Портал ISRAland - израильские новости


9 Мая 2026 [22 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Суд потребовал у Нетаниягу меддокументы: в центре дела — спор о публикациях про здоровье 13:54 07/05
Суд потребовал у Нетаниягу меддокументы: в центре дела — спор о публикациях про здоровье
Детсады под следствием: прокуратура предъявила обвинения в жестоком обращении с малышами 13:40 07/05
Детсады под следствием: прокуратура предъявила обвинения в жестоком обращении с малышами
Мошенники атакуют пассажиров Ракевет-Исраэль: под видом опроса крадут данные карт 18:55 06/05
Мошенники атакуют пассажиров «Ракевет-Исраэль»: под видом опроса крадут данные карт
Мири Регев замораживает проект базы Wizz Air в Израиле: терпение закончилось 18:44 06/05
Мири Регев замораживает проект базы Wizz Air в Израиле: терпение закончилось
Расследование в отношении Эяля Голана отложено: следствие меняет приоритеты 12:16 06/05
Расследование в отношении Эяля Голана отложено: следствие меняет приоритеты
В Японии найдено тело пропавшей израильтянки 10:31 06/05
В Японии найдено тело пропавшей израильтянки
Все новости раздела
Новости без политики

Профессионалы нужны везде. Даже в армии

Раздел: В Израиле


Альтернативная служба хорошо, а профессиональная армия лучше – считает самая большая группа участников очередного голосования, проведенного порталом ISRAland. Вопрос, на который было предложено ответить посетителям портала, звучал так: «Как Вы относитесь к идее создания альтернативной службы (ширут леуми) в Израиле?» Высказаться решили 2806 человек. И оказалось, что каждый третий респондент - 35.74% (1003 человека), - не видит необходимости в расширение списка граждан, подлежащих призыву. «Надо создавать профессиональную армию, а не альтернативную службу» - полагает эта группа респондентов. Легко им полагать! Ведь всеобщая воинская обязанность – одна из последних «священных коров» Израиля и посягнуть на нее не решаются даже самые отчаянные из наших политиков. С упорством, достойным лучшего применения они утверждают, что каждый должен суметь зарядить винтовку и выстрелить хотя бы по разу если, не дай Б-г, случится что-нибудь по-настоящему серьезное. Но тут вот ведь какое дело: примерно две трети военнослужащих видят боевое оружие только на курсе молодого бойца, а потом кому приходится подкручивать гайки в гараже, кому – орудовать половником на кухне, а кому – подавать кофе майорам и полковникам. И, если на то пошло, можно сделать обязательным для всех граждан курс молодого бойца, а для приготовления кофе приглашать частные фирмы, сотрудники которых справятся с этой задачей не хуже доблестных воинов ЦАХАЛа. Тем более, что и сегодня воинская повинность является всеобщей только на словах: в армию из соображений безопасности не берут израильских арабов. А ортодоксы не идут туда сами. Ни за какие коврижки. Из-за этого они до 40 с лишним лет официально не имеют право работать и сидят на шее у государства.
Эта ситуация раздражает большинство израильтян. И, если уж политики даже не заикаются о создание профессиональной армии, что остается, чтобы исправить эту несправедливость? Только «ширут леуми». Вот почему 305 опрошенных (10.86%) выбрали ответ «Поддерживаю, ортодоксы тоже должны отдать долг Родине», а еще 727 человек или 25.9% - «Поддерживаю, ортодоксы и арабы тоже должны отдать долг Родине». Сторонников жестких мер, предлагающих не городить огород, а просто заставить всех выполнять закон – и точка, оказалось не так уж много. Только 281 человек или 10.01% выбрали ответ «Я против, все граждане Израиля должны проходить службу в рядах ЦАХАЛа». И уж совсем малочисленной оказалась группа, которая полагает, что речь в опросе идет не о социальной справедливости, просто армия действительно нуждается в людях: вариант «Ни в коем случае, в армии и так некому служить» был выбран только 57 респондентами (2.03%).
Теперь о тех, кто обратил внимание на один весьма специфический аспект альтернативной службы. Зарубежный опыт показывает, что «альтернативщиков», как правило, используют на самых непрестижных работах, при этом платят им сущие гроши. К тому же срок для альтернативной службы обычно больше, чем срок службы в армии. Зачем это делается понятно – чтобы жизнь медом не казалась. Но каково влияние на страну такого резервуара подневольной рабсилы? 123 человека или 4.38% полагают, что Израилю «халява» не повредит – «Я за, стране не помешает бесплатная рабочая сила». И только 36 человек или 1.28% подозревают, что впрок «халява» не пойдет – «Я против, бесплатная рабочая сила развращает государство». Столь мизерный процент попросту удивляет – люди с советским опытом не могут не знать, что как падко государство до труда на дармовщину, и какими последствиями это оборачивается для экономики.
Еще одна, достаточно значительная группа респондентов – 204 человека или 7.27% выступает за альтернативную службу, чтобы решить набирающую остроту проблему уклонения от службы. «Я за, тогда «отказники» исчезнут, как явление» - считают представители этой группы. А 70 человек или 2.49% имеют свое представление о ситуации, но не могут его выразить, так как не находят подходящего ответа. И что же им остается? Только вариант «другое мнение».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Суд потребовал у Нетаниягу меддокументы: в центре дела — спор о публикациях про здоровье →
Детсады под следствием: прокуратура предъявила обвинения в жестоком обращении с малышами →
Мошенники атакуют пассажиров «Ракевет-Исраэль»: под видом опроса крадут данные карт →
Мири Регев замораживает проект базы Wizz Air в Израиле: терпение закончилось →
Расследование в отношении Эяля Голана отложено: следствие меняет приоритеты →
В Японии найдено тело пропавшей израильтянки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Стармер цепляется за пост на фоне обвала лейбористов
Стармер цепляется за пост на фоне обвала лейбористов
После 14 лет споров: пожарным Израиля поднимут зарплаты и улучшат пенсии
После 14 лет споров: пожарным Израиля поднимут зарплаты и улучшат пенсии
ЦАХАЛ завершил крупную операцию в Рафиахе: уничтожены туннели ХАМАСа длиной более 2,5 км
ЦАХАЛ завершил крупную операцию в Рафиахе: уничтожены туннели ХАМАСа длиной более 2,5 км
США и Иран снова обменялись ударами: Трамп уверяет, что перемирие еще держится
США и Иран снова обменялись ударами: Трамп уверяет, что перемирие еще держится
Скандал в Венеции и страшная сказка в Каннах: кинофестивали снова уходят в политику
Скандал в Венеции и страшная сказка в Каннах: кинофестивали снова уходят в политику
Дроны Хезболлы снова бьют по северу: трое солдат ЦАХАЛа ранены
Дроны Хезболлы снова бьют по северу: трое солдат ЦАХАЛа ранены
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus