Портал ISRAland - израильские новости


25 Ноября 2025 [5 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Эскизы спектаклей на фестивале Jaffa Fest 2025 16:31 24/11
Эскизы спектаклей на фестивале Jaffa Fest 2025
Вечер-посвящение Профессия: режиссер Сергей Николаевич в гостях у Jaffa Fest 16:26 24/11
Вечер-посвящение «Профессия: режиссер» Сергей Николаевич в гостях у Jaffa Fest
Иерусалимский квартет – полный цикл струнных квартетов Дмитрия Шостаковича 13:50 24/11
Иерусалимский квартет – полный цикл струнных квартетов Дмитрия Шостаковича
Театр Гешер представляет 15:11 23/11
Театр Гешер представляет
SymFunny представляет: Мульт-Концерт Назад в Сказку! 11:10 23/11
SymFunny представляет: Мульт-Концерт «Назад в Сказку!»
Приключения в волшебном лесу: в Хануку нас ждет встреча с чудом 11:03 23/11
Приключения в волшебном лесу: в Хануку нас ждет встреча с чудом
Все новости раздела
Новости без политики

Дирижер Зубин Мета и скрипач Пинхас Цукерман

Раздел: Афиша
Дирижер Зубин Мета и скрипач Пинхас Цукерман

Фото: ISRAland


Израильская филармония с гордостью принимает своего почетного музыкального руководителя

1, 4 и 5 марта – в Тель-Авиве, 3 марта – В Иерусалиме, Зубин Мета продирижирует увертюрой из оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта, после которой будет исполнен Концерт для скрипки с оркестром № 5, («Турецкий») Моцарта, при участии Пинхаса Цукермана. Завершит концерт Четвертая симфония Брукнера под управлением маэстро Мета. Четвертая симфония, (единственная, которую Брукнер снабдил программным подзаголовком, назвав ее «Романтической»), – одно из лучших творений композитора, где наиболее ярко проявились характерные черты его мировоззрения и особенности его творческой натуры.

Зубин Мета родился в 1936 году в Бомбее. Начал заниматься музыкой под руководством своего отца Мели Мета – известного концертирующего скрипача, основателя Бомбейского симфонического оркестра. В 1954 году Зубин Мета продолжил свое обучение в Венской музыкальной академии по специальности дирижирование. К 1961 году он уже дирижировал Венским, Берлинским и Израильским филармоническими оркестрами. Зубин Мета был музыкальным руководителем Монреальского симфонического оркестра (1961-1967), он также занимал пост музыкального руководителя Лос-Анджелесского филармонического оркестра (1962-1978). С 1978 года, и на протяжении 13 лет был музыкальным руководителем Нью-Йоркского филармонического оркестра. С 1985 по 2017 год – главный дирижер оркестра “Del Maggio Musicale Fiorentino” во Флоренции. Израильская филармония назначила его музыкальным консультантом в 1969 году и музыкальным руководителем в 1977 году, а в 1981 году продлила его пребывание на этой должности до конца жизни. В октябре 2019 года, после пятидесяти лет работы, он покинул оркестр, но стал его почетным музыкальным руководителем. Зубин Мета удостоен почетных докторских степеней Еврейского университета в Иерусалиме, Тель-Авивского университета и Института науки Вайцмана и многих других.

Пинхас Цукерман родился в 1948 году в Тель-Авиве. Первые уроки музыки (на кларнете), четырехлетний Пинхас получил у своего отца, но в восемь лет сменил инструмент и начал играть на скрипке. В 1962 году Цукерман переехал в США, где поступил в Джульярдскую школу.

Сегодня Пинхас Цукерман – один из крупнейших музыкантов современности: скрипач, альтист, дирижер, педагог. Выдающаяся карьера на протяжении пяти десятилетий позволяет назвать Цукермана одним из самых востребованных и разносторонних музыкантов нашего времени. Он выступал с крупнейшими оркестрами мира, а его дискография насчитывает более 100 альбомов, за которые он был удостоен 21 номинации и двух премий «Грэмми». Пинхас Цукерман ежегодно дает более 100 концертов на всех пяти континентах. Среди последних ярких событий – выступления с Симфоническим оркестром Далласа, Английским камерным оркестром, Лионским национальным оркестром, Симфоническим оркестром Барселоны и Израильским филармоническим оркестром. Незаурядный педагог, Цукерман основал собственную образовательную программу в Манхэттенской школе музыки и уже 25 лет руководит ею. Инициатор учебной программы для молодых исполнителей на струнных инструментах в Национальном центре искусств в Оттаве, где каждое лето проводит занятия и мастер-классы. Преподает также в Великобритании, Израиле, Китае и других странах.

Цукерман – обладатель почетных докторских степеней Университета Брауна, Королевского университета в Кингстоне, Онтарио и Университета Калгари, он является лауреатом Премии Исаака Стерна за выдающиеся достижения в области классической музыки.

Заказ билетов: זובין מהטה מנצח | פנחס צוקרמן כנר | הפילהרמונית הישראלית (ipo.co.il)

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Эскизы спектаклей на фестивале Jaffa Fest 2025 →
Вечер-посвящение «Профессия: режиссер» Сергей Николаевич в гостях у Jaffa Fest →
Иерусалимский квартет – полный цикл струнных квартетов Дмитрия Шостаковича →
Театр Гешер представляет  →
SymFunny представляет: Мульт-Концерт «Назад в Сказку!»  →
Приключения в волшебном лесу: в Хануку нас ждет встреча с чудом →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Наезд в Тель‑Шеве: в Негеве водитель пытался сбить полицейских
Наезд в Тель‑Шеве: в Негеве водитель пытался сбить полицейских
Хезболла хоронит «номер два». В Ливане шум, в Бейруте — угрозы, в Иране — молчаливая тревога
Хезболла хоронит номер два. В Ливане шум, в Бейруте — угрозы, в Иране — молчаливая тревога
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus