанса, своего пика она достигла у композиторов семьи Монтеверди - Габриэли и Клаудио в Соборе Сан-Марко в Венеции. Венецианская традиция, зародившаяся в церкви Сан-Марко, привела к расцвету многоголосных произведений для двух и более хоров. Необыкновенная акустика двухъярусной церкви по сей день привлекает в нее публику и очаровывает композиторов. Огромные церкви, строившиеся в эпоху Возрождения с особой планировкой (как церковь Сан-Марко в Венеции), когда два балкона буквально нависали над слушателями, создавали новые акустические возможности. Многие композиторы писали для двух, трех и даже четырех хоров, используя особую акустику соборов, тем самым добиваясь мощного эффекта звучания. Полифоническая музыка для многоголосых хоров по сей день пишется специально для таких пространств, с учетом их преимуществ и особенностей.

Сольные партии мессы исполнят три молодых солиста: Лирон Гивони (сопрано), Ницан Алон (меццо-сопрано) и Йоав Вайс (баритон). Концерт обещает стать настоящим праздником как для любителей музыки, так и для исполнителей.

Как и в прошлом сезоне, слушатели смогут слушать концерты этого сезона он-лайн, в нашем виртуальном зале, который является прекрасно оборудованной платформой, специально настроенной под наш ансамбль и обеспечивающей высокое качество прямых трансляций. Мы продолжим онлайн-трансляции, стремясь к максимально качественной передаче звука и изображения, поскольку эти трансляции стали неотъемлемой частью новой реальности.

Приглашенные артисты:
Оркестр «Барокада», художественный руководитель Амит Тифенбрун. Оркестр был основан в 2007 году группой музыкантов, получивших образование в престижных академиях старинной музыки за рубежом и, вернувшись в Израиль, основали здесь аутентичный оркестр, исполняющий музыку барокко.

Часть участников оркестра сами воссоздают старинные музыкальные инструменты, в том числе и те, которые используются в оркестре. Оркестр работает без дирижера, каждый самостоятельный, отдельный голос инструмента в конечном продукте является частью гармоничного диалога музыкантов.

Лирон Гивони, сопрано - выпускница Иерусалимской Академии музыки и танца, в последние годы - солистка Израильского Вокального ансамбля, участвовала в постановках Иерусалимского оркестра музыки барокко, оркестра «Барокада» и других. С 2019 года член-учредитель ансамбля музыки барокко «Нари», с которым выступает по всей стране. Исполнила партии Ривки, Рахели и Билхи в опере «Матери» Давида Зебы, партию Серпетты в комической опере Моцарта «Мнимая садовница», поставленной Иерусалимской академией музыки и танца.

Йоав Вайс, баритон - начал свою музыкальную карьеру как гобоист. Стипендиат Американо-израильского культурного фонда. Входил в состав группы молодых музыкантов «Мишкенот Шеананим». Выступал с лучшими оркестрами и хорами Израиля, в том числе с Израильским филармоническим оркестром, Оркестром Израильского управления радиовещания, Израильским камерным оркестром и Израильским хором Гари Бертини, работал с такими выдающимися дирижерами, как Зубин Мета, Филипп Пьерло, Эндрю Пэррот.

Ницан Алон, меццо-сопрано - несколько раз выигрывала престижные стипендии для перспективных молодых музыкантов, выступала в качестве солистки со многими оркестрами, как в Израиле, так и за рубежом, среди них - Израильский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Ришон Ле-Циона, Иерусалимский симфонический оркестр, «Симфонетт Раанана», Симфониетта Беэр-Шевы и другие. Работала с дирижерами Даниэлем Коэном, Стэнли Спербером, Авнером Бироном и многими другими. Ницан Алон также участвовала в различных оперных постановках в Израиле и за рубежом - исполнила, в частности, партию Корнелии в опере «Юлий Цезарь» Генделя и партию Колдуньи в опере «Дидона и Эней» Генри Перселла на сцене Израильской оперы.

«Бах, Бах, Бах» - к 30-летию Израильского Вокального Ансамбля

Израильский Вокальный Ансамбль
Дирижер: Юваль Бен-Озер
При участии оркестра «Барокада»
Солисты:
Лирон Гивони - сопрано
Ницан Алон - меццо-сопрано
Йоав Вайс - баритон

Раанана, Городской центр музыки и искусства, пятница, 21.10.22, 13:00.
Хайфа, Католическая церковь, суббота, 22.10.2022, 12:00.
Тель-Авив, Тель-Авивский музей искусств, понедельник, 24.10.2022, 20:30.

Онлайн-зал, прямой эфир: понедельник, 24.10.2022, 20:30

Заказ билетов по телефону 074-7012112 или на сайте ансамбля – https://ivocal.co.il

Информация об абонементах – 074-7012112.

Страница в фейсбуке – https://www.facebook.com/TheNewIsraeliVocalEnsemble

Страница Мероприятия - https://www.facebook.com/events/6282315208465114/6282315221798446

Канал Израильского Вокального Ансамбля в youtube – https://www.youtube.com/user/TheNIVE1

Стоимость билета:
Тель-Авив, Раанана, Хайфа: 115-135 шекелей,
Абонемент на 4 концерта: 340-360 шек.
Онлайн-зал: 70 шекелей (годовой абонемент: 250 шекелей)

Ссылка на сайт - https://ivocal.co.il

Фотография предоставлена пресс-службой Израильского Вокального Ансамбля

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus