Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2024 [8 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Кружок камерной музыки - концерт в субботу, 13 апреля в музее Тикотин в Хайфе 11:15 11/04
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе
Оркестр Симфонет Раанана.  Юбилей - 9-й концерт абонементного сезона 16:16 10/04
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура 12:39 10/04
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая 17:12 09/04
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая
Все новости раздела
Новости без политики

Kol Simcha - World Quintet в Израиле

Раздел: Афиша


Клезмерский квинтет из Швейцарии «Коль Симха» – концерты в Тель-Авиве 14 и 15 декабря 2022 года с Израильским Камерным Оркестром

С момента основания в 1986 году уникальное звучание квинтета «Kol Simcha» - «Коль Симха» («Голос радости»)» очаровало и покорило публику и в нью-йоркском Карнеги-холле и в лондонском Королевском зале Елизаветы, а также на самых известных фестивалях джазовой, классической и мировой музыки на трех континентах. Эта «фантастическая пятерка» (по определению газеты Los Angeles Times) благодаря своему музыкальному языку, энтузиазму и виртуозности создает на концертах атмосферу, не похожую на то, что делают другие группы.

Поначалу Kol Simcha был дуэтом двух музыкантов - Йозефа Боллага и Дэвида Кляйна. Они играли клезмерскую музыку - в основном на свадьбах – и играли так хорошо, что вскоре начали давать полноценные концерты. Название «Коль Симха» (коль - голос, симха - радость) взято из благословения, произносимого на еврейских свадьбах.

За прошедшие годы группа выросла до нынешнего состава из пяти музыкантов: Майкла Хейцлера (кларнет), Оливье Труана (фортепиано), Ариэля Цукерманна (флейта), Барака Мори (контрабас) и Кристофа Стауденманна. Группа активно гастролирует по всему миру, сыграв бесчисленное количество концертов, записав несколько компакт-дисков, играя в прямом эфире BBC.

Сегодня Квинтет «Коль Симха» - три швейцарца и два израильтянина - считается ведущим ансамблем в мировой еврейской соул- и клезмерской музыке, сочетая игру кларнета и флейты, ритм-секцию акустического баса, ударных и фортепиано, создавая смесь захватывающих джазовых импровизаций, симфонической музыки и средиземноморских мелодий, чередующихся с пронзительными балладами и чувственными восточноевропейскими ритмами.

Их музыку описывают как «новую музыку мира» – «world music». Помимо выступлений на большинстве крупных европейских площадок и фестивалей, участники квинтета «Коль Симха» пишут музыку для театральных, танцевальных и кинопостановок.

Их музыка – это и клезмер и эксперимент по переносу клезмерского репертуара с улицы в концертный зал, это чистая радость от игры, это длинные клезмерские сюиты, классические тембры, внезапные импровизации. Этот эксперимент выглядит и слышится абсолютно органическим в сочетании с игрой камерного или симфонического оркестра.

То, что они делают с клезмерской музыкой во многом похоже на то, что Пьяццола делал с танго или Воган Уильямс с английской народной песней. Они переделывают и открывают заново мелодии клезмеров, делая это виртуозно, точно и с юмором, создавая клезмерскую музыку нового тысячелетия. Ритм-секция Kol Simcha - World Quintet - фортепиано-бас-барабаны - с большим вкусом сплетают музыку Билла Эванса и Херби Хэнкока с сочинениями Баха и Дебюсси, превращая Kol Simcha в камерно-джазово-клезмерский ансамбль.

При этом у группы есть не только оригинальный репертуар для квинтета, но и для выступления с симфоническими оркестрами - «Симфонический мир».
Часть произведений, которые прозвучат на тель-авивских концертах Kol Simcha - World Quintet , написаны кларнетистом этой группы Майклом Хейцлером – одним из лучших в мире кларнетистов, и пианистом Оливье Труаном.

Среди них – шесть номеров из музыка к балету «Тевье-Молочник», написанном в 2015 году и представленном в Театре Базеля в 2019 году к 70-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Швейцарией, когда этот балет был представлен в хореографии Ричарда Уэрлока.

Также в программе тель-авивских концертов - музыка в исполнении всего квинтета и сольные выступления его участников.

Kol Simcha – The World Quintet сотрудничал с классическими оркестрами, такими как London Mozart Players, Оркестр Мюнхенского радио, Базельский симфонический оркестр и Лондонский симфонический оркестр. В 1998 году группа написала музыку к номинированной на «Оскар» драме Кэролайн Линк «За гранью тишины», а в 2000 году написала саундтрек к биографическому фильму Ксавьера Коллера «Грипсхольм».

Музыканты «Коль Симха» также играли в нескольких балетах и театральных постановках, музыка к которым написана пианистом Оливье Труаном, - таких как «Ballettabend II» Марка Рибо, «Mayday» Иоахима Шлемера и «Гетто» Йегошуа Соболя.

Флейтист и дирижер Ариэль Цукерман
Изучал дирижирование в Королевской музыкальной академии в Стокгольме и в Мюнхенской музыкальной школе. С 2015 года является музыкальным руководителем и главным дирижером Израильского Камерного Оркестра.

Кларнетист Майкл Хейтцлер
Изучал кларнет во Фрайбурге, Германия, и в колледже Маннес в Нью-Йорке. За 20 лет своей деятельности в Нью-Йорке играл с лучшими клезмерскими ансамблями города, в том числе в программе с Ицхаком Перлманом. Хейтцлер сочетает в своей игре джазов, клезмер, классический авангард и восточноевропейский фольклор. Он играл в лучших залах и фестивалях: нью-йоркский Карнеги-холл, лондонский Королевский Альберт-холл, амстердамский Концертгебау, Джазовый фестиваль в Монтрё и Клезмерский фестиваль в Цфате.

Пианист и композитор Оливье Труан
Изучал фортепиано в Музыкальном колледже Беркли в Бостоне и продолжил обучение в Манхэттенской музыкальной школе и Базельской музыкальной академии. Он написал музыку для многих театральных постановок в Германии и был их музыкальным руководителем: «Пули над Бродвеем», «Гетто», «Ревизор» и др. Помимо работы пианистом и композитором, Труан является одним из ведущих звукорежиссеров мира. Среди тех, кто воспользовался его услугами в этой области, были Принц, Чик Кориа, Элтон Джон и Стиви Уандер.

Контрабас Барак Мори
Начал свою карьеру, играя на гитаре, а в 15 лет занялся контрабасом. После завершения учебы в школе Тельма Елин, начал участвовать в качестве профессионального музыканта в джазовом фестивале на Красном море и гастролировать по миру с Молодежным Израильским филармоническим оркестром. В конце 1990 приехал в Нью-Йорк для учебы в New Schoоl University и стал частью нью-йоркской джазовой сцены.

Кристоф Стауденманн - барабанщик
В период с 1993 по 1997 год закончил обучение в Джазовой школе в Люцерне. Сегодня он считается одним из самых выдающихся барабанщиков в Швейцарии, и сотрудничает со многими известными музыкантами.

Kol Simcha - World Quintet
Тель-Авивский музей искусств, зал «Реканати»
14 декабря 2022, среда, 20:00
15 декабря 2022, четверг, 20:00

Ариель Цукерман - дирижер, флейта
Майкл Хейцлер - кларнет
Барак Мори - контрабас
Оливер Труан - композитор, пианист
Кристоф Стауденман - ударные
Труан и Гейцлер - оригинальная клейзмерская музыка

Скидка для владельцев карточки «ДигиТель» - 110 шекелей вместо 160
Подробности на сайте оркестра или по телефону 03-5188845 (доб. 1 или 2)
Заказ билетов https://bravo.newsru.co.il/announce/73228
или https://www.ico.co.il/en/World_Quintet-_Kol_Simcha

Страница ИКО в фейсбуке – https://www.facebook.com/Israel.chamber.orchestra/
Сайт ИКО – http://ico.co.il/
Сайт ИКО на русском языке - https://www.ico.co.il/ru
Страница мероприятия в фейсбуке Коль Симха, мировой квинтет | Facebook
https://www.facebook.com/Israel.chamber.orchestra/videos/868815414486925
https://www.kolsimcha.net/

Фотография - © Михаэль Фабиа - предоставлена пресс-службой Израильского Камерного Оркестра

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе →
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона →
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура  →
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль требует ввести санкции против иранской ракетной программы
Израиль требует ввести санкции против иранской ракетной программы
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются
Как Израиль получил информацию об иранской атаке?
Как Израиль получил информацию об иранской атаке?
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт
Бен Гвир грозится стать недисциплинированным
Бен Гвир грозится стать недисциплинированным
Израиль достиг важной спортивной договоренности
Израиль достиг важной спортивной договоренности
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus