Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2024 [21 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики 16:17 28/04
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Все новости раздела
Новости без политики

Прекрасная программа ожидает истинных меломанов

Раздел: Афиша
Прекрасная программа ожидает истинных меломанов

Фото: ISRAland Фотограф: © David Vinokur


Иерусалимский симфонический оркестр, маэстро Юлиан Рахлин и виолончелистка Даниэль Акта в Иерусалиме, Хайфе и Беэр-Шеве.



Прекрасная программа ожидает истинных меломанов в первой половине мая. В центре ее – израильская премьера Симфониетты № 1 («На еврейские темы») для большого симфонического оркестра, ор. 41, Мечислава Вайнберга. Иерусалимский симфонический оркестр исполнит ее под руководством своего художественного руководителя маэстро Юлиана Рахлина. В трех городах прозвучат также Первая симфония Иоганнеса Брамса и Первый концерт для виолончели Йозефа Гайдна, в котором солирует талантливая юная виолончелистка Даниэль Акта.



Симфониетта № 1 «На еврейские темы» Мечислава Вайнберга будет исполнена в Израиле впервые. Композитор написал ее в тяжелом 1948 году. В январе того года в инсценированной автокатастрофе был убит его тесть – великий еврейский артист Соломон Михоэлс, начались аресты руководства Еврейского антифашистского комитета. Да и борьба с «безродными космополитами» была уже недалека. (Что еще более поразительно, в том же году Шостакович написал свой цикл «Из еврейской народной поэзии»!) В постановлении ЦК от февраля того же года лучшие композиторы страны были подвергнуты шельмованию за «антинародную формалистическую музыку». Имя Вайнберга в партийном приговоре не фигурировало, но и оно косвенно подразумевалось. Обращение в таких обстоятельствах к еврейской тематике было шагом неординарным…



Накануне майских концертов в Израиле Юлиан Рахлин отметил: «Я всегда мечтал исполнить музыку Вайнберга с Иерусалимским симфоническим оркестром, которым я имею честь руководить… Его Симфониетта № 1 еще не звучала в Израиле. Наше исполнение станет израильской премьерой этого потрясающего произведения. В конце сентября мы исполним его на моем фестивале во дворце Эстерхази в Австрии. Мы также включили эту Симфониетту в программу большего тура по Германии, Австрии и Франции. В этой фантастической по музыкальному воздействию Симфониетте звучат очень яркие еврейские темы, и я уверен, что она займет важное место в программе наших майских концертов.



Что касается исполнения Виолончельного концерта Гайдна, то в данном случае стоит подчеркнуть, что одна из моих задач на посту главного дирижёра Иерусалимского симфонического оркестра - предоставить возможность молодым израильским талантливым музыкантам выступать на большой сцене.



Даниэль Акта, молодая, но уже известная виолончелистка, с которой я давно хотел выступить вместе. Исполнение же Первой симфонии Брамса - начало осуществления задумки представить с Иерусалимским симфоническим оркестром все симфонии Брамса».



Скрипач, альтист и дирижер, Юлиан Рахлин вырос и получил образование в Европе. Очень многое в его жизни связано с Израилем – с 1990 года он практически ежегодно приезжает к нам в страну.



Главным дирижером Иерусалимского симфонического оркестра он является с осени 2023 года, возглавляя параллельно Симфонический оркестр Кристиансанна (столица Южной Норвегии) с сезона 2023/24, а также являясь главным приглашенным дирижером Филармонического оркестра Турку (Финляндия) и художественным руководителем фестиваля во дворце Эстерхази в Айзенштадте (Австрия).



Юлиан Рахлин родился в 1974 году в Вильнюсе, в семье музыкантов (отец - виолончелист, мать - пианистка). В 1978-м семья эмигрировала из СССР. Рахлин учился в Венской консерватории у знаменитого педагога Бориса Кушнира и брал частные уроки у Пинхаса Цукермана.



Выиграв в 1988 году престижную награду «Юный музыкант года» конкурса «Евровидения» в Амстердаме, Рахлин приобрел мировую известность. Он стал самым молодым солистом в истории Венского филармонического оркестра. Его дебютным выступлением с этим коллективом дирижировал Риккардо Мути. С тех пор партнерами Юлиана являются лучшие оркестры и дирижеры.



Рахлин зарекомендовал себя и как замечательный альтист. Взявшись за альт по совету Пинхаса Цукермана, он начал карьеру на этом инструменте с участия в исполнении квартетов Гайдна. Сегодня в репертуаре Рахлина - все основные сольные и камерные сочинения, написанные для альта.



Со времени своего дирижерского дебюта в 1998 году Юлиан Рахлин сотрудничал с такими коллективами, как английский оркестр Академии святого Мартина в Полях, Копенгагенский филармонический и Люцернский симфонический оркестры, Венский «Тонкюнстлероркестр», Национальный симфонический оркестр Ирландии, Филармонический оркестр Словении, Чешский и Израильский филармонические оркестры, оркестр Итальянской Швейцарии, «Виртуозы Москвы», Английский камерный оркестр, камерные оркестры Цюриха и Лозанны, «Камерата Зальцбург», Немецкий камерный филармонический оркестр Бремена.



Мечислав (Моисей) Вайнберг (1919-1996) родился в Варшаве. Он вырос в музыкально-театральной еврейской семье и впитал мир национальных традиций, быта, музыки и театра. Он учился в Варшавской консерватории, считался одним из самых перспективных молодых польских пианистов и композиторов. Однако в начале Второй мировой войны, убегая от наступающих немецких войск навстречу вторгшейся с востока Красной Армии, он оказался в СССР. Пограничник, оформлявший документы, записал его Моисеем, это имя он и носил последующие сорок лет.



Отец, мать, сестра и брат Мечислава погибли в Варшавском гетто. Самому же Вайнбергу довелось испытать и пережить то же, что и многим советским композиторам: жесткую критику (в период «антиформалистических» кампаний на рубеже 1940-50-х) и признание, звездные годы и полузабвение в конце жизни. В 1948 году по приказу Сталина был убит его тесть Соломон Михоэлс, за Вайнбергом была установлена слежка.



В ночь на 7 февраля 1953 года музыкант был арестован и 78 дней провел в Бутырской тюрьме. Только смерть Сталина и ходатайство Шостаковича спасли его.



Перу Мечислава Вайнберга принадлежит 22 симфонии, 17 струнных квартетов, 7 опер, 6 инструментальных концертов, 3 балета, 30 сонат... Его сочинения регулярно издавались, их исполняли и записывали выдающиеся музыканты: Эмиль Гилельс, Мария Гринберг, Леонид Коган, Мстислав Ростропович, Даниил Шафран, Геннадий Рождественский, Кирилл Кондрашин и оркестр Московской филармонии, Московский камерный оркестр Рудольфа Баршая, БСО под руководством Владимира Федосеева, Квартеты имени Бородина и имени Бетховена, многие другие музыканты. Но широкой публике в СССР он был знаком прежде всего по музыке к кинофильмам «Летят журавли», «Укротительница тигров», «Последний дюйм», «Афоня», мультфильмам «Винни-Пух», «Каникулы Бонифация», «Двенадцать месяцев»…



Про 22-летнюю израильтянку Даниэль Акта часто говорят, что обаяние и стиль ее игры словно возрождают образ рано ушедшей из жизни выдающейся английской виолончелистки Жаклин дю Пре. Даниэль - победительница Израильского конкурса виолончелистов (2013), конкурсов FLAME в Париже (2014) и MUZE в Афинах (в 2013 и 2015 годах). Она является стипендиаткой израильских фондов «Шарет» и «Цфунот Тарбут». В декабре 2014 года Даниэль была приглашена Ицхаком Перлманом играть на праздновании 75-летия AICF в Нью-Йорке. В мае 2015 года она выступила в серии концертов с Израильским филармоническим оркестром.



Даниэль - участница программы «Солисты будущего» в Музыкальном центре Раананы.



Она необыкновенно непринужденна и музыкальна во всем, что делает, демонстрируя не только потрясающую технику игры, но и артистизм и чуткость.



Иерусалимский симфонический оркестр

Дирижер - Юлиан Рахлин

Солистка:

Даниэль Акта - виолончель



В программе:

Йозеф Гайдн. Концерт для виолончели № 1

Мечислав Вайнберг. Симфониетта № 1 («На еврейские темы») для большого симфонического оркестра ор. 41 (1948)

Иоганнес Брамс. Симфония № 1



8 мая, среда, 19.30 - Хайфа, «Аудиториум»

9 мая, четверг, 19.30 - Иерусалим, «Театрон Иерушалаим», зал Генри Крауна

11 мая, суббота, 21.00 - Беэр-Шева, Центр исполнительских искусств



Билеты в кассе «Браво» *3221 или на сайте https://best.kassa.co.il/announce/77406





Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики →
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
Север подвергся атаке «Хизбаллы»
Север подвергся атаке Хизбаллы
Компания «Mobileye» похвасталась крупным заказом
Компания Mobileye похвасталась крупным заказом
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus