Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

Новая выставка: We No Longer Feel the Future. Посвящение Украине

Раздел: Афиша


Открытие выставки - 23 ноября 2022 года. Закрытие – 15 февраля 2023 года.
Кураторы: Сюзан Ландау, Светлана Рейнгольд
Генеральный директор музея MUZA – Ами Кац
Главный куратор MUZA -д-р Деби Хершман

Чудовищная война в Украине, начавшаяся в феврале 2022 года, не утихает, и ей не видно конца.

Безжалостное российское вторжение в Украину уносит все больше жизней ни в чем не повинных мирных жителей, но не парализовало творческие силы страны. Несмотря на то, что большинство художников были вынуждены покинуть Украину, они продолжают творить, несмотря на сложности обстоятельств и скудость средств, и рассматривают свое творчество как часть борьбы за их родину.

Идея организовать выставку как дань уважения украинскому народу перед лицом ужасов войны возникла спонтанно. И постепенно выставка превратилась в художественный документ в фиксацию войны и в описание происходящего в Украине с точки зрения художниц-участниц этой выставки, декларирующих, что мир большей частью равнодушен к происходящему, закрывая глаза на многие преступления.

На выставке We No Longer Feel the Future, подготовленной за несколько месяцев в условиях крайне ограниченного бюджета и времени, представлены работ 12 заметных художниц, живущих и работающих в Украине. Большинство из них нашли на время убежище в различных странах Европы, но многие вернулись обратно в Украину. Они приняли приглашение принять участие в этой экспозиции в тель-авивском музее «Эрец-Исраэль», считая, что таким образом могут внести свой вклад в повышение осведомленности мира о том, что происходит в их стране. В выставке также участвует израильская художница Зоя Черкасская, родом с Украины, представляющая серию антивоенных работ.

Участницы выставки:
Зоя Черкасская, Жанна Кадырова, Алевтина Кахидзе, Леся Хоменко, Юлия Кривич, Катя Либкинд, Варвара Логвин, Лада Наконечная, Оксана Невмержицкая, Марина Станько, Елена Субач, Анна Войтенко.

Работы – живопись, фотография, рисунок, видео – касаются политических, феминистских и социальных проблем, свозь призму которых художницы смотрят на безнадежное настоящее – на утраты жизни, боль и беспомощности перед лицом продолжающейся войны. Выставка проливает свет на критическое искусство, посвященное политическим, социальным и феминистским проблемам, вновь выявившимся в ходе нынешней войны.

Название выставки «У нас больше нет будущего» взято из работы Елены Субач, представленной на выставке. По словам художницы, эта фраза снова и снова повторяется в разговоре сегодняшних украинцев - тех, кто остался в Украине, и тех, кто покинул свои дома и Родину.

Ами Кац, генеральный директор музея, отметил на презентации выставки для журналистов: «Эта выставка - дань уважения украинскому народу в дни ужасающей войны. В мире проявляется тенденция замалчивать ужасы современных войн и война в Украине – тому не исключение. Роль культурных учреждений состоит в том, чтобы продемонстрировать солидарность с гражданским обществом, которому нанесен огромный ущерб, с культурными ценностями и, главное – со всеми пострадавшими людьми. Возможность предоставить платформу для этого смелого искусства, для тех, кто стремится выразить свою боль и протест - большая честь для MUZA.

«Война в Украине разрушает культуру это страны. Размах и масштабы творящегося, бомбардировки музеев, утрата и уничтожение множества произведений искусства привели к тому, что организация ЮНЕСКО объявила украинскую культуру, как находящуюся под угрозой исчезновения. По данным ЮНЕСКО 240 культурных учреждений Украины, непоправимый вред нанесен 13 крупным музеям Украины. Кураторы Сюзан Ландау и Светлана Рейнгольд обратились к MUZA с идеей провести «протестную выставку поддержки, - говорит заместитель директора и главный куратор музея д-р Деби Хершман. - Несмотря на то, что у нас было немного времени на подготовку выставки и на то, что украинские художницы были вынуждены уехать с Украины в другие страны, нам удалось приять этот творческий вызов, справиться с поставленной задачей и представить их работы на этой важной экспозиции».

«Нам было важно обратить особое внимание на творчество женщин-художниц, на женские образы и их национальную общность в конфликтную постсоветскую эпоху; на их реакции на происходящее в обществе, находившееся в процессе поиска идентичности. Место женщины в этих процессах стало понятным только в начале 2000-х, после длительного периода ограничений и даже притеснения, подавления феминистских тем.

Только тогда, в начале 2000-х годов, украинские художницы начали создавать критическое искусство, посвященное политико-социально-феминистской проблематике, проблемам, которые получили новое отражение в свете нынешней войне», - говорят кураторы выставки Сюзан Ландау и Светлана Рейнгольд.

Торжественное открытие выставки пройдет во вторник, 22 ноября 2022 года, в 19:30 при участии художниц Жанны Кадыровой и Варвары Логвин.

На церемонии открытия выставки художница Варвара Логвин воссоздаст перформанс, который она провела двух месяцев назад на Майдане Незалежностi (площади Независимости в Киеве), и воссоздаст свои картины в стиле традиционной украинской живописи на металлических противотанковых «ежах», которые будет размещены на площади рядом с галереей, где представлена выставка We No Longer Feel the Future.

В последние годы эта площадь стала мерилом социального и политического пульса Украины, символом ее независимости в противостоянии с Россией. В конце 2013 года Майдан превратился в центр демонстраций против решения правительства не заключать экономическое соглашение с Евросоюзом. Волна тех демонстраций получила название «Євромайдан».

Демонстрации продолжились и переросли в широкую протестную волну, центром которой по-прежнему оставалась площадь, и которая привела к смене власти в Украине.

Выставка We No Longer Feel the Future продлится до начала февраля 2023 года. Выставка проходит в павильоне «ха-Мигдаль»

Часы работы музея MUZA: понедельник и среда – с 10:00 до 16:00, вторник и четверг – с 10:00 до 20:00, по пятницам – с 10:00 до 14:00, по субботам – с 10:00 до 18:00. Воскресенье – закрыто.

Выставка продлится до 15 февраля.

Стоимость билета – 52 шекеля.
Вход для детей до 18 лет бесплатный.
Вход для студентов – 35 шекелей
Вход для солдат - 26 шекелей
Вход для пенсионеров - 26 шекелей

Сайт музея - https://www.eretzmuseum.org.il/

Страница в фейсбуке на русском языке
https://www.facebook.com/eretzmuseum.muza.telaviv

Страница в фейсбуке
https://www.facebook.com/eretzmuseum/

Инстаграм
https://www.instagram.com/eretzisraelmuseum/

Фотография предоставлена пресс-отделом музея MUZA

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Ирландия готова признать палестинское государство
Ирландия готова признать палестинское государство
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus