Портал ISRAland - израильские новости


11 Марта 2026 [22 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений 15:26 11/03
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании 15:14 11/03
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений 17:41 10/03
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль 12:48 09/03
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета 17:29 08/03
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета
Трамп требует помиловать Нетаниягу: обращение к Герцогу прозвучало на фоне войны с Ираном 19:42 05/03
Трамп требует помиловать Нетаниягу: обращение к Герцогу прозвучало на фоне войны с Ираном
Все новости раздела
Новости без политики

Референдум в «Ликуде» - решается судьба инициативы Шарона

Раздел: Политика


Сто девяносто три тысячи сто девяносто членов партии «Ликуд» должны будут сделать сегодня выбор, и выразить свою поддержку или возражения инициативе премьер-министра Шарона по одностороннему размежеванию, подразумевающему выход из сектора Газа и эвакуации нескольких еврейских поселений в Самарии. На ста шестидесяти восьми пунктах голосования по всей стране в восемь часов утра открылись четыреста сорок три избирательных участка. Референдум завершится в десять вечера. Каждый «ликудовец», пришедший проголосовать, должен будет опустить в урну один единственный бюллетень, как если бы это были выборы в Кнессет, но сегодня на повестке дня лишь два варианта для волеизъявления: «За» или «Против».

Пока избирательный день, способный, во многом, определить дальнейшую судьбу программы Шарона, и, не исключено, оказать влияние на будущее правящего кабинета, только начинается. Средства массовой информации заняты пересказом событий, связанных с агитационными баталиями сторонников и противников инициативы премьер-министра в последние дни.

Ариэль Шарон намерен продолжать активно продвигать свой план даже в случае провала программы по итогам референдума (что, в свете недавних опросов, весьма вероятно - большинство членов «Ликуда» склоняются к тому, что бы проголосовать против инициативы). В ближайшем окружении премьера говорили в конце минувшей недели, что, в случае проигрыша с небольшим разрывом в результатах в ходе внутрипартийного голосования, глава правительства вынесет план на утверждение кабинета министров, полагая, что сможет рассчитывать на большинство сторонников. Главным образом, надежды строятся в отношении министров Нетаниягу, Ливнат и Шалома, которых удалось убедить накануне референдума сказать слова поддержки плана одностороннего размежевания.

Тем не менее, следует обратить внимание на то, что и Беньямин Нетаниягу, и Лимор Ливнат обязались следовать итогам референдума. Иначе говоря, если большинство однопартийцев скажет инициативе Шарона «Нет», то министр финансов и министр просвещения беспрекословно подчинятся его воле.

К голосам противников выхода из сектора Газа присоединился вчера вечером и «зычный вокал» раввина Овадьи Йосефа, духовного лидера партии «ШАС». Во время своей еженедельной проповеди влиятельный религиозный авторитет заявил, что видит в программе Шарона «большую угрозу». По его словам: «Это очень опасный прецедент. Что скажут гои, если глава правительства реализует свою программу? Они скажут, что террор - победил. Они скажут, что получили приз за свой террор. Всякий, кто прислушивается к моему мнению, должен понять - это веление Торы, следует голосовать против!».

Читайте последние новости раздела "Политика":
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений →
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании →
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений →
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль →
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета →
Трамп требует помиловать Нетаниягу: обращение к Герцогу прозвучало на фоне войны с Ираном →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ
Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона
Зоопарк Сафари переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона
«Иванушки International» станут просто «Иванушки»
Иванушки International станут просто Иванушки
Оппозиция Ирана призывает Австралию спасти женскую сборную по футболу
Оппозиция Ирана призывает Австралию спасти женскую сборную по футболу
Минздрав: за сутки в больницы поступил 191 пострадавший
Минздрав: за сутки в больницы поступил 191 пострадавший
Курс валют в Израиле 10 марта 2026 года: доллар и евро снижаются
Курс валют в Израиле 10 марта 2026 года: доллар и евро снижаются
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus