Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2026 [13 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу 15:32 30/04
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом 12:42 30/04
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы 17:40 29/04
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу 13:58 29/04
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу
В Рамле мужчина насмерть сбил бывшую жену и покончил с собой 13:53 29/04
В Рамле мужчина насмерть сбил бывшую жену и покончил с собой
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров 11:55 28/04
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров
Все новости раздела
Новости без политики

Вануну: еврейского государства не должно быть вовсе

Раздел: В Израиле


За два дня до предполагаемого момента освобождения «атомного шпиона» Мордехая Вануну полиция продолжает прилагать усилия к предотвращению его выхода на свободу. Видеозапись с фрагментами бесед Мордехая Вануну с представителями системы безопасности будет транслироваться сегодня вечером в эфире программы новостей 10-го телеканала.

В этом разговоре, спустя восемнадцать лет после задержания, Вануну подчёркивает: «Я не собираюсь вновь поднимать вопрос об атомном реакторе, но, разумеется, решительно выступаю за то, чтобы он был снова поднят. Лично я намерен лишь повторить то, что уже говорил прежде, вещи, цитировавшиеся в многочисленных публикациях. Вопреки тому, что пишут, ничего, на самом деле не изменилось. Никто так ничего и не потребовал от Израиля. Мне бы хотелось, чтобы реактор в Димоне был разрушен, как разрушили реактор в Ираке».

Мордехай Вануну вновь и вновь подчёркивает, что его действия мотивировались идеологическими причинами, а не желанием нанести вред государству. «Я не предатель и не шпион, как Клингберг. Хотя я и подписал обязательство о неразглашении секретных сведений, я чувствовал необходимость известить мир о происходящем… Вы (система безопасности - прим. ред.) ошиблись, когда предоставили мне секретную информацию, вы открыли доступ к данным не тому человеку», - сказал Вануну, добавив: «В обязанности психологов из ШАБАКа и Моссада входит раскрытие потенциала лиц, способных стать шпионами».

После выражения укора психологам из спецслужб Мордехай Вануну заявил, что не собирается оставаться в Израиле по освобождению из тюрьмы - беседа проходит в период, когда заключённому ещё неизвестно об ограничениях, налагаемых на него после выхода на свободу. «Цель - покинуть страну», - однозначно формулирует он свои планы.

«Еврейского государства вообще не должно быть. Должно быть государство палестинское. Те, кто хочет быть евреем, могут жить повсюду, и в Израиле - тоже, но не должно быть еврейского государства», - поделился шпион своими воззрениями. На вопрос, хотел бы лично он, чтобы его семья жила в палестинской стране, Вануну ответил: «Я был бы заинтересован, чтобы моя семья жила в Марокко или в Палестине… Почему я не принял ислам? Потому, что иудаизм и ислам вместе - это отсталые религии. Христианство гораздо прогрессивнее. В современном мире продвигается именно христианство. Не иудаизм, не ислам, а демократическая Европа».

«Я считаю, что совершил доброе дело - и для себя, и для всего мира», - подытожил Мордехай Вануну свои «достижения», - сообщает агентство «Первоклассные новости».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу →
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом →
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы →
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу →
В Рамле мужчина насмерть сбил бывшую жену и покончил с собой →
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Новое проявление антисемитизма в Лондоне: двое раненых у синагоги
Новое проявление антисемитизма в  Лондоне: двое раненых у синагоги
ПСЖ и «Бавария» устроили исторический полуфинал Лиги чемпионов: 9 голов и новый рекорд
ПСЖ и Бавария устроили исторический полуфинал Лиги чемпионов: 9 голов и новый рекорд
Amazon повышает стоимость доставки: дешевые покупки из-за границы могут закончиться
Amazon повышает стоимость доставки: дешевые покупки из-за границы могут закончиться
Netflix снимает израильский сериал с Клэр Дэйнс в главной роли
Netflix снимает израильский сериал с Клэр Дэйнс в главной роли
ЦАХАЛ готовится перехватить крупную флотилию у берегов Газы
ЦАХАЛ готовится перехватить крупную флотилию у берегов Газы
«Тнува» повышает цены: подорожают молоко, масло и сыры
Тнува повышает цены: подорожают молоко, масло и сыры
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus