Портал ISRAland - израильские новости


28 Января 2026 [10 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Мошенники атакуют: кроссовки и угги за 99 шекелей — фейк с логотипом Mega Sport 13:15 27/01
Мошенники атакуют: кроссовки и угги за 99 шекелей — фейк с логотипом Mega Sport
Кто и на какую поддержку имеет право: государство опубликовало данные о переживших Холокост 11:07 27/01
Кто и на какую поддержку имеет право: государство опубликовало данные о переживших Холокост
Брошенного младенца нашли на лестничной клетке в Хадере 13:18 26/01
Брошенного младенца нашли на лестничной клетке в Хадере
Цифровизация банков: угроза для русскоязычных пенсионеров Израиля 18:42 25/01
Цифровизация банков: угроза для русскоязычных пенсионеров Израиля
В Израиле арестован солдат за инсценировку похищения и вымогательство 12:28 25/01
В Израиле арестован солдат за инсценировку похищения и вымогательство
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок 22:04 22/01
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок
Все новости раздела
Новости без политики

Доктор из университета Бар-Илан отрицает, что в выступлении в Совете Европы назвал создание Израиля катастрофой

Раздел: В Израиле


«Создание Государство Израиль – это катастрофа», - сказал вчера вечером доктор Менахем Кляйн, преподаватель университета Бар-Илан, выступая в Париже с докладом на заседании подкомиссии Совета Европы по делам Ближнего Востока. В обсуждениях участвовали также депутаты Хаим Рамон («Авода»), Юрий Штерн («Национальное единство») и Михаэль Эйтан («Ликуд»). С их слов и стало известно о скандальном заявлении.

Доктор Кляйн выступал перед европейцами с докладом, посвящённым «женевским инициативам», в формулировке которых он лично принимал участие. В ходе лекции представитель израильских академических кругов назвал создание Государства Израиль в 1948 году катастрофой. Он осудил действия правительства Израиля вообще и строительство разделительного забора в частности. По словам депутата Эйтана, «Кляйн обратился с просьбой о помощи в продвижении “женевских инициатив” к парламентам европейских государств, наиболее враждебно настроенных к Израилю».

По завершении заседания Эйтан обратился с Менахему Кляйну: «Стыдись. “Катастрофа 48-го года” дала тебе дом, в котором ты живёшь, и зарплату, благодаря которой ты добываешь себе пропитание», и демонстративно отказался от рукопожатия. Депутаты Рамон и Штерн также подвергли жёсткой критике выступление доктора из бар-иланского университета, при этом установленные в зале видеокамеры зафиксировали бурную словесную баталию высокопоставленных израильтян в центре европейского парламентаризма.

Хаим Рамон, реагируя на скандальные заявления Менахема Кляйна, сказал в своём интервью Ynet: «Это убогое и серьёзное по своим последствиям заявление. Очень жаль, что, представляя “женевскую инициативу”, делают это в ложном свете. Катастрофу в создании Израиля видят палестинцы, но израильтянам не пристало допускать подобных выражений».

Депутаты Кнессета известили вчера вечером о своём намерении организовать разбор случившегося в комиссии по обороне и внешней политике, рассмотрев «антигосударственные, подрывные действия граждан Израиля на международных форумах». В министерстве иностранных дел выразили возмущение относительно того, что израильские докладчики, по сути, примыкают к вражеским силам, оказывая тем содействие».

Менахем Кляйн, в свою очередь, утверждает, что его слова были искажены. «Это преднамеренная ложь депутата Эйтана, попытка делегитимации “женевской инициативы”, столь тепло принятой в парламенте Европы и Европейском Совете». По словам преподавателя университета, в рамках выступления он предлагал отдать палестинцам территорию в районе Бейт-Говрин, где расположены разрушенные палестинские деревни, и предоставить право возвращения туда беженцев, которые смогут отмечать «Накбу». «Накба» по-английски – катастрофа, но отсюда не следует, что создание Израиля было преступным. Я не обвиняю Эйтана в незнании английского языка, уверен, что искажение моих слов было преднамеренной клеветнической попыткой»- сказал Кляйн, - сообщает «Ynet».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Мошенники атакуют: кроссовки и угги за 99 шекелей — фейк с логотипом Mega Sport →
Кто и на какую поддержку имеет право: государство опубликовало данные о переживших Холокост →
Брошенного младенца нашли на лестничной клетке в Хадере →
Цифровизация банков: угроза для русскоязычных пенсионеров Израиля →
В Израиле арестован солдат за инсценировку похищения и вымогательство →
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Десятки задержанных за контрабанду в Газу: полиция и ШАБАК бьют по каналам ХАМАСа
Десятки задержанных за контрабанду в Газу: полиция и ШАБАК бьют по каналам ХАМАСа
Золото побило исторический рекорд: цена превысила 5000 долларов за унцию
Золото побило исторический рекорд: цена превысила 5000 долларов за унцию
Трамп сказал — Рафиах откроется: как кабинет узнал о решении постфактум
Трамп сказал — Рафиах откроется: как кабинет узнал о решении постфактум
Сообщение пресс-служб Министерства охраны окружающей среды и Министерства здравоохранения
Сообщение пресс-служб Министерства охраны окружающей среды и Министерства здравоохранения
Опознано тело Рана Гвили. Последний заложник возвращен домой
Опознано тело Рана Гвили. Последний заложник возвращен домой
Теракт не состоялся: в Баку сорвана атака на посольство Израиля
Теракт не состоялся: в Баку сорвана атака на посольство Израиля
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus