Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Высший суд огорошил правительство своим решением 21:29 28/03
Высший суд огорошил правительство своим решением
Правительство печется о судьбе харедим 09:31 28/03
Правительство печется о судьбе харедим
Эйлон Леви уволен 08:46 28/03
Эйлон Леви уволен
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США 08:01 28/03
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Колумбийский президент угрожает Израилю 12:42 27/03
Колумбийский президент угрожает Израилю
Израиль отозвал переговорщиков из Катара 21:04 26/03
Израиль отозвал переговорщиков из Катара
Все новости раздела
Новости без политики

Испанцы подставили Европу

Раздел: Политика


Испанцы проявили малодушие, а расплачиваться за это придется всей Европе, - считает почти половина участников опроса, проведенного порталом ISRAland. Тема этого голосования была подсказана терактами 11 марта и некоторыми событиями, которые, скорее всего, имеют непосредственную связь с трагедией в Мадриде. Посетителям портала было предложено ответить на вопрос «Считаете ли Вы правильным решение испанского правительства вывести свои войска из Ирака?» В голосовании приняли участие 2973 человека, из них 1348 или 45.34% предпочли ответ «Нет, это спровоцирует теракты в других европейских странах».

Естественно, можно оспорить само предположение о том, что решение о выводе воинского контингента из Ирака является следствием паники, охватившей Испанию: социалисты вроде бы обещали сделать это еще до того, как прогремели взрывы. Но кто слышал об этом за пределами Испании? Для постороннего наблюдателя, не знакомого с предвыборными обещаниями социалистов, выстраивается следующая логическая цепочка: ввод испанских подразделений в Ирак – теракт – вывод подразделений. Именно так это событие интерпретировалось многими средствами массовой информации, в том числе в странах ислама, и именно так это было воспринято огромным количеством людей, проживающих за пределами Испании. Значительная часть их них добавила к цепочке следующее звено: если после теракта в одной стране, та вывела войска, то теперь стоит ждать взрыва в другой, которая тоже послала войска в Ирак. А кто-то предположил (и эта позиция также была озвучена в СМИ), что отныне исламисты попытаются таким образом влиять на исход выборов в европейских государствах – к своей, разумеется, выгоде. Звучит достаточно правдоподобно: непосредственной угрозы Евросоюзу исламские фундаменталисты пока не представляют, все, чего им нужно на данном этапе – чтобы европейцы не поддерживали Америку в ее ближневосточных экспедициях. Не так уж и много за безбедную тихую жизнь, тем более, что Новый свет не слишком любим в Старом. Дальше требования могут, конечно, и возрасти, но ведь это когда еще будет!

Трудно сказать, примут ли сами европейцы подобную трактовку, но с нашей стороны Средиземного моря она выглядит весьма жизненной. Поэтому выбор самой большой группы участников опроса выглядит естественно, равно как и позиция другой группы, в которую вошла без малого треть респондентов. Эта группа, состоящая из 965 человек (32.45%) предпочла ответ «Нет, боевики поняли, что испанцы слабы духом и усилят давление». Другая сторона представлена значительно скромнее. Так, в пользу варианта «Да, это решение спасло жизни многим испанцам» высказалось только 105 человек или 3.53% опрошенных, а за ответ «Да, война в Ираке - это преступление» было подано 172 голоса (5.78%).

За единственный ответ, в котором Ираку отводится минимальная роль в мадридской трагедии – «Не имеет значения, дело совсем не в Ираке, а в «джихаде против крестоносцев», - было подано достаточно скромное количество голосов. Этот вариант показался наиболее подходящим только 383 участникам или 12.88% от общего числа респондентов. Между тем, взрывы гремят и в странах, которые более или менее решительно и последовательно выступали против войны в Ираке, например, в Турции или Саудовской Аравии. Если учесть, что практически за всеми взрывами стоит одна и та же структура – «Аль-Каида», то становится ясно, что нападения, совершаемые по ее приказу, это вовсе не месть за поддержку, оказанную США. Так что выведя свои войска из Ирака Испания отнюдь не получила индульгенцию и не застрахована от новых нападений.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Высший суд огорошил правительство своим решением  →
Правительство печется о судьбе харедим  →
Эйлон Леви уволен  →
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США  →
Колумбийский президент угрожает Израилю  →
Израиль отозвал переговорщиков из Катара  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Дневное время было бы выгодным для экономики
Дневное время было бы выгодным для экономики
Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus