Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2026 [15 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Воздушное пространство Израиля откроется в ночь на 5 марта 19:47 03/03
Воздушное пространство Израиля откроется в ночь на 5 марта
В Тель-Авиве задержаны турецкие журналисты за съемку возле базы ЦАХАЛа 14:31 03/03
В Тель-Авиве задержаны турецкие журналисты за съемку возле базы ЦАХАЛа
После Пурима школы Израиля продолжат уроки онлайн, детсадовцы под вопросом 13:47 03/03
После Пурима школы Израиля продолжат уроки онлайн, детсадовцы под вопросом
Израиль запускает программу размещения пожилых в отелях: тысяча номеров за счёт Банка Леуми 12:41 03/03
Израиль запускает программу размещения пожилых в отелях: тысяча номеров за счёт Банка Леуми
Эль-Аль готовит эвакуационные рейсы: откуда будут вывозить израильтян 10:33 02/03
Эль-Аль готовит эвакуационные рейсы: откуда будут вывозить израильтян
Готовность системы здравоохранения — операция Рёв льва 10:26 02/03
Готовность системы здравоохранения — операция «Рёв льва»
Все новости раздела
Новости без политики

Вануну: еврейского государства не должно быть вовсе

Раздел: В Израиле


За два дня до предполагаемого момента освобождения «атомного шпиона» Мордехая Вануну полиция продолжает прилагать усилия к предотвращению его выхода на свободу. Видеозапись с фрагментами бесед Мордехая Вануну с представителями системы безопасности будет транслироваться сегодня вечером в эфире программы новостей 10-го телеканала.

В этом разговоре, спустя восемнадцать лет после задержания, Вануну подчёркивает: «Я не собираюсь вновь поднимать вопрос об атомном реакторе, но, разумеется, решительно выступаю за то, чтобы он был снова поднят. Лично я намерен лишь повторить то, что уже говорил прежде, вещи, цитировавшиеся в многочисленных публикациях. Вопреки тому, что пишут, ничего, на самом деле не изменилось. Никто так ничего и не потребовал от Израиля. Мне бы хотелось, чтобы реактор в Димоне был разрушен, как разрушили реактор в Ираке».

Мордехай Вануну вновь и вновь подчёркивает, что его действия мотивировались идеологическими причинами, а не желанием нанести вред государству. «Я не предатель и не шпион, как Клингберг. Хотя я и подписал обязательство о неразглашении секретных сведений, я чувствовал необходимость известить мир о происходящем… Вы (система безопасности - прим. ред.) ошиблись, когда предоставили мне секретную информацию, вы открыли доступ к данным не тому человеку», - сказал Вануну, добавив: «В обязанности психологов из ШАБАКа и Моссада входит раскрытие потенциала лиц, способных стать шпионами».

После выражения укора психологам из спецслужб Мордехай Вануну заявил, что не собирается оставаться в Израиле по освобождению из тюрьмы - беседа проходит в период, когда заключённому ещё неизвестно об ограничениях, налагаемых на него после выхода на свободу. «Цель - покинуть страну», - однозначно формулирует он свои планы.

«Еврейского государства вообще не должно быть. Должно быть государство палестинское. Те, кто хочет быть евреем, могут жить повсюду, и в Израиле - тоже, но не должно быть еврейского государства», - поделился шпион своими воззрениями. На вопрос, хотел бы лично он, чтобы его семья жила в палестинской стране, Вануну ответил: «Я был бы заинтересован, чтобы моя семья жила в Марокко или в Палестине… Почему я не принял ислам? Потому, что иудаизм и ислам вместе - это отсталые религии. Христианство гораздо прогрессивнее. В современном мире продвигается именно христианство. Не иудаизм, не ислам, а демократическая Европа».

«Я считаю, что совершил доброе дело - и для себя, и для всего мира», - подытожил Мордехай Вануну свои «достижения», - сообщает агентство «Первоклассные новости».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Воздушное пространство Израиля откроется в ночь на 5 марта →
В Тель-Авиве задержаны турецкие журналисты за съемку возле базы ЦАХАЛа →
После Пурима школы Израиля продолжат уроки онлайн, детсадовцы под вопросом →
Израиль запускает программу размещения пожилых в отелях: тысяча номеров за счёт Банка Леуми →
Эль-Аль готовит эвакуационные рейсы: откуда будут вывозить израильтян →
Готовность системы здравоохранения — операция «Рёв льва» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильский стартап возглавил мировой рейтинг тестирования ИИ-кода
Израильский стартап  возглавил мировой рейтинг тестирования ИИ-кода
Ракета в Петах-Тикве: жилой дом обрушился, чудом обошлось без жертв
Ракета в Петах-Тикве: жилой дом обрушился, чудом обошлось без жертв
Замир утвердил планы кампании против Хезболлы: ЦАХАЛ усилит действия на севере
Замир утвердил планы кампании против Хезболлы: ЦАХАЛ усилит действия на севере
ЦАХАЛ ввел сухопутные силы в Южный Ливан и расширяет удары по Хизбалле
ЦАХАЛ ввел сухопутные силы в Южный Ливан и расширяет удары по Хизбалле
Хизбалла вступила в войну: ракеты по Хайфе, ЦАХАЛ отвечает ударами по всему Ливану
Хизбалла вступила в войну: ракеты по Хайфе, ЦАХАЛ отвечает ударами по всему Ливану
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus