Портал ISRAland - израильские новости


6 Февраля 2026 [19 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Здесь вам не Россия: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов 13:31 04/02
«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле 12:00 04/02
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле
В Израиле молочный кризис: магазины вводят ограничения на покупку молока 19:44 03/02
В Израиле молочный кризис: магазины вводят ограничения на покупку молока
Капитан Элла: новым голосом ЦАХАЛа на арабском языке станет майор Элла Вавийя 16:08 03/02
«Капитан Элла»: новым голосом ЦАХАЛа на арабском языке станет майор Элла Вавийя
Начинается набор школьников в национальные научные олимпийские сборные 11:51 02/02
Начинается набор школьников в национальные научные олимпийские сборные
Коррупционный скандал: задержан глава муниципалитета на юге Израиля 11:02 02/02
Коррупционный скандал: задержан глава муниципалитета на юге Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Вануну: еврейского государства не должно быть вовсе

Раздел: В Израиле


За два дня до предполагаемого момента освобождения «атомного шпиона» Мордехая Вануну полиция продолжает прилагать усилия к предотвращению его выхода на свободу. Видеозапись с фрагментами бесед Мордехая Вануну с представителями системы безопасности будет транслироваться сегодня вечером в эфире программы новостей 10-го телеканала.

В этом разговоре, спустя восемнадцать лет после задержания, Вануну подчёркивает: «Я не собираюсь вновь поднимать вопрос об атомном реакторе, но, разумеется, решительно выступаю за то, чтобы он был снова поднят. Лично я намерен лишь повторить то, что уже говорил прежде, вещи, цитировавшиеся в многочисленных публикациях. Вопреки тому, что пишут, ничего, на самом деле не изменилось. Никто так ничего и не потребовал от Израиля. Мне бы хотелось, чтобы реактор в Димоне был разрушен, как разрушили реактор в Ираке».

Мордехай Вануну вновь и вновь подчёркивает, что его действия мотивировались идеологическими причинами, а не желанием нанести вред государству. «Я не предатель и не шпион, как Клингберг. Хотя я и подписал обязательство о неразглашении секретных сведений, я чувствовал необходимость известить мир о происходящем… Вы (система безопасности - прим. ред.) ошиблись, когда предоставили мне секретную информацию, вы открыли доступ к данным не тому человеку», - сказал Вануну, добавив: «В обязанности психологов из ШАБАКа и Моссада входит раскрытие потенциала лиц, способных стать шпионами».

После выражения укора психологам из спецслужб Мордехай Вануну заявил, что не собирается оставаться в Израиле по освобождению из тюрьмы - беседа проходит в период, когда заключённому ещё неизвестно об ограничениях, налагаемых на него после выхода на свободу. «Цель - покинуть страну», - однозначно формулирует он свои планы.

«Еврейского государства вообще не должно быть. Должно быть государство палестинское. Те, кто хочет быть евреем, могут жить повсюду, и в Израиле - тоже, но не должно быть еврейского государства», - поделился шпион своими воззрениями. На вопрос, хотел бы лично он, чтобы его семья жила в палестинской стране, Вануну ответил: «Я был бы заинтересован, чтобы моя семья жила в Марокко или в Палестине… Почему я не принял ислам? Потому, что иудаизм и ислам вместе - это отсталые религии. Христианство гораздо прогрессивнее. В современном мире продвигается именно христианство. Не иудаизм, не ислам, а демократическая Европа».

«Я считаю, что совершил доброе дело - и для себя, и для всего мира», - подытожил Мордехай Вануну свои «достижения», - сообщает агентство «Первоклассные новости».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов →
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле →
В Израиле молочный кризис: магазины вводят ограничения на покупку молока →
«Капитан Элла»: новым голосом ЦАХАЛа на арабском языке станет майор Элла Вавийя →
Начинается набор школьников в национальные научные олимпийские сборные →
Коррупционный скандал: задержан глава муниципалитета на юге Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Шэрон Стоун в последний момент отказалась от участия в Израильском кинофестивале в Лос-Анджелесе
Шэрон Стоун в последний момент отказалась от участия в Израильском кинофестивале в Лос-Анджелесе
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран
МВФ прогнозирует ускорение роста экономики Израиля после перемирия в Газе
МВФ прогнозирует ускорение роста экономики Израиля после перемирия в Газе
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus