Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Доктор, я их теряю! Выпадение волос и методы лечения этой проблемы 14:02 25/04
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек 14:10 24/04
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров 14:05 24/04
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров
Дети солнца от Isrotel 00:07 22/04
Дети солнца от Isrotel
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Все новости раздела
Новости без политики

Как фигурное катание стало зимним видом спорта №1 в Израиле


О периодах зарождения, упадка и выходе израильского фигурного катания на высокий международный уровень рассказал директор Академии фигурного катания OneIce Arena, судья международной категории, один из родоначальников этого вида спорта в стране Алекс Зайдман.

Лед от садовника

«В конце 80-х годов семья Форкуш попробовала заморозить лед с помощью тонких трубок, которые использовались для орошения растений. Это был первый в стране каток в кибуце Агошрим», – рассказывает Алекс.

А уже в 1988 году форкушы открыли небольшое ледовое поле в Бат-Яме. Развивать новый экзотический для Израиля вид спорта начали выходцы из Северной Америки и республик СССР. Толчком же для появления фигурного катания в стране стали роликовые коньки, которые с 1960-х набрали здесь высокую популярность. Тренеры по роликам успешно перенесли свой опыт и знания с асфальта на лед.

Алекс Зайдман репатриировался в Израиль в 1989 году. Чуть позже с легендарной алией 90-х в Эрец Исраэль приехали и квалифицированные специалисты по фигурному катанию.

«Так у нас сложился коллектив и мы начали работать. Первое время у фигуристов и хоккеистов была одна федерация. Но чуть позже при поддержке мэра Метулы Йоси Голдберга появился ледовый комплекс «Канада центр» и была образована отдельная Федерация фигурного катания».

За Израиль начали выступать сильные фигуристы: одиночник участник двух Олимпиад (Лиллехаммер-94 и Нагано-98) Михаил Шмеркин, танцевальная пара призеры чемпионата мира 2002 года Галит Хаит и Сергей Сахновский.

Про фигурное катание стало узнавать все больше израильтян, а Метула превратилась в центр притяжения не только любителей отдыха, но и выступлений фигуристов. На льду «Канада центра» проводился международный турнир Skate Israel, на котором загорались будущие суперзвезды – олимпийский чемпион Алексей Ягудин, чемпионы мира среди танцевальных пар Оксана Домнина / Максим Шабалин, призеры чемпионата мира в танцах Хаит и Сахновский, олимпийская чемпионка в спортивных парах Елена Бережная (в дуэте с Антоном Сихарулидзе).

Перезагрузка фигурного катания в стране

С 2000 по 2012 год фигурного катания в Израиле почти не было. Все лучшие спортсмены тренировались в Америке. Ситуация начала меняться только после открытия в 2012 году арены в Эйлате и спустя год малой площадки в Холоне. Эти катки поспособствовали увеличению количества занимающихся. Не заставили себя ждать и результаты на международной арене. В 2018-м году на Олимпиаде в Пхенчхане израильтяне попали в командный турнир (топ-10 стран) и в итоговой таблице заняли 8 место.

«В ноябре 2019 года на льду OneIce Arena в мошаве Тнувот (в 10 км от Нетании) начала работать Академия фигурного катания. Спустя четыре месяца мы перенесли тяжелые времена пандемии. И сегодня заканчиваем второй полноценный сезон. У нас тренируется более 250 детей и 50 взрослых. Надо отметить, что возраст наших подопечных от 4 до 70 лет. На арене работает шесть тренеров высшей категории, хореограф и специалисты по общей физической подготовке. Сборную академии тренируют репатрианты из Харькова муж и жена Лилия и Вадим Грин».

Успехи спортсменов всего за два сезона работы арены впечатляют. Воспитанница академии Ноа Эвен завоевала серебро в личном зачете среди юниорок в финале Кубка Израиля. В возрастной категории с 7 до 11 лет фигуристы OneIce Arena заняли ведущие позиции. А клуб “Кфар Саба”, который готовится на льду арены, занял первое общекомандное место в медальном зачете соревнований среди всех возрастов (от 7 до 19 лет).

Летние каникулы на OneIce Arena

С 3 июля по 31 августа с 8 утра до 13 часов дня на базе OneIce Arena в Тнувоте пройдет уникальный летний лагерь. Он будет состоять из девяти недель, причем каждое воскресенье будет открыта запись в новую группу. Для детей, которые будут заниматься каждую неделю, – предусмотрены скидки.
«Высококвалифицированные тренеры с международным опытом профессионально и быстро поставят на коньки начинающих, эффективно помогут развить навыки, обучат различным элементам. Школьников ждет много веселья и радости; по 2 тренировки на льду каждый день; разнообразные виды спортивной активности – легкая атлетика, координация, контроль тела; знакомство с миром фигурного катания и хоккея. В этом лагере мальчики и девочки в возрасте от 7 до 14 лет смогут не только увлекательно и с удовольствием отдохнуть, но и научиться кататься на коньках, больше узнать о фигурном катании и хоккее. При этом важно отметить, если ребенок умеет кататься, его могут взять и в 6,5 лет. Также индивидуально будут рассматриваться по необходимости запросы от 15-летних спортсменов.

Кстати, начиная с 13 августа, три недели в нашем ледовом центре будет готовиться и сборная академии», – информирует Алекс.

Почти каждый день на OneIce Arena практикуются показательные выступления воспитанников академии. А в пятницу, 23 июня, в 15:00 любители фигурного катания смогут увидеть заключительные выступления сезона 2022/23.

Естественно, не останутся без льда и простые любители. Каток будет работать для массового катания ежедневно с 1 июля по 31 августа. Всех, кто придет на массовое катание, – ждут специальные акции.

Алекс Зайдман начал заниматься фигурным катание в 70-е годы в Одессе. Тренировался под руководством Заслуженного тренера СССР Елены Чайковской. Участник всесоюзных соревнований. В 1989 году после получения высшего тренерского образования репатриировался в Израиль. С 1989 по 2000 год работал тренером на катках Бат-Яма и Метулы. Ученики Алекса в разные годы попадали в финал чемпионата мира среди юниоров.
С 2002 года судья высшей категории. В качестве главного судьи ISU (Международный союз конькобежцев) отработал на командном турнире Олимпиады-2018 в Пхенчхане (всего судил на четырех ОИ). С 2019 года директор Академии фигурного катания на OneIce Arena.

С Алексом Зайдманом беседовал Дмитрий Мирский

Официальный сайт OneIce Arena https://www.oneice.co.il/.

Cтраницы OneIce Arena в Фейсбуке и Инстаграме.

Фотография: OneIce Arena


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы →
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек →
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров →
Дети солнца от Isrotel →
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus