Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Фестиваль «Коломбина»: русскоязычные любительские театры всей страны приезжают в Ришон ле-Цион

Раздел: Афиша


Ришон ле-Цион становится театральной столицей Израиля. По крайней мере, с 14 по 17 декабря, когда в знаменитом историческом здании Бейт ха-Ам пройдет Четвертый фестиваль любительских и общинных театров «Коломбина». В эти дни можно будет увидеть спектакли на русском языке, созданные выходцами стран из стран бывшего Союза.

В фестивале примут участие 14 любительских театров из 10 городов страны, которые представят 16 спектаклей - так что каждый вечер можно будет увидеть сразу несколько представлений. Предыдущие три фестиваля, на которых залы были заполнены до отказа, показали, как важны эти встречи и зрителям, и коллективам. А сейчас, после трехлетнего перерыва из-за коронавируса, фестиваль снова соединяет поклонников театра.

Любительские театры - уникальное культурное явление в Израиле. Для многих репатриантов именно театр стал средством самовыражения, терапией, социальной средой, в которой абсорбция проходит легче и мягче. Репатрианты разных поколений вместе репетируют, создают декорации и костюмы, отмечают праздники, и вместе с тем становятся центрами культурной жизни своих городов и поселков.

Создатели и руководители этих коллективов - талантливые мастера с большим сценическим опытом. Некоторые театры существуют много лет, некоторые появляются прямо сейчас, с новой волной алии, в которой много людей творческих профессий.

Вот лишь некоторые из интересных постановок, которые будут показаны на фестивале:

- Театр «Штрудель.ком» из Ришон ле-Циона, а также его Молодежная студия «Штрудельки» и Детская студия «Штруделёчки» при нем покажут спектакль «БАГАЖ» по произведениям Маршака, Михалкова,
миниатюры для детей, родителей и родителей родителей.

А вот для взрослых «Штрудель.ком» подготовил вечер двух пьес, двух спектаклей. «Дама дождей» по пьесе Федора Афанасьева - об отшельнике и женщине из ниоткуда.

«В засаде» - по мотивам смешной трагедии «В тисках» Галины Лавриненко – о ревности и прошлом.

- Студия актерского мастерства «Верю!» из Кирьят-Оно, под руководством Марины Белявцевой и Олега Родовильского покажет сказку для взрослых и детей “Тряпичная кукла” по пьесе Уильяма Гибсона.

Приключения девочки Марселлы и ее оживших кукол превращаются в яркую и трогательную историю о любви, дружбе и милосердии. Студия создана в 2008 году при театре ZERO и объединяет любительских актеров разных возрастов.

- Театр «Маагаль» из Петах-Тиквы представляет пылкую комедию о любви "Осторожно! Женщины" по пьесе А. Курейчика. Главный герой: французский художник, который любит трех женщин. Страсти, любовь, ненависть, неожиданные повороты переплетаются в этом сюжете, и женщин в нем никак нельзя назвать “слабым полом”. Театру «Маагаль» под руководством Лары Бар уже 7 лет, в его репертуаре спектакли для взрослых и детей. Театр много гастролирует по стране и за рубежом.

- Моно-театр Владимира Лившица представит на фестивале документальную драму “Фонд 7021, опись 65а, ед.хр.5”. С 2009 года Владимир Лившиц создает моноспектакли, в основе которых литературные произведения и документы. Сегодня в репертуаре моно-театра восемь спектаклей разных жанров: от документальной драмы до комедии.

Театр Ноф а-Галиль представляет «Первые впечатления» - короткометражный фильм, сделанный специально для фестиваля «Коломбина» двумя недавно репатриировавшимися режиссерами документального кино - Григорием Курдяевым и Владимиром Розиным, а также концерт двух вокалисток – сопрано Юлией Кудряевой и Марией Полищук. «Первые впечатления» - 10 минутный фильм, специально снятый для фестиваля двумя недавними репатриантами из Москвы и из Петербурга. Их первая совместная работа, первые впечатления об Израиле, о новых друзьях, соседях, - с улыбкой обо всех нас.... Одна из героинь фильма - молодая оперная певица, Юлия Кудряева, недавно репатриировавшаяся в Израиль в Ноф ха-Галиль споет после показа фильма несколько арий дуэтом с оперной певицей Марией Полищук.

- «Студия Т» из Тель-Авива покажет на фестивале спектакль «Вирус “Любовь” или три истории на одну тему». В этой трагикомедии объединены отрывки из трех пьес: «Я стою у ресторана» Эдварда Радзинского, «Танец Дели» Ивана Вырыпаева и «Любовь» Людмилы Петрушевской. Режиссер Маша Малишевская поставила спектакль о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной в поисках ответа на вечный вопрос «что есть любовь?»

- Театр МоноАрт, авторский проект Татьяны Хазановской представит моноспектакль «Лучше вдвоем» - лирическую комедию по рассказу испанской писательницы Ланды Мариасун об одном странном дне из жизни молодого испанца. Татьяна Хазановская приехала в Израиль из Харькова, закончила театральную школу Бейт-Цви, участвовала в ряде антрепризных проектов, играла в театре «Идишпиль» и в других театральных коллективах. Но затем Татьяна стала выпускать собственные моноспектакли. Так возник театр МоноАрт.

- «Пятница» представляет новую программу «10 лет не строгого режима» - настоящий суд над театральной группировкой «Пятница», которая вот уже 10 лет во главе с бандершей Еленой Сахановой берет под свое влияние всё новых и новых актеров и актрис, и осуществляет преступную деятельность на сцене! Чем же закончится этот судебный процесс? Какой приговор вынесет честный и неподкупный суд? Приходите 15 декабря, в четверг в 21.30.

- Музыкальный театр «Домовой» представляет спектакль «Ночное кабаре» - гремучую смесь жанров и приемов, как музыкальных, так и театральных. В этом кабаре рассказывается, что такое быть «русским среди израильтян» и «израильтянином среди русских». В спектакле много стендапа, смешных диалогов, песен, танцев и живой музыки. 16 декабря, пятница, 22:00.

Также в фестивале принимают театры Mix-Art из Нешера со спектаклем «Чужая жизнь», «Корни» из Афулы со спектаклем «Дом моего сердца», «Менора» из Ашкелона со спектаклем «Две женщины», «Балаган-Шпиль» из Ариэля со спектаклем «Брачный договор» и «Новый театр» из Петах-Тиквы.

Вход на спектакли: с 14 по 17 декабря будет свободным ТОЛЬКО по предварительному заказу пригласительных билетов .

Фестиваль стал возможен благодаря инициативе Михаила Райфа, вице -мэра города, ответственного за развитие туризма и международный связей и продюсируется отделом культуры муниципальной компании при поддержке городского туристического бюро Ришон ле-Циона.

Фестиваль хочет познакомить посетителей не только со спектаклями, но и с самим городом. Во время фестиваля, перед и между спектаклями для зрителей будут организованы экскурсии по историческим местам города: пешеходные интересные блиц-экскурсии по историческому Ришону - первой еврейской колонии нового времени, созданой в 1882 году.

Само историческое здание, в котором будет проходить фестиваль - Бейт ха-Ам, построенное в 1894 году - это первый в мире дом для народных собраний и мероприятий не связанный с религией.

Подробная информация о фестивале и описание всех спектаклей: https://www.facebook.com/kolombina.rishon.3

Создатели и продюсеры фестиваля - Оля Премингер - продюсер и создатель контента культурных мероприятий в городской компании Ришон ле-Циона и Рафаэлла Дели – режиссер и руководитель театра «Штрудель.ком»

*Поскольку зал небольшой, пригласительные билеты на спектакли желательно заказывать заранее:
по телефону 050-8680054 (с 9:00 - 14:00 и 18:00-19:00,
кроме пятницы и субботы) или по электронной почте: kolombinarishon@gmail.com

*Заказанные билеты можно будет получить в муниципальном информационно-туристическом бюро по адресу: ул. Ротшильд 19 (мидрахов), согласовав часы по тел 050-8680054 , каждый день, кроме пятницы и субботы с 10:00 до 16:00.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Израиль вновь бьёт по Ливану
Израиль вновь бьёт по Ливану
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus