Портал ISRAland - израильские новости


15 Января 2026 [26 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены 08:54 14/01
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды 18:28 12/01
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии 09:52 11/01
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы 12:36 08/01
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы
Ливан отрапортовал о разоружении юга Литани — но Хизбаллы в списке нет 10:44 08/01
Ливан отрапортовал о «разоружении» юга Литани — но Хизбаллы в списке нет
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США 13:29 07/01
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США
Все новости раздела
Новости без политики

1002 ночь Шахеризады

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Запретами в информационной войне не победить, считает самая большая группа участников очередного опроса, проведенного порталом ISRAland. Ответить на вопрос «БАГАЦ разрешил показывать фильм Мухаммада Бакри «Дженин, Дженин». Как Вы относитесь к этому решению?» сочли нужным 2011 человек. Четверо из каждых десяти участников голосования выбрали ответ «Надо не запрещать фильм Бакри, а снять свой, правдивый фильм» (точные данные - 797 человек или 39.63% от общего числа респондентов). Странно, но идея, кажущаяся совершенно очевидной посетителям портала ISRAland, так и не пришла в головы наших кинодокументалистов. Хорошо, допустим, что они, в силу своих политических взглядов, не готовы сказать доброе слово об Израиле (бывает и такое среди людей искусства). Но ведь у нас есть профессиональные пропагандисты из МИДа, для которых это – работа, их непосредственные обязанности, за которые они получают отнюдь не нищенское жалование. У нас вдобавок есть пресс-служба ЦАХАЛа, располагающая всеми видеозаписями, сделанными во время операции (а записей этих должно быть с избытком – решение фиксировать на пленку все подробности военных действий было принято более двух лет назад и неукоснительно соблюдается). И все же фильм о Дженине никто не снял. Как раньше не сняли фильм о подлинных причинах смерти палестинского мальчика Мохаммада А-Дуры (пришлось дожидаться, пока этой темой заинтересуется немецкое телевидение). Как в свое время проигнорировали факт хладнокровного убийства десятимесячной Шалхевет Пасс палестинским снайпером. Одним словом, мы так боимся оскорбить прогрессивное человечество правдивым рассказом о кошмарах террористической войны против Израиля, что готовы молча сносить любую, даже самую гнусную ложь. А уж о том, чтобы воспользоваться эффективнейшим оружием палестинцев и «творчески переработать» факты не может быть и речи! К тому же, даже если некий безумец решится на подобный шаг и, скажем, снимет сюжет о скотоложстве, распространенном среди арабских мужчин, - о, вот тут БАГАЦ обязательно найдет закон, на основании которого можно запретить подобное безобразие. Даже не сомневайтесь, что закон непременно отыщется! Это только ленту Бакри разрешили… Подумаешь, клевета! Разве это повод, чтобы ограничивать свободу слова?
Другое дело, что не всем фильм Бакри кажется клеветой. По крайней мере, 203 участника голосования (или 10.09% респондентов) выбрали ответ «Правильное решение. Комитет по цензуре не может решать, где истина, а где ложь». Еще 185 человек (9.19%) тоже одобрили решение Высшего суда справедливости, но руководствовались при этом другим мотивом: «В эпоху Интернета любые запреты бесполезны и даже вредны». С этим резоном трудно не согласиться – фильм в формате avi или mpg обязательно появится на арабских сайтах. Но после решения БАГАЦа на нем будет стоять «печать кошерности» и восприниматься он будет совершенно по-другому. Это обстоятельство оказалось самым важным для 183 человек (9.09%), и заставило их выбрать вариант «Ошибочное решение. Теперь этим фильмом воспользуются враги Израиля».
Теперь о наших радикалах. Их оказалось не так уж и мало: 28.78% участников. Причем первая группа ополчилась на фильм, снятый арабским режиссером («Фильм надо не просто запретить, а уничтожить» - 186 опрошенных или 9.24%), а вторая, более многочисленная – на его создателя («Следует посадить Бакри за клевету, а не разрешать показ» - 393 респондента или 19.54%). «Другое мнение» на этот раз оказалось мало востребованным – этот вариант ответа выбрали только 64 человека (3.18%).

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены →
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды →
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии →
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы →
Ливан отрапортовал о «разоружении» юга Литани — но Хизбаллы в списке нет →
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
Скандал в мэрии Кфар-Сабы: сотрудников тайно прослушивали
Скандал в мэрии Кфар-Сабы: сотрудников тайно прослушивали
Доллар дешевеет, цены — нет. Почему импорт в Израиле не спешит снижаться
Доллар дешевеет, цены — нет. Почему импорт в Израиле не спешит снижаться
В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus