Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Александр Васильев: Когда приезжаешь в эмиграцию, надо пересдать экзамен на жизнь

Раздел: Афиша


Александр Васильев просит называть его запросто «маэстро», и даже из дома разговаривает со мной в элегантном виде: водолазка, очаровательный пиджак casual, на лацкане которого через экран монитора я разглядываю веселую брошь: заяц и морковка. Карьера Васильева фантастична: из казалось бы очень узкой профессии историка моды, он смог создать целый мир, в котором есть место и серьезной коллекции нарядов разных времен, и десяткам выставок, и фонду его имени, и преподаванию в университете, многочисленным онлайн-курсам. А широкие народные массы, конечно же, знакомы с ним благодаря программе «Модный приговор». На его лекциях нет свободных мест; он не щадит в своих оценках стиль супер-звезд, но звезды не обижаются, а говорят «спасибо». В преддверии приезда маэстро Васильева в Израиль с лекциями «Красота в изгнании» мы беседуем об истории и географии, о том, как войны связаны с декольте, и чем нынешние эмигранты похожи на тех, что уехали из России век назад.

- Где ваш дом сейчас?

- Сейчас я разговариваю с вами из Литвы, из своего фамильного дома, который находится в предместье Вильнюса, в Павильнисе. Этот дом был построен моим родным дедушкой и его братом в 1912 году, дедушка был основателем этого предместья. И все это время дом оставался в наших руках. Правда, в свое время частично был продан в чужие руки, но теперь я выкупил его полностью. Восстановил интерьеры, сделал большую работу. Осталась старинная печка, мебель. И теперь я живу здесь, хотя зимой прохладно, ведь топится все дровами.

- Можно сказать, родовое гнездо?

- Да, у меня уже лет 25 литовский паспорт. По реституции я получил обратно землю вокруг дома, а это гектар земли. Меня многое связывает с этими местами. Моя родная тетя в Литве была основательницей первого польского ансамбля танцев «Вилия», и многие виленцы ходили на выступления. Кроме того, в этом самом доме, точнее, в сарае рядом, моя семья во время войны прятала семью еврейского врача с женой и детьми. Немцы приходили с обыском только один раз. Но моя бабушка, она была украинка, ее звали Мария Андреевна Ященко, хорошо говорила по-немецки. Она налила немцам яблочному шнапсу, которым им очень понравился, так что они обыскивать сарай не стали и ушли. Так что она спасла ту семью. Они потом уехали в Израиль и долго еще писали ей письма.

- О чем вы будете рассказывать на своих лекциях в Израиле?

- О том, как революции и войны меняют моду. И о Первой мировой войне, и о революции, и о моде двадцатых годов - арт-деко. Буду говорить о Второй мировой войне и о рождении new look. Расскажу о моде, которая грядет сейчас. Дам советы: какое направление выбрать в моде сегодня и как одеваться завтра. Многие ходят на мои лекции курьеза ради: «а как он выглядит», «а сколько ему лет», «а высокий или маленький?», «можно ли с ним сфотографироваться?». Можно, конечно. Но я приглашаю получить удовольствие, узнав прошлое, лучше понять настоящее. Я расскажу, что в нынешней моде красиво, а что безобразно. Потому что безобразных образов много, и о них тоже надо знать.

- И все же, как вы думаете: красота спасет мир или мир спасет красоту?

- От нас зависит очень много. Если мы будем подчиняться общему течению мусора, который на нас вываливается из многих частей света, если будем говорить: «сейчас все так ходят» - это одна история. Но мы можем своей внешностью, нарядами, аксессуарами, прическами, нарядами, красотой противостоять этому. Война рикошетом ударяет по всем, не только по тем, кто у кого она над головой, и так было всегда. Но все войны заканчиваются миром, я убежден в этом. Не надо опускать руки, надо продолжать жить в эстетике и красоте.

- Многие знают вас как стилиста из «Модного приговора»...

- Это ошибка: я не стилист, а историк моды. Стилист - тот, кто переодевает людей. Подбирает им образ, направление, цветовую гамму. А я никого не переодеваю, я оцениваю. Программа «Модный приговор», которая шла 13 лет и была очень популярной, закрылась в первый день войны. Но еще я преподаю. У меня есть своя интернет-школа, которая называется «Формула моды».

- У вас большая коллекция костюмов разных эпох. Где все хранится?

- У меня есть фонд с хранилищем в Литве. Я продолжаю делать выставки, часто в Прибалтике, но не только. Недавно прошли большие выставки в Женеве, Дубае, сейчас в Праге будет большая выставка. Мечтаю о выставке в Израиле. Но мне никак не удается «соблазнить» ни один израильский музей.

- Прекрасная идея.. У меня вопрос к вам как к исследователю - ведь вы написали диссертацию, преподаете студентам. Действительно ли мода является документом эпохи?

- Конечно. Мода - зеркало эпохи. Это сказал не я, а французский король Людовик XIV, сам большой модник. Еще в XVII веке он говорил, что каждое движение моды отражает исторический факт. И сегодняшний кризис, который затронул Европу и Америку, отражается на одежде. Этому предшествовала пандемия, когда люди не выходили из дома и питались готовой едой, которую им доставляли. А чаще всего с доставкой заказывают мучные продукты: пиццу, пасту, сладкие газированные напитки. Все это привело к тому, что человечество выросло на пару размеров. Изменились и размеры одежды. До пандемии мы с вами выбирали из размеров: 36, 38, 40…и до 52. Сейчас только S, M, L, XL и XXL. Это значит, что производитель одежды удешевил свое производство в четыре раза, меньше лекал, меньше станков.

- Да, многие жалуются, что поправились именно за два коронавирусных года.

- К тому же изменилось отношение к одежде из натуральной кожи. На кожу поставили социальный запрет. В моде эко-кожа, кожзаменитель, но ведь он вообще не разлагается, при его производстве выделяется огромное количество вредного газа. Так что он приносит много вреда окружающей среде. Во время пандемии кроссовки вытеснили замшевую и кожаную обувь. Я не отрицаю удобство, но стопа человека становится шире в спортивной обуви. И женщина потом не может влезть в «лодочку», потому что ее стопа деформировалась. Мой прогноз в том, что, несмотря на футуристичность создаваемой сейчас обуви, изменится морфология человека. Женщины больше не будут носить каблук. Согласен, каблук - это выдумка, он неудобен. Но женщина на каблуках выглядит легче, стройнее, выше, у нее легче походка. Красивая выдумка, и она уходит в небытие.

- Ваша самая известная книга «Красота в изгнании» выдержала 17 изданий и была переведена на несколько языков. Как вы оцениваете ее популярность?

- Я открыл перед читателями пласт истории, связанной с первой, послереволюционной эмиграцией из России и ее ролью в мире моды. Это была закрытая и разрозненная информация, которую нужно было по крупицам найти. Я долгое время прожил в Париже, уеха туда в 1982 году и попав в круг людей из мира моды. Например, я знал Эрте, знаменитого иллюстратора (Эрте - псевдоним Романа Петровича Тыртова, художника, иллюстратора, скульптора, работавшего в Париже и Голливуде - прим.). Познакомился с известными манекенщицами, актрисами, художниками. Это мне позволило собрать материал. Ценность книги для меня в том, что она «до-интернетного» периода. Никакого Гугла, никакой Википедии, которые сегодня так помогают исследователям. Я пользовался библиотеками, архивами и, главное, личными воспоминаниями - обошел огромное количество участников событий, брал у них интервью, собирал записи. Они поделились со мною сокровенным и это легло в основу этой книги. «Красота в изгнании» рассказывает о грандиозных переменах, которые всегда приносят революция и война. Это те события, которые всегда кардинально меняют моду.

- Как и сейчас, когда на наших глазах все изменяется. Что, на ваш взгляд произойдет с модой после, а главное, по причине нынешней войны?

- В воюющих странах исчезает целый слой населения - молодые мужчины. И женщины будут обеспокоены тем, за кого выходить замуж, от кого рожать. Им захочется привлекать к себе внимание. Сегодня женщины будто в коконе: в стеганых куртках, пуховиках, безразмерных трикотажных брюках. А потом, вспомните мои слова, начнут оголяться. Появится мода на талию, декольте и открытые ноги.

- Сегодня, почти так же, как и в начале 20 века, огромное количество людей эмигрировало. В Израиле большая волна репатриации, причем приезжают люди, у которых был достаток и успех. Они привыкли жить на хорошем уровне, им трудно отказываться от него. Это похоже на ту эмиграцию, которую вы изучали?

- В эпоху революции из России выехали не только аристократы, как многие думают, но и купечество, интеллигенция, офицерство, священнослужители разных конфессий. В большинстве своем это были люди со статусом. Судьбы по-разному сложились, но многие никогда не нашли статусной работы. Что они сделали? Перешли в сферу услуг. Стали официантами, таксистами, портными, вышивальщицами, манекенщицами, парикмахерами, художниками по росписи посуды или шкатулок. Сегодня я вижу нечто похожее. Люди жалуются: «я была преподавателем, а теперь помощница медсестры». Но когда ты приезжаешь в эмиграцию, ты должен быть готов к полной встряске своего сознания. Тебе надо пересдать экзамен на жизнь. Ты должен заново подтвердить все свои знания, умения, на свою жизнеспособность, эрудицию, стойкость.

- В чем была главная их главная сила?

- Если говорить о русской эмиграции, то их сплотила церковь. Многие остались верны православию и построили много храмов. В середине 20 века в Париже и предместьях было 40 православных храмов. Кроме того, у эмигранты были газеты и журналы, клубы. Собирать людей в клубы это очень важно, как и важно иметь поддержку от окружения, найти душевную опору в социуме, куда вы ворвались извне.

- Я знаю, что и вы в Израиле будете открывать подобный клуб для русскоговорящих.

- Новый клуб «Золотое сечение» будет посвящен счастью жизни. То, что нас объединяет- это эстетика прекрасного, а не эстетика ужасного, которая тоже существует. Но если мы объединяемся вокруг прекрасного - театра, музыки, литературы, моды, интерьера, искусства жить, то находим близких по духу. А это очень важно, иметь душевную поддержку от близкого окружения. Это помогает находиться в социуме, куда вы ворвались извне. У меня есть знакомые, которые счастливы в Израиле, и есть те, которые несчастливы, потому что не нашли своего круга.

- Как у вас складываются отношения с израильской публикой?

- Я уже трижды гастролировал в Израиле. Что меня поразило - количество подарков, которые мне приносят для коллекции. Расскажу про уникальные вещи: платье 1913 года, которое подарила мне 89-летняя жительница Иерусалима. Это было платье ее мамы, супруги главного бухгалтера знаменитой нефтяной компании братьев Нобель в Баку. Эта еврейская семья эмигрировала из Баку в Израиль в шестидесятых годах, и привезла с собой это платье. Другая история: дочка киевской портнихи передала мне платье Клавдии Шульженко, которое та заказала в тридцатые годы и не забрала. Эта вещь теперь у меня в коллекции. Мне передали концертные платья выдающейся актрисы и певицы Этель Ковенской. Она была артисткой в театре Михоэлса, потом служила в театре Моссовета, потом играла на сцене в Израиле. Я знал ее с детства, она была нашей соседкой по дому и я называл ее тетя Эта. Так что если у кого-то лежат старинные вещи, с которыми они могут расстаться, я с благодарностью приму их в дар для коллекции. Они будут храниться в особом фонде в Литве, войдут в каталог с описанием, с именами владельцев, профессией, городом.

Александр Васильев. «Красота в изгнании»

8 марта, среда, Нетания , Гейхал ха-Тарбут, зал имени Арика Айнштейна, 20:00
9 марта, четверг, Тель-Авив, музей «Эрец-Исраэль - MUZA», зал «Клячкин», 20:00
10 марта, пятница, Хайфа, зал «Раппопорт», 20:00
11марта, суббота, Ашдод, матнас «Дюна-Юд», 20:00

Заказ билетов – https://www.artup.co.il/event/83?partner=33

Интервью взяла Ольга Черномыс. Фотография (© «Фонд Александра Васильева») предоставлена продюсером проекта – компанией Art Up https://www.artup.co.il

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Север атакован террористами
Север атакован террористами
«Louis Vuitton» винят в поддержке палестинцев
Louis Vuitton винят в поддержке палестинцев
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus