Портал ISRAland - израильские новости


20 Декабря 2025 [30 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета 17:00 18/12
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе! 09:48 18/12
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе!
На исходе дня: Сто лет движению Новая вещественность 09:27 16/12
На исходе дня: Сто лет движению «Новая вещественность»
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение 12:47 15/12
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом 12:01 14/12
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026 11:56 14/12
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026
Все новости раздела
Новости без политики

«Сосед» на фестивале TAITF

Раздел: Афиша
Сосед на фестивале TAITF

Фото: ISRAland Фотограф: Катерина Яковлева


Фестиваль TAITF Tel Aviv International Theatre Festival Маленького театра, посвященный новым театральным технологиям и сценическим языкам, стартует 6 сентября. В гостях у фестиваля – спектакли из разных стран, в том числе «Сосед» из Латвии, который будет показан с титрами на русском и иврите в четверг, 7 сентября, в 20:00 и в пятницу, 8 сентября, в 19:00

(заказ билетов https://2202.kartisim.co.il/announce/76067).

Спектакль «Сосед» поставлен по пьесе известного белорусского драматурга Павла Пряжко, написанной в 2018 году. В том же году пьеса была представлена на фестивале новой драматургии «Любимовка». Пьесы Павла Пряжко, лауреата многих премий, переведены на польский, немецкий, английский, французский, финский языки.

В пьесе «Сосед» на первый взгляд, как будто ничего не происходит - так, болтовня двух соседей по даче, неторопливый диалог, сеанс спонтанной дачной психотерапии где-то вдали от больших городов. Диалог двух мужчин через забор между их домами - разговор о погоде, картошке, родственниках, о других соседях, ощущениях от жизни, но на самом деле обо всем на свете. Волшебство превращения обыденного языка в объект искусства - одна из важных составляющих этого спектакля.

Павел Пряжко - исследователь обыденности, рутины без событий, утекающего сквозь пальцы времени - без крутых сюжетных поворотов заставляет зрителей напряженно следить за действием. Это история без истории, юмор и печаль, нежность и беспокойство. «Сосед» - это история о двух одиноких людях, чужих друг другу и в то же время близких. История о дуальности всего в нашей жизни, когда мелочи становятся главным, а ненависть оборачивается любовью.

Известный древнегреческий философ Диоген говорил: «Зачем мне театр, если самое захватывающее зрелище происходит у меня в голове?». Диоген не ходил в театр, но на спектакли TAITF идти надо потому, что они именно о том, что у нас в голове, куда сегодня вторгается дополненная реальность и искусственный интеллект. «Сосед» происходит на сцене - и отчасти вас в голове у зрителей. Актёрский диалог, визуальная и музыкальная партитуры - все вместе действует на наше воображение. Этот спектакль – и действие, и ожидание действия, события, которые не происходят, но которые спрятано в сюжете. Ритм, слова, движения актеров, статичность и обыденность скрывают одиночество каждого и ощущение ускользающей жизни.

Пьеса «Сосед» была переведена на латышский язык и прочитана в Риге в 2021 году с участием актера Гиртса Круминьша, одного из ведущих актеров театра Алвиса Херманиса. Режиссер спектакля - Лиена Шмуксте, выпускница Латвийской академии культуры, более десятилетия работавшая актрисой и режиссером в Новом Рижском театре, занимающаяся театром экспериментальным, театром чувств, аудио- и видео-постановками. Во время пандемии Лиена Шмуксте создала онлайн-сериал в Instagram на основе пьесы «Лес» вместе с художником Петром Кирюшей, и это сотрудничество продолжилось при создании «Соседа». Так что и на сей раз частью спектакля «Сосед» является видео - слайд-шоу с эскизами Петра Кирюши и фотографиями актеров, занятых в этом спектакле.
Пьеса «Сосед» была специально переведена для новой работы Гиртса Круминьша. Партнером Гиртса Круминьша в этом спектакле стал его однофамилец молодой артист Эмильс Круминьш, один из самых интересных актеров своего поколения.

Спектакль «Сосед» игрался в Риге в сезоне 2022-2023 годов и позже был представлен в городе Плявинас в июне 2023 года.

Павел Пряжко. «Сосед»
Творческая группа:
Актеры: Гиртс Круминьш и Эмильс Круминьш
Режиссер: Лиена Шмуксте
Сценография: Лиена Шуксте и Петр Кирюша
Перевод Эдит Тишейзер.
Костюмы: Евгения Шерменева
Саунд-дизайн: Оливер Тарвидс
Художник по свету: Лиена Шмуксте
Видео: Лиена Шмуксте, Эмильс Круминьш, Гиртс Круминьш, Петр Кирюша и Катерина Яковлева
Производственная компания: KatlZ Рига
Перевод на латышский язык: Edite Tisheisere
Продолжительность - 75 минут
Спектакль идет на латышском языке
Субтитры на иврите и русском

Место проведения: Основная сцена / Маленький театр (Тель-Авив, улица Хома у-Мигдаль, 32).

Билеты: https://2202.kartisim.co.il/announce/76067

Подробности и заказ билетов на сайте фестиваля:
https://www.telaviv-theatrefestival.co.il/
https://www.telaviv-theatrefestival.co.il/programe-2023
или https://2201.kassa.co.il/
Страница в фейсбуке: https://www.facebook.com/TAITF2023
Страница в инстаграме:
https://www.instagram.com/tlv_internationaltheatrefest/
Телеграм - https://t.me/malenkytheatre
Страницы театра Маленький – https://www.facebook.com/malenkitheater/
https://www.facebook.com/Malenki.Theatre
Театр Маленький – Тель-Авив, ул. Хома у-Мигдаль, 32.
https://www.malenky.co.il/

Фотография предоставлена пресс-службой Театра Маленький
Адрес театра Маленький - улица Хома у-Мигдаль, 32. Тель-Авив.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета →
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе! →
На исходе дня: Сто лет движению «Новая вещественность»  →
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение →
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом  →
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026 →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром
«Железный купол» для новой войны: каким он станет после модернизации
Железный купол для новой войны: каким он станет после модернизации
История одной газовой сделки: Израиль и Египет подписали рекордный контракт
История одной газовой сделки: Израиль и Египет подписали рекордный контракт
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus