Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2024 [10 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Бейлинсон NEXT 12:34 10/04
Бейлинсон NEXT
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане 10:56 10/04
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане
Иерусалим – каким вы его не знали 16:01 01/04
Иерусалим – каким вы его не знали
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Все новости раздела
Новости без политики

Министерство социального обеспечения и социальной защиты публикует ежегодные данные


В преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин Министерство соцобеспечения и социальной защиты представляет данные об обращениях и оказанной помощи
В преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию домашнего насилия, который отмечается 25 ноября, Министерство социального обеспечения и социальной защиты публикует ежегодные данные, свидетельствующие об увеличении числа сообщений о случаях домашнего насилия.

С января 2022 г. по октябрь 2022 г. на горячую линию 118 Министерства социального обеспечения и социальной защиты поступило около 5 712 заявлений о домашнем насилии, что на 3,6% больше по сравнению с соответствующим периодом 2021 года. По оценкам специалистов, это увеличение связано с активизацией общественной дискуссии о насилии в семье вообще и в отношении женщин в частности, а также с рядом громких случаев домашнего насилия, получивших широкую огласку, и публикациями сотрудников горячей линии министерства. Из общего числа обращений примерно 3 432 были вызваны насилием в отношении женщин в семье, 184 - касались семейного насилия в отношении мужчин и 1 266 обращений стали следствием домашнего насилия в отношении детей.

Горячая линия 118 — это телефонный центр, который предоставляет ответ, информацию и первичную помощь по вопросам социального обеспечения на нескольких языках — иврите, арабском, русском, амхарском и английском. Операторы и социальные работники находятся на горячей линии в любое время суток, чтобы оказать первичную помощь и дать направление в центры по работе со случаями домашнего насилия, центры терапии для мужчин, склонных к насилию, убежища для женщин, пострадавших от насилия, и их детей или в социальные службы местных органов власти. В экстренных случаях они вызывают полицию по телефону 100.

Министерство также использует цифровую анкету, которая оценивает риск в случаях домашнего насилия и предлагает решения в соответствии с результатами её заполнения: https://i-risk.co.il/.

Данные об обращениях в региональные центры профилактики домашнего насилия и помощи его жертвам:
В 2021 году при министерстве действовало 165 центров профилактики домашнего насилия и помощи его жертвам. Примерно 59 из них предназначены для арабской общины, а 4 центра – для ультраортодоксальных израильтян (население также получает аналогичные услуги в подобных центрах в смешанных городах).

В 2021 году в центры профилактики домашнего насилия и помощи его жертвам поступило около 21 491 обращения, что на 11,14% больше, чем в 2020 году, когда в них обратилось около 19 337 человек. В этих центрах проводится диагностика, терапия и реабилитация семей, находящихся в цикле насилия.
Терапия может быть семейной, индивидуальной или групповой.

Количество обращений Количество обратившихся и продолживших терапию Семьи Женщины Мужчины Дети
2020 19 337 10 338 9 278 7 039 2 704 990
2021 21 491 13 106 11 245 8 670 2 944 1 492

Снижение числа обращений в убежища для женщин
С января 2022 года по сегодняшний день около 679 женщин нашли приют в убежищах для пострадавших от насилия и их детей. Это примерно на 8% меньше, чем за соответствующий период 2021 года, когда убежища приняли около 738 женщин. Снизилось и число детей женщин, ставших жертвами насилия, которые находились в этих убежищах: около 1056 чел. с начала 2022 года по сегодняшний день по сравнению с примерно 1179 детей за соответствующий период 2021 года (на 11,8% меньше). Министерство социального обеспечения и социальной защиты управляет примерно 16 убежищами для женщин, ставших жертвами насилия, и их детей по всей стране. Два из них предназначены для представителей арабской общины, два – для ультраортодоксальных граждан, три – для смешанного еврейско-арабского населения, два приспособлены для приема женщин с подростками и остальные убежища принимают женщин независимо от их возраста, происхождения, религиозности и уровня образования.

Женщины, поступающие в убежища, подвергаются различным видам насилия: экономическому, сексуальному, физическому и психологическому.

«Новая страница» для покидающих убежища
Министерство социального обеспечения и социальной защиты проводит национальную программу сопровождения и реабилитации покидающих убежища женщин и их детей. Программа, которая называется «Даф хадаш» («Новая страница») и осуществляется ассоциацией «Бе-ацми», предоставляет помощь по различным вопросам, возникающим при выходе из убежища. Это, в частности, сопровождение, помощь и указание правильного направления в процессах организации жизни женщины, реализации прав, трудоустройстве и ведении бюджета, в сфере воспитания детей и многом другом. В 2021 году в программе приняли участие около 405 женщин, 98% из которых не вернулись к тому, кто проявлял насилие по отношению к ним, а 60% были трудоустроены по окончании программы.

В 2021 году были выделены дополнительные средства на межведомственную программу борьбы с домашним насилием. Её бюджет увеличился с 60 миллионов шекелей в 2020 году до 105 миллионов в 2021 году и 155 миллионов шекелей в 2022-м.

Современный центр неотложной помощи и квартиры для мужчин, которым запрещено приближаться к семье

Министерство социального обеспечения и социальной защиты управляет также рядом других уникальных центров, главным из которых является многопрофильный центр «Алума» для неотложной помощи жертвам домашнего насилия в режиме 24/7. Этот проект объединяет под одной крышей всех специалистов, имеющих отношение к помощи в случаях домашнего насилия: от адвокатов и социальных работников до специалистов в области психического здоровья и права. Центр работает в режиме чрезвычайной ситуации и оказывает помощь всем обратившимся в любое время суток, а также при необходимости может дать краткосрочное экстренное убежище. На сегодняшний день в Израиле действуют два центра «Алума» в Акко и Бейт-Шемеше, а в начале 2023 года ожидается открытие еще двух центров – в Ришон ле-Ционе и Беэр-Шеве.

Кроме того, Министерство социального обеспечения и социальной защиты располагает двумя квартирами для мужчин, которым запрещено приближаться к семье. Одна из них находится в Рамат-Гане, а вторая - в Беэр-Шеве. Они предназначены для мужчин, которые готовы пройти терапию в центрах по борьбе с домашним насилием, и были открыты благодаря пониманию того, что устранение корней и причин проблемы способно остановить цикл насилия.

В этом году Министерство социального обеспечения и социальной защиты намерено еще более интенсивно продолжить реализацию межведомственной программы по предотвращению домашнего насилия и помощи его жертвам. В следующем году ожидается открытие дополнительных центров неотложной помощи, увеличение количества квартир для мужчин, которым запрещено приближаться к семье, и увеличение количества рабочих ставок в центрах по работе со случаями домашнего насилия.

Меир Коэн, министр социального обеспечения и социальной защиты: «Насилие в семье является одним из самых сложных социальных явлений нашего времени, но оно не предопределено судьбой. Общество обязано бороться с этой проблемой всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами, Министерство социального обеспечения и социальной защиты ставит помощь жертвам насилия и искоренение этого явления в качестве своей главной цели, поэтому мы расширяем число сотрудников на местах, чтобы предоставить всем, кто страдает от домашнего насилия, возможность как можно лучше справиться с этим явлением».

Сигаль Моран, генеральный директор Министерства социального обеспечения и социальной защиты: «Мы находимся на пике важного периода разработки инновационных услуг для женщин и их семей, которые находятся в цикле насилия. Различные сотрудники Министерства социального обеспечения и социальной защиты ежедневно и ежечасно занимаются проблемой домашнего насилия, и мы полны решимости сделать все возможное, чтобы улучшить процесс борьбы с ним разнообразными и нестандартными способами, включая дополнительные центры помощи в случаях домашнего насилия в местных органах власти, убежища для женщин, которые подвергаются опасности, временные квартиры для мужчин, центры «Алума», которые работают в режиме 24/7, и многое другое».

Зам. генерального директора по социальным услугам и председатель Межведомственного комитета по борьбе с домашним насилием Эти Кисос: «Мы находимся в процессе важного и необходимого этапа развития борьбы с домашним насилием. Мы постоянно подвергаемся самым разнообразным формам насилия — словесного, физического, экономического, сексуального и эмоционального. Министерство социального обеспечения и социальной защиты каждый день занимается изменениями законодательства, повышением индивидуальной и общественной осведомленности, а также развитием услуг министерства, чтобы максимально и наиболее полно приспособить их для нужд женщин и их семей».

Для получения информации и консультаций по вопросам домашнего насилия:
горячая линия 118 (круглосуточно и без выходных),
горячая линия для мужчин - 1218

Анкета для распознавания опасных ситуаций:
https://i-risk.co.il/


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Бейлинсон NEXT →
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане →
Иерусалим – каким вы его не знали →
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
easyJet не будет летать в Израиль до октября
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Израильские танки возвращаются в северную часть Газы
Израильские танки возвращаются в северную часть Газы
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus