Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Температуры пошли на рекорд 09:01 26/04
Температуры пошли на рекорд
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Все новости раздела
Новости без политики

Все еще самые читающие

Раздел: В Израиле


В отличии от газет, у книг на русском пока нет серьезных конкурентов. К такому выводу можно прийти, познакомившись с результатами нового опроса, проведенного порталом ISRAland. Некогда советский народ гордился званием самого читающего в мире. Повлиял ли переезд в Израиль на отношение к чтению? Чтобы выяснить это, мы задали вопрос «Покупаете ли Вы книги на русском языке?», ответить на который решили 2824 человека.
Предсказать, какими будут результаты голосования, не взялся бы ни один уважающий себя оракул – слишком уж многое изменилось в нашем образе жизни после переезда. Советскому народу, скажем, были почти неведомы видеомагнитофоны, количество каналов в телевизоре обычно не превышало двух, а компьютеров дома не было даже у секретарей райкома. Теперь же число забав, конкурирующих с книгой за наше свободное время, выросло неимоверно: просто видео и DVD, четыре киноканала, компьютерные игры, Интернет… К тому же ритм жизни изменился и ускорился, а на работе невинные забавы вроде вязания или чтения вызывают у начальства сначала оторопь, а потом бурную истерику.

И еще один важный момент: новости все большее число новых репатриантов предпочитает слушать на иврите, и даже пространные статьи с аналитикой их больше не пугают. Так, может, и книги теперь востребованы на языке Торы? Ничего подобного. 1106 человек или 39.16% от общего числа респондентов, перебрав все варианты ответа, остановили свой выбор на «Покупаю и собираюсь покупать дальше». Реально людей, покупающих книги на русском языке ощутимо больше, но это верно на сегодняшний день, а завтра группа, которая ответила «Покупаю художественную литературу, но все реже» (а входит в нее 550 человек или 19.47%) может забыть дорогу в книжные магазины. Хотя может и не забыть – вполне вероятно, что это вынужденная аскеза, которая вызвана экономическим кризисом. Тем более, что 158 человек или 5.59% именно таким образом и объяснили свой отказ если не от чтения, то от покупки книг: «Нет, мне это не по карману». Тогда после выхода экономики из кризиса можно рассчитывать на возвращение в книжные магазины большого количества людей, которые сегодня обходят их стороной.

Есть еще одна категория читателей, но в книгах она ищет не художественные изыски или красоты стиля. «Только литературу по специальности», говорят представители этой категории, которых в нашем опросе оказалось 220 человек или 7.79%. Людей, которые отказались от чтения, причем явно не из-за денег, оказалось совсем немного. Ответ «Нет, у меня нет времени на чтение» выбрали 306 человек или 10.83%. Можно сказать – всего 306 человек. Ведь рабочий день протяженностью в 10, а то и 12 часов сегодня совсем не редкость, даже в хай-тэке, где из-за отсутствия заказов тоже предпочитают (или, скажем так, предпочитали до самого последнего времени) не набирать сотрудников, а взваливать все большие объемы на тех, что уже есть.

И все же, даже с такими условиями труда, новые израильтяне не забывают о том, что некогда принадлежали к самому читающему народу. Еще одна группа, совсем небольшая, выбрала ответ «Нет, мне хватает телевидения» (эта группа состоит из 127 человек, что составляет 4.49% от общего числа участников голосования). А что касается участников, выбравших вариант «Нет, я скачиваю книги из Интернета» (их у нас 357, что равняется 12.64%), то хотя покупателями книг их не назовешь, но читателями – еще как. Просто это такие современные читатели, которые сумели преодолеть барьер и больше не считают, что чтение должно начинаться с того, что ты открываешь книгу. Ничего подобного, все чаще для этого надо просто включить свой «палм».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Температуры пошли на рекорд  →
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Израиль и США проводят испытания нового оружия
США начали строить пирс в Газе
США начали строить пирс в Газе
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus