Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США начали строить пирс в Газе 12:06 26/04
США начали строить пирс в Газе
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что 10:50 26/04
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников 09:16 26/04
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
К террористам допустят международных наблюдателей 08:48 26/04
К террористам допустят международных наблюдателей
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников 08:18 26/04
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии… 10:17 25/04
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
Все новости раздела
Новости без политики

Лучший переговорщик – это спецназ

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Заложников нужно не обменивать, а освобождать и совершенно неважно, где они находятся – на территории Израиля или за его пределами – так считает самая большая группа участников очередного голосования, проведенного порталом ISRAland. Из-за праздников голосование не менялось несколько дольше обычного, поэтому в нем приняло участие рекордно большое количество респондентов: ответить на вопрос «Как Вы относитесь к намечающемуся обмену заложника-израильтянина на несколько сотен арабских террористов?» сочли нужным 3024 человека. При этом четверо из десяти (точнее, 1269 человек или 41.96%) высказались в пользу варианта «Надо не обменивать заложников, а посылать десант и освобождать их». Во многом такой выбор обусловлен чувствами, которые испытывают участники опроса к лидерам террористов. Возможность заключать сделки с людьми такого сорта представляется им более чем сомнительной. К израильскому правительству и его поведению в деле освобождения заложников тоже есть претензии. Чтобы лучше понять, какие именно, стоит рассмотреть другие ответы.

Прежде всего, пятая часть опрошенных уверена, что «Этого нельзя делать ни в коем случае, иначе террористы начнут захват заложников каждый день» (точные данные: упомянутый вариант предпочли 617 человек или 20.4%). Трудно сказать, обоснованы ли эти опасения – прецеденты уже были, но говорить о стремительном росте числа захватов все же не приходится. Тем более что израильское правительство, как правило, предпочитает действовать силовыми методами и больше полагается на спецназ, а не на дипломатов из третьих стран. Из-за этого захват заложников превращается в своего рода рулетку: террористы получают то ли своих сообщников, оказавшихся в израильской тюрьме, то ли пулю в голову и предсказать, что именно их ожидает на этот раз, достаточно тяжело.

Почти столько же опрошенных – 619 человек или 20.46% выбрали прагматичный ответ «Подобные переговоры допустимы, но мы слишком много отдаем взамен». Правительство едва ли разделяет эту точку зрения: если террористы будут выдворены из Израиля, их возможность совершать злодеяния значительно снизится, а управление тюрем сумеет сэкономить десятки тысяч шекелей, которые сейчас приходится тратить на содержание боевиков в местах заключения. Удовольствие это, как известно, не из дешевых, солдаты, охраняющие палестинских заключенных, не раз сообщали о том, что питание лагерников куда лучше того, которым ЦАХАЛ обеспечивает военнослужащих. Но главный момент, конечно, не экономия бюджета, а то обстоятельство, что террористы покинут территорию Израиля – хотя бы на какое-то время.

О том, что каждая жизнь уникальна и бесценна, на четвертом году войны вспомнили только 272 человека или 8.99% респондентов. Они выбрали ответ «Чтобы спасти израильтянина никакая цена не кажется чрезмерной». При этом 141 человек или 4.66% участников голосования выбрали прямо противоположный вариант: «Жизнь одного израильтянина не стоит того, чтобы отпускать на волю сотни убийц». Не торопитесь их обвинять, ведь опыт доказывает, что среди палестинцев, совершивших в последнее время теракты-самоубийства, было немало людей, выпущенных на волю из мест заключения в рамках очередного «жеста доброй воли» израильского правительства. А поскольку всегда существует вероятность, что террористы, оказавшиеся в Ливане, снова вернутся в Израиль через границу с Иорданией или Египтом, участники опроса проявили разумную осторожность – ведь каждый теракт с использованием смертника, может стоит жизни десятку, а то и десяткам людей. Как ни печальна эта арифметика, но одна жизнь действительно стоит меньше десяти.
И в завершение упомянем еще об одной группе участников опроса: ответ «другое мнение» выбрали 106 человек или 3.5% от общего количества респондентов.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
США начали строить пирс в Газе  →
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что  →
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников  →
К террористам допустят международных наблюдателей  →
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников  →
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
В Минздраве – новая вакансия
В Минздраве – новая вакансия
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus