Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Все новости раздела
Новости без политики

«Старик и море»: на сцене, в открытом море – в марте 2023

Раздел: Афиша


«Мальчик! Когда был таким, как ты, я плавал юнгой на паруснике вдоль берегов Африки, длинных золотистых ее берегов и белых отмелей. Таких белых, что глазам больно. А по вечерам я смотрел, как на эти отмели ходят львы».

«Старик и море», Эрнест Хемингуэй.


Проект «Линия жизни. Израиль» представляет Олега Родовильского в моноспектакле «Старик и море» по повести Эрнеста Хемингуэя в постановке Гади Цдака.

Хемингуэй написал небольшую повесть «Старик и море» в 1952 году на одном из Багамских островов. Это стало его последним произведением, опубликованным при жизни. «Старик и море» - вершина его творчества, принесшая ему мировое признание: в 1953 году он получил за нее Пулитцеровскую премию, а в 1954 году - Нобелевскую премию. Впервые повесть была опубликована в журнале Life и 5 миллионов экземпляров выпуска были раскуплены за два дня.

«Старик и море» - история простая и в то же время многослойная. В центре сюжета старый кубинский рыбак Сантьяго, который дружит с мальчиком по имени Манолина. Рыбаку не везет уже 84 дня, а на 85-й день он полон решимости поймать удачу, и на его крючок попадается гигантский марлин, который утягивает лодку далеко в открытое море. Два дня и две ночи старик борется с рыбой, а когда побеждает - с акулами, которые собираются к туше. Два дня и две ночи он разговаривает с этим огромным непокорным марлином, с птицами, с морем, с непослушными руками и с собственной судьбой. Реалистичный сюжет со множеством достоверных подробностей превращается в аллегорию, в философскую притчу. Недаром эту повесть считали своеобразным послесловием ко всему наследию писателя. «Хемингуэй, - писал критик Джозеф Вольдмеир, - сделал решительный шаг в вознесении того, что можно назвать его философией человечества, до уровня религии».

Повесть «Старик и море» была несколько раз экранизирована, по ней снят и знаменитый анимационный фильм Александра Петрова, получивший «Оскара» в 2000 году - фильм, так похожий на театральнуюю постановку. И, конечно, эта повесть всегда привлекала театр и особенно в жанре моноспектакля.

В 2013 году к ней обратился израильский режиссер Гади Цдака, один из основателей и руководителей театра «Театрон ха-Иври». Он предложил сыграть в этом моноспектакле основателю и руководителю театра ZERO, актеру и режиссеру Олегу Родовильскому, который до этого уже участвовал в других постановках Гали Цдака в «Театрон ха-Иври». Сценографию спектакля создал знаменитый израильско-румынский художник и сценограф Бено Фридель, в прошлом известный карикатурист, легендарная личность, автор сценографии множества театральных и оперных постановок в разных странах. Несколько лет спектакль на иврите шел в разных израильских городах и на разных площадках.

А затем с разрешения Гади Цдака спектакль «Старик и море» стал показываться на русском языке в родном театре Родовильского – в театре ZERO, базирующемся в ART-подвале в Кирьят-Оно. Русскоязычная версия спектакля побывала на театральных фестивалях в Германии, Болгарии и вошла в репертуар театра ZERO. Этот спектакль стал одним из самых успешных в афише театра, билеты на него разлетаются за два месяца вперед.

«Сегодня, - говорит Олег Родовильский, - зашкаливают продажи книг Оруэлла, Ремарка, писателей прошлого столетия. Хемингуэй писал в тот период, когда сознание американцев претерпело серьезные изменения, на стыке очень важных событий, меняющих отношение к действительности. И он задает вопросы, которые, к сожалению или к счастью, актуальны и сегодня.

Вопросы, которые не только связаны с историческим моментом, а человеческие, философские, вечные, которые никуда не исчезли. Ну что делать, если современная литература не предложила нам разговора такого уровня , как у Хемингуэя или Оруэлла?».

«Старик и море» - лаконичный и реалистичный спектакль, при этом мощный по энергетике, сильный и эмоциональный. Так же, как и в анимационном фильме Александра Петрова, спектакль рождает ежесекундные образы, которые высвечиваются и растворяются, уступая место новым картинам. «Невозможно оторваться», «Родовильский будто создан для образа Сантьяго», «Кажется, что сцена и вправду превращается в бурлящее море и лодку» - пишут зрители, посмотревшие спектакль.

Теперь эту постановку смогут увидеть зрители Тель-Авива и Хайфы в рамках проекта «Линия жизни. Израиль».

«Мы продолжаем праздновать юбилей театра ZERO, - рассказывает Олег Родовильский, который и создал театр вместе с Мариной Белявцевой в 2003 году. - В рамках проекта «Линия жизни» мы уже показали в прошлом сезоне такие спектакли, как «Заколдованный портной», «Женщина в песках» и «Фантазии Фарятьева». А в этом сезоне решили начать со «Старика и море», а позже покажем спектакли «Не боюсь Вирджинии Вульф» по пьесе Эдварда Олби, «Последние романтики» по пьесе Джона Маррелла «Смех лангусты» и премьеру театра - «Калигулу» по знаменитой пьесе Альбера Камю. Ведь и на мероприятия проекта «Линия жизни», и в театр ZERO приходят те, для кого важен качественный театр, кто ищет в театре настоящего: живого общения с живым артистом, не приукрашенного внешними атрибутами, формалистическими загогулинами и прочими украшательствами».

Театр ZERO и проект «Линия жизни. Израиль»
представляют:
Спектакль «Старик и море»
Режиссер - Гади Цдака
При участии Олега Родовильского

Хайфа, 16 марта, 20:00, «Театрон Хэйфа», сцена 2
Тель-Авив, 31 марта, 20:00, Центр Сузан Далаль, зал «Ярон Иерушальми».

Заказ билетов: https://bravo.newsru.co.il/announce/73896

Фотография (© Карташев, © Театрон ха-Иври) предоставлена театром Zero

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Израильские танки возвращаются в северную часть Газы
Израильские танки возвращаются в северную часть Газы
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus