Портал ISRAland - израильские новости


25 Января 2026 [7 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Цифровизация банков: угроза для русскоязычных пенсионеров Израиля 18:42 25/01
Цифровизация банков: угроза для русскоязычных пенсионеров Израиля
В Израиле арестован солдат за инсценировку похищения и вымогательство 12:28 25/01
В Израиле арестован солдат за инсценировку похищения и вымогательство
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок 22:04 22/01
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом 13:08 22/01
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев 12:47 22/01
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев
Суд впервые раскрыл имя офицера-самозванца по делу об утечке секретной информации в начале войны 12:37 22/01
Суд впервые раскрыл имя «офицера-самозванца» по делу об утечке секретной информации в начале войны
Все новости раздела
Новости без политики

Доктор из университета Бар-Илан отрицает, что в выступлении в Совете Европы назвал создание Израиля катастрофой

Раздел: В Израиле


«Создание Государство Израиль – это катастрофа», - сказал вчера вечером доктор Менахем Кляйн, преподаватель университета Бар-Илан, выступая в Париже с докладом на заседании подкомиссии Совета Европы по делам Ближнего Востока. В обсуждениях участвовали также депутаты Хаим Рамон («Авода»), Юрий Штерн («Национальное единство») и Михаэль Эйтан («Ликуд»). С их слов и стало известно о скандальном заявлении.

Доктор Кляйн выступал перед европейцами с докладом, посвящённым «женевским инициативам», в формулировке которых он лично принимал участие. В ходе лекции представитель израильских академических кругов назвал создание Государства Израиль в 1948 году катастрофой. Он осудил действия правительства Израиля вообще и строительство разделительного забора в частности. По словам депутата Эйтана, «Кляйн обратился с просьбой о помощи в продвижении “женевских инициатив” к парламентам европейских государств, наиболее враждебно настроенных к Израилю».

По завершении заседания Эйтан обратился с Менахему Кляйну: «Стыдись. “Катастрофа 48-го года” дала тебе дом, в котором ты живёшь, и зарплату, благодаря которой ты добываешь себе пропитание», и демонстративно отказался от рукопожатия. Депутаты Рамон и Штерн также подвергли жёсткой критике выступление доктора из бар-иланского университета, при этом установленные в зале видеокамеры зафиксировали бурную словесную баталию высокопоставленных израильтян в центре европейского парламентаризма.

Хаим Рамон, реагируя на скандальные заявления Менахема Кляйна, сказал в своём интервью Ynet: «Это убогое и серьёзное по своим последствиям заявление. Очень жаль, что, представляя “женевскую инициативу”, делают это в ложном свете. Катастрофу в создании Израиля видят палестинцы, но израильтянам не пристало допускать подобных выражений».

Депутаты Кнессета известили вчера вечером о своём намерении организовать разбор случившегося в комиссии по обороне и внешней политике, рассмотрев «антигосударственные, подрывные действия граждан Израиля на международных форумах». В министерстве иностранных дел выразили возмущение относительно того, что израильские докладчики, по сути, примыкают к вражеским силам, оказывая тем содействие».

Менахем Кляйн, в свою очередь, утверждает, что его слова были искажены. «Это преднамеренная ложь депутата Эйтана, попытка делегитимации “женевской инициативы”, столь тепло принятой в парламенте Европы и Европейском Совете». По словам преподавателя университета, в рамках выступления он предлагал отдать палестинцам территорию в районе Бейт-Говрин, где расположены разрушенные палестинские деревни, и предоставить право возвращения туда беженцев, которые смогут отмечать «Накбу». «Накба» по-английски – катастрофа, но отсюда не следует, что создание Израиля было преступным. Я не обвиняю Эйтана в незнании английского языка, уверен, что искажение моих слов было преднамеренной клеветнической попыткой»- сказал Кляйн, - сообщает «Ynet».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Цифровизация банков: угроза для русскоязычных пенсионеров Израиля →
В Израиле арестован солдат за инсценировку похищения и вымогательство →
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок →
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом →
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев →
Суд впервые раскрыл имя «офицера-самозванца» по делу об утечке секретной информации в начале войны →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Либерман требует от оппозиции обязательств по призыву. Ганц остался в стороне
Либерман требует от оппозиции обязательств по призыву. Ганц остался в стороне
Уколы для похудения — навсегда? Опра Уинфри вслух задала вопрос, который волнует миллионы
Уколы для похудения — навсегда? Опра Уинфри вслух задала вопрос, который волнует миллионы
ЦАХАЛ уничтожил четырехкилометровый туннель на юге Газы
ЦАХАЛ уничтожил четырехкилометровый туннель на юге Газы
Ученые подсчитали, сколько денег нужно для счастья на всю жизнь
Ученые подсчитали, сколько денег нужно для счастья на всю жизнь
Иск против WhatsApp в США: переписки «не такие приватные», как обещают
Иск против WhatsApp в США: переписки не такие приватные, как обещают
Хаменеи ушел под землю: в Иране боятся удара США
Хаменеи ушел под землю: в Иране боятся удара США
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus