Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2024 [20 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Оркестр «Симфонет Раанана» представляет: «Шубертиада»

Раздел: Афиша
Оркестр Симфонет Раанана представляет: Шубертиада

Фото: ISRAland


Очередной концерт «Симфонет Раанана» посвящен израильской «Шубертиаде», проводимой в этом году уже в 17-й раз. Песни Франц Шуберт создавал на протяжении всей жизни. В его наследии насчитывается более шестисот сольных песен - в историю вокальной лирики Шуберт вошел с песнями Гёте, а закончил свою короткую жизнь песнями на слова Гейне. Два цикла песен Шуберта – «Прекрасная мельничиха» и «Зимний путь» – стали в свое время новой страницей в истории вокальных жанров. Но пятый концерт «Симфонет Раанана» абонемента нынешнего сезона посвящен песням Шуберта для мужских голосов.

В концертах участвуют: австрийский тенор Даниэль Йоханссон (востребованный солист, часто исполняющий произведения периода барокко заслуживший особую репутацию в роли евангелиста (рассказчика в Die Passion Баха – в «Страстях по Иоанну» и в «Страстях по Матфею»), пианистка Ирит Роб, скрипач Хагай Шахам, виолончелист Хилель Цори, пианист Арнон Эрез и ансамбль Cecilia.

В программе: песни Франца Шуберта для мужских голосов и Первое фортепианное трио Шуберта си-бемоль.

Концерты пройдут в Городском центре музыки и искусств в Раанане в понедельник, 29 января и во вторник, 30 января. Начало – в 20:00.

Ансамбль Cecilia
(https://www.facebook.com/CeciliaEnsemble/) в своем первом выступлении на израильской «Шубертиаде» исполнит подборку песен для мужских голосов, некоторые а’капелла, некоторые с аккомпанементом.
Песни для квартета мужских голосов - это в основном гимны природе; охотничьи песни; песни, прославляющие любовь и вино. Песни на тексты поэтов - современников Шуберта, таких как Иоганн Зайдель, Иоганн Майерхофер и Франц Грильпарцер. Эти песни исполнят вокалисты ансамбля Cecilia и австрийский певец-тенор Даниэль Йоханссон.

Шуберт оставил после себя огромное наследие в области хоровой музыки, включая 6 месс, в том числе на немецком языке (в отличие от обычной латинской), множество сочинений на традиционные тексты, такие как Stabat Mater, Magnificat, Offertorium и другие, а также десятки напевов, гимнов и других коротких произведений для разнообразных вокальных ансамблей, с солистами или без, а-капелла, в сопровождении органа, оркестра или фортепиано.

В 1827 г. Франц Шуберт создает два фортепианных трио – си-бемоль мажорное и ми-бемоль-мажорное. Их можно считать высшим достижением композитора в области камерно-ансамблевых сочинений, в которых участвует фортепиано. Хронологически они «окружают» одно из наиболее трагедийных творений композитора – вокальный цикл «Зимний путь»: создание первого из них непосредственно предшествовало началу работы над этим песенным циклом, второе же было написано после его завершения.

Этот концерт проходит в рамках 17-й израильской «Шубертиады», которая приурочена ко дню рождения «гения из Вены» Франца Шуберта, родившегося 31 января 1797-м года. «Шубертиаду» проводят в нескольких странах мира. Самая известная из них, конечно, в Австрии. Есть также в Германии, еще в нескольких странах. Израильская «Шубертиада», ежегодный музыкальный марафон из произведений Шуберта, уже стала культурной традицией. Фестиваль под художественным руководством виолончелиста, д-ра Раза Коэна проходит по всей стране в 17-й раз.

Израильская «Шубертиада» стартовала в 2007 году - как концерт-марафон в Культурном центре Эйнав в Тель-Авиве при участии 11 израильских музыкантов – и с тех пор стала хорошо известна и популярна среди любителей музыки по всей стране, заняв заметное место на карте культурных событий Израиля. В соответствии с традицией «Шубертиад», проходивших в Вене при жизни Шуберта, около 200 лет назад, эти концерты камерной музыки призваны возродить атмосферу венских салонов. Концерты израильских «Шубертиад» представляют израильской публике разнообразную программу в тех областях музыки, в которых Шуберт был особо известен – в частности, в произведения для камерных ансамблей и Lieder.

Если же говорить об особом вкладе Шуберта в мировое музыкальное наследие, то в первую очередь надо сказать именно о его огромном влиянии на развитие жанра «лидер» – классических вокальных произведений, песен на стихи немецких романтиков. Конечно, песни писали и до Шуберта, но он поднял этот жанр на новую высоту, и проложил дорогу своим гениальным последователям – Шуману, Брамсу, Мендельсону, а впоследствии и французским композиторам. Шуберт создавал песни на протяжении всей жизни. В его наследии насчитывается более шестисот сольных песен. Интересно, что в историю вокальной лирики Шуберт вошел с песнями Гёте, а закончил свою короткую жизнь песнями на слова Гейне. Два цикла песен Шуберта – «Прекрасная мельничиха» и «Зимний путь» – стали в свое время новой страницей в истории вокальных жанров.

Австрийский тенор Даниэль Йоханссон учился у таких ведущих специалистов, как Роберт Холл, Дитрих Фишер-Дискау и Криста Людвиг. Он удостаивался наград на конкурсах Шумана, Моцарта и Вигмор-холла. Репертуар Йоханссона варьируется от раннего барокко до современных песен, и также включает в себя огромное разнообразие камерной музыки. Наряду с вокальными циклами Шуберта и Шумана, его репертуар художественных песен включает более 300 песен на немецком, французском и английском языках, а также оратории барокко, классицизма и романтизма.

Даниэль Йоханссон также зарекомендовал себя как оперный певец. Он выступал в операх Генделя, Моцарта и других в Венской народной опере, театре Гартнерплац в Мюнхене, Лейпцигской опере и Тирольском государственном театре. В сезоне 2019-2020 он выступал также на фестивале Баха в Лейпциге и на фестивале Satyr в Граце.

Виолончелист Хилель Цори - один из самых выдающихся израильских музыкантов, продолжатель романтической традиции великих виолончелистов ХХ века, виолончелист-виртуоз, призер многочисленных международных конкурсов. Хилель Цори с отличием окончил бакалавриат и магистратуру Тель-Авивской музыкальной академии и продолжил обучение в США.
В его профессиональной карьере - сотрудничество с ведущими оркестрами Израиля и за рубежом.

Хилель Цори - также блестящий аранжировщик и композитор, автор сочинений для струнного трио, вокальных и камерных произведений для ансамбля. Его репертуар простирается от сольных сюит для виолончели Баха до современных произведений, включая израильские и мировые премьеры. Среди его многочисленных записей - диск-антология композиторов-виолончелистов, который в январе 2014 года был выбран радио BBC «Диском недели».

Хилель Цори востребован также в качестве педагога, его приглашают для проведения мастер-классов в престижных музыкальных центрах мира, в жюри международных конкурсов. Он занимает должность профессора виолончели и заведующего кафедрой струнных инструментов в Музыкальной школе Бухмана-Мета Тель-Авивского университета.

Ирит Роб – израильская пианистка, выступает с сольными концертами, в камерных ансамблях и как солистка со многими зарубежными и израильскими оркестрами, в Израиле в том числе с Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты. Вместе с пианистом Ариэлем Коэном основала «Дуэт Тель-Авив», выступающий в Израиле и за рубежом. Дуэт участвовал в мировой премьере произведения Леонарда Бернстайна «Львы и казармы» в Тель-Авиве и Лондоне в присутствии композитора. Ирит Роб также была участницей трио «Идан», активно выступавшего, записывающегося и дававшего ежегодные концертные туры по Европе.

Ирит Роб записала шесть альбомов, в том числе, два с флейтистом Йоси Арнхаймом. С 2006 года Ирит Роб выступает с Давидом Зебой в программе «Безумная опера». В дополнение к своей концертной деятельности Ирит Роб руководит программой «Мафтеах» («Ключ») – программой музыкального образования Израильского филармонического оркестра, которую она основала 22 года назад. Также она ведет серию концертов «Детской филармонии» и недавно была назначена руководителем музыкальной образовательной программы «Гаммы – музыка для социальных перемен», спонсируемой Израильским Филармоническим оркестром.

Скрипач Хагай Шахам - лауреат многих международных конкурсов, выступал в знаменитых концертных залах мира, был солистом многих оркестров: Королевского филармонического, Английского камерного, оркестра Баден-Бадена, Пражского, Словацкого, Белградского филармонических оркестров, выступал с симфоническими оркестрами Гонконга, Сингапура, Израиля. Преподает в университете Stony Brook (Нью-Йорк), профессор Высшей музыкальной школы имени Бухмана-Мета при университете Тель-Авива, а также соучредитель Фонда Илоны Фехер, занимающегося подготовкой молодых скрипачей Израиля.

Арнон Эрез – один из лучших пианистов Израиля, выдающихся представителей исполнителей камерной музыки. Эрез сотрудничает со многими музыкантами и выступает с ведущими исполнителями Израиля и всего мира. Арнон Эрез играет со скрипачом Хагаем Шахамом уже 35 лет и является участником трио «Шахам-Эрез-Уоллфиш», которое было сформировано десять лет назад и с которым он записывается и выступает по всему миру. Это трио было приглашено исполнить фортепианные трио Бетховена в Уигмор-холле в честь 250-летия со дня рождения композитора.

Арнон Эрез выступал в ведущих концертных залах мира: Карнеги-холл в Нью-Йорке; Уигмор-холл в Лондоне; в Frein Music в Вене; Консертгебау в Амстердаме и т. д.

Более тридцати компакт-дисков с его записями выпущены компаниями Hyperion, Bidolf, Delos, Nimbus и другими. В 2019 году вышел первый из четырех компакт-дисков с фортепианными трио Бетховена. Арнон Эрез - профессор музыкальной школы имени Бухмана-Меты Тель-Авивского университета и заведующий кафедрой камерной музыки

«Симфонет Раанана». «Шубертиада»

29 января, понедельник, 20:00
30 января, вторник, 20:00

Концерты проходят в Центре искусств и музыки Раананы по адресу ха-Пальмах, 2-алеф.

Заказ билетов: 09-7457773 или на сайте оркестра: www.symphonette.co.il

Страница оркестра в Фейсбуке – https://www.facebook.com/symphonette.raanana

Фотография предоставлена пресс-службой оркестра «Симфонет Раанана»


Пиар–агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
К террористам допустят международных наблюдателей
К террористам допустят международных наблюдателей
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus