Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2024 [15 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Ганц и Бен Гвир обменялись любезностями 21:21 21/04
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями»
И не очень хорошие новости из Вашингтона... 22:06 20/04
И не очень хорошие новости из Вашингтона...
Хорошие новости из Вашингтона 21:34 20/04
Хорошие новости из Вашингтона
Все новости раздела
Новости без политики

Не царское это дело – муниципальные выборы

Раздел: Политика


Похоже, муниципальные выборы не вызывают большого интереса у посетителей портала ISRAland. Ответить на вопрос «Примете ли Вы участие в муниципальных выборах?» согласились только 1220 человек, к тому же 350 из них (28.68%) выбрали вариант «Нет, меня не волнует, кто будет сидеть в муниципалитете».
Конечно, муниципальные страсти – совсем не то, что выборы в кнессет, судьба Отечества если и зависит от них, то в исчезающе малой степени – ну, проведут партии-победительницы в городском совете проект-другой, с которого можно урвать энную сумму, ну, используют ее потом на «больших» выборах... вот, в общем-то, и все. Все, да не совсем.
Помимо проектов, придуманных исключительно для финансовой подпитки списков-победителей, муниципальные советы решают самые насущные вопросы городской жизни. Что делать? Строить новую микву, покупать тренажеры для спортивного зала, сажать деревья, нанять еще несколько дворников для борьбы с завалами мусора, ежедневно образующимися на главной улице? Открыть детский театр и взять на работу «русского» режиссера или вложить деньги в шумное празднование «мимуны»? Чтобы ответить на эти вопросы, нужен городской совет. А чтобы правильно на них ответить, нужен «наш» городской совет. Естественно, через почти полтора десятилетия после начала Большой Алии, на вопрос, какой совет считать «нашим», может последовать множество разнообразных ответов. Это видно даже по результатам голосования. Так, 157 человек (12.86%) или примерно один из восьми участников опроса выбрали вариант «Да, отдам свой голос за "русский" список». Опция «Да, проголосую за список, отстаивающий права светских граждан» показалась привлекательной куда большему числу проголосовавших – за нее высказались 249 человек (20.4%). Что ни говори, а у «русских» списков сложился вполне определенный имидж – они покорно «ложатся» под мэра, за что им, если мэр окажется порядочным человеком, дают возможность ближе к выборам открыть небольшой хостель. Подобная программа не слишком привлекает репатриантов, живущих в своей квартире, разъезжающих на своей машине и получающих не пособие от государства, а зарплату. Эта группа скорее проголосует за светский список. Или религиозный, хотя верующих и (или) соблюдающих традиции среди посетителей портала ISRAland не слишком много: только 45 человек или 3.68% предпочли ответ «Да, выберу тех, кто выступает за еврейский образ жизни». Несомненный интерес представляет тот факт, что 127 человек (10.4%) отдали свой голос за вариант «Да, проголосую за список, отстаивающий интересы среднего класса». Если каждый десятый репатриант в Израиле с его уникальным для западного мира делением на богатых, бедных и очень бедных, да еще посреди экономического кризиса считает себя представителем среднего класса, это совершенно замечательным образом характеризует нашу алию. Конечно, разговоры о нашей необычайной культурности так и остались разговорами, но вот слухи о том, что наших знаний и опыта хватает, чтобы выжить в непростых условиях недоразвитого израильского социализма, оказались полностью соответствующими действительности.
Людей, считающих, что главное – забота о детях оказалось на удивление немного: только 81 человек (6.63%) предпочел вариант «Да, выберу тех, кто займется школами и досугом наших детей». Впрочем, это может объясняться тем, что не все знают, насколько велика роль муниципальных советов в деятельности системы школьного образования. Зато о том, что без местных налогов нет благоустройства и прочих благ, знают практически все: только 49 человек (4.01%) выбрали ответ «Да, проголосую за тех, кто пообещает снизить муниципальные налоги». Еще 18 человек (1.47%) высказались в пользу опции «Да, и назло соседу проголосую за другой список», зато ответ «другое мнение» был на этот раз необычайно популярен – 144 ответа (11.8%).
И все же самой важной в нынешнем опросе является общее количество участников. Их слишком мало и это означает, что «русские» опять предоставят решать, каким быть городу, в котором они живут, другим людям. Об этом хорошо сказано вот здесь (http://israel.vibora.net/). Загляните на этот сайт, прежде чем выбросить приглашение на избирательный участок в мусорное ведро.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями» →
И не очень хорошие новости из Вашингтона...  →
Хорошие новости из Вашингтона  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Сколько заложников остаются в живых к этому времени?
Сколько заложников остаются в живых к этому времени?
Какими были цели израильской операции в Иране?
Какими были цели израильской операции в Иране?
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Резервист ЦАХАЛа умер после атаки террористов
Резервист ЦАХАЛа умер после атаки террористов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus