Портал ISRAland - израильские новости


2 Декабря 2025 [12 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Масштабный удар по преступным кланам — десятки подозреваемых арестованы 12:33 01/12
Масштабный удар по преступным кланам — десятки подозреваемых арестованы
Хакеры взломали экраны автовокзалов:   вместо расписания  арабские песни и  будильник 10:07 27/11
Хакеры взломали экраны автовокзалов: вместо расписания арабские песни и будильник
ЦАХАЛ запускает Морфеус: ИИ будет следить за соцсетями солдат 12:07 26/11
ЦАХАЛ запускает «Морфеус»: ИИ будет следить за соцсетями солдат
Ришон ле-Цион провёл крупнейшие за 12 лет учения по подготовке к землетрясению 16:55 25/11
Ришон ле-Цион провёл крупнейшие за 12 лет учения по подготовке к землетрясению
В Израиле умерла 10-летняя девочка от гриппа 14:01 25/11
В Израиле умерла 10-летняя девочка от гриппа
Ливни накрыли Израиль: людей эвакуируют, дороги затоплены, шторм ещё не всё сказал 09:21 25/11
Ливни накрыли Израиль: людей эвакуируют, дороги затоплены, шторм ещё не всё сказал
Все новости раздела
Новости без политики

Хвастаться нечем

Раздел: В Израиле


Если правительство Шарона и добилось каких-то успехов, то умудряется искусно скрывать это от израильтян – такое ощущение возникает при знакомстве с результатами очередного опроса, проведенного порталом ISRAland. На этот раз в качестве темы голосования посетителям портала был предложен вопрос «Считаете ли Вы, что правительство Шарона добилось успеха хоть в какой-то области: военной, политической, экономической?», ответить на который согласились 1716 человек. Бросается в глаза очень высокий процент респондентов, которые предпочли вариант «другое мнение» - 185 человек или 10.78% от общего числа участников голосования. Это было почти неизбежно с учетом того, что каждый из ответов охватывал только одну из сфер деятельности правительства. И все же это было меньшее из двух зол: попытка перечислить все варианты, например, «добилось успеха в военной области, не добилось в политической и экономической», могла основательно запутать дело. Поэтому давайте рассмотрим, как распределились ответы, касающиеся каждой из сфер по отдельности.
20.62% выбрали ответы, связанные с борьбой с террором. При этом 155 человек (9.03%) предпочли вариант «Да, уровень террора снизился», а 199 (11.59%) считают «Нет, террористы по-прежнему действуют безнаказанно». Голоса разделились почти поровну, а это позволяет предположить, что израильтяне не чувствуют особых перемен в своем положении: риск стать жертвой палестинских боевиков по-прежнему существует и хотя терактов стало меньше, у граждан нет уверенности, что затишье может продлиться долго. Но (пожалуй, это можно поставить в заслугу правительству) не тема борьбы с террором в данный момент является наиболее приоритетной для участников опроса. Как было отмечено выше, о положении в сфере безопасности решили высказаться 20.62% респондентов, зато о политической ситуации – 29.48%. Но еще больше опрошенных выбрало один из ответов, затрагивающих положение в экономике – 39.09%. Таким образом, выстраивается своеобразная иерархия: самое большое беспокойство у граждан страны вызывают именно экономические неурядицы, их боятся даже больше, чем палестинских самоубийц с зарядом динамита. Вот как распределились голоса, отданные за ответы, касающиеся политических перипетий: «Да, наметился выход из тупика, в который зашли наши отношения с палестинцами» - 77 респондентов (4.48%), «Нет, у правительства не оказалось никаких идей по поводу прекращения конфликта» - 429 респондентов (25%). Пятикратное численное превосходство тех, кто недоволен политикой Шарона не оставляет сомнений: даже если сам премьер-министр и его приближенные считают, что добились каких-то успехов, рядовые израильтяне этого не чувствуют. И немудрено: Шарон ведет дела настолько скрытно, как будто является главой разведслужбы, а не главой государства. Никаких публичных заявлений, никаких программных документов – ничего! Разгадать, что стоит за этим молчанием, глубоко продуманный план или хаотичные метания по принципу «нам бы день простоять, да ночь продержаться», невозможно, отсюда и раздражение, накапливающееся у все большего числа израильтян. Раздражение тем более сильное, что загадочные политические игры Шарона негативным образом влияют на экономику, и без того переживающую не лучшие времена. Об этом красноречиво свидетельствует характер распределения голосов, поданных за два последних ответа: «Да, экономика на пороге выздоровления» - 155 респондентов (9.03%), «Нет, в экономике застой, ситуация только ухудшается» - 516 респондентов (30.06%). Глядя на эти цифры, ясно понимаешь, почему оппозиция в своих попытках свалить правительство, полностью сосредоточилось на социально-экономической вопросах, оставив в стороне некогда очень популярные политические темы.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Масштабный удар по преступным кланам — десятки подозреваемых арестованы →
Хакеры взломали экраны автовокзалов: вместо расписания арабские песни и будильник →
ЦАХАЛ запускает «Морфеус»: ИИ будет следить за соцсетями солдат →
Ришон ле-Цион провёл крупнейшие за 12 лет учения по подготовке к землетрясению →
В Израиле умерла 10-летняя девочка от гриппа →
Ливни накрыли Израиль: людей эвакуируют, дороги затоплены, шторм ещё не всё сказал →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля
Ликуд продвигает закон об освобождении ортодоксов от службы в армии
Ликуд продвигает закон об освобождении ортодоксов от службы в армии
Арсений Нестеров выиграл Jerusalem Open — турнир стал громким заявлением
Арсений Нестеров выиграл Jerusalem Open — турнир стал громким заявлением
Звезда или подозреваемый: полиция проверяет жалобу на известного композитора
Звезда или подозреваемый: полиция проверяет жалобу на известного композитора
Чёрная пятница 2025: израильтяне потратили примерно 1 млрд шекелей за один день
Чёрная пятница 2025: израильтяне потратили  примерно 1 млрд шекелей за один день
В США снова верят в мир — спецпосланники Виткофф и Кушнер летят в Москву
В США снова верят в мир — спецпосланники Виткофф и Кушнер летят в Москву
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus