Портал ISRAland - израильские новости


1 Апреля 2026 [14 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кац: юг Ливана станет зоной безопасности — в армии уточняют, что контроль будет частичным 17:06 31/03
Кац: юг Ливана станет зоной безопасности — в армии уточняют, что контроль будет частичным
Тяжёлый бой на юге Ливана: погибли четверо бойцов бригады Нахаль 15:37 31/03
Тяжёлый бой на юге Ливана: погибли четверо бойцов бригады «Нахаль»
Сотрудник авиабазы Увда обвиняется в шпионаже в пользу Ирана 16:19 30/03
Сотрудник авиабазы «Увда» обвиняется в шпионаже в пользу Ирана
В бою на юге Ливана погиб 19-летний военнослужащий ЦАХАЛа 12:55 30/03
В бою на юге Ливана погиб 19-летний военнослужащий ЦАХАЛа
После инцидента с CNN батальон ЦАХАЛа временно отстранен от службы 12:49 30/03
После инцидента с CNN батальон ЦАХАЛа временно отстранен от службы
Боец Десантной бригады погиб на юге Ливана 12:08 29/03
Боец Десантной бригады погиб на юге Ливана
Все новости раздела
Новости без политики

Прощаться нужно громко

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Уход израильских войск из Газы должен запомниться палестинцам надолго, - считают четверо из десяти участников нового опроса, проведенного порталом ISRAland. Никто сегодня не знает, будет ли принято подобное решение, тем более никто не сможет сказать, сколько времени пройдет между моментом, когда правительство подпишет необходимые документы и началом практических мер по его реализации. Отчаянные споры между сторонниками и противниками подобного шага явно не закончатся за одну неделю или даже за несколько месяцев. Но допустим, что сторонники отступления одержат победу. Как должен быть обставлен наш уход? В голосовании этот вопрос прозвучал в такой форме: «Если Израиль решит выйти из Газы, следует ли нам напоследок «громко хлопнуть дверью»?» Ответить на него решили 3181 человек. Из них 1277 человек или 40.14% предпочли вариант «Обязательно, иначе террористы будут думать, что победили».

Очень может быть, что операция, которую в эти дни проводит ЦАХАЛ в Рафиахе – своего рода «генеральная репетиция» нашего прощания с Газой. И репетиция эта убеждает, что «хлопнуть дверью» будет не слишком просто: узкие заминированные улочки, палестинские снайперы, знающие каждый дом в лагерях беженцев, являющихся основными рассадниками террора – это в самой Газе, а снаружи - перманентная истерика арабских делегаций в ООН, несбалансированные комментарии в СМИ разных стран, протесты правозащитных организаций. Но, учитывая возможные последствия тихого бегства, вроде того, что произошло в Южном Ливане, читатели все же голосуют за основательную зачистку перед уходом.

Против выступает меньшинство: 249 человек или 7.82% говорят «Нет, ведь это наверняка будет стоить жизни нашим солдатам», значительно меньше респондентов выступают против, так как «это будет стоить жизни мирным палестинцам» (34 человека или 1.06%), а наиболее значительную группу останавливают неизбежные жертвы с обеих сторон (ответ «Нет, лишнее кровопролитие совершенно ни к чему» выбрали 379 человек или 11.91%).

Понятно, что в таком вопросе финансовые соображения отступают на второй план, поэтому ответ «Еще одна «Защитная стена» будет слишком дорого стоить» оказался практически невостребованным – его предпочли 43 человека или 1.35% респондентов. Еще одна причина, из-за которой новая «Защитная стена» может кончиться задолго до того, как будут выполнены поставленные перед армией задачи – «США заставят нас быстро свернуть эту операцию» сегодня не кажется столь серьезной, как некоторое время назад, поэтому популярность данного ответа оказалась достаточно невелика (298 человек или 9.36%). Можно по-разному относиться к Шарону, но свое умение находить общий язык с Белым домом он демонстрировал уже не раз и нет никаких оснований сомневаться в том, что ему удастся сделать это и во время финальной зачистки в Газе.

Еще одна большая группа респондентов усомнилась в необходимости подобной операции, поскольку какой бы эффективной она не была, одна операция не искоренит террор. Даже если ров в районе «полосы Филадельфия» будет прокопан и затруднит переброску оружия из Египта, это не значит, что палестинцы не найдут других способов доставлять оружие в Газу. Может быть, процесс пойдет несколько медленнее и израильским спецслужбам удастся перехватывать больше смертоносных грузов, но арсенал террористов все равно будет пополняться. И рано или поздно ракетные обстрелы Ашкелона станут нашей повседневной реальностью. Вот почему 901 человек или 28.32% респондентов выбрали ответ «Хлопай - не хлопай, после ухода из Газы террор усилится».

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Кац: юг Ливана станет зоной безопасности — в армии уточняют, что контроль будет частичным →
Тяжёлый бой на юге Ливана: погибли четверо бойцов бригады «Нахаль» →
Сотрудник авиабазы «Увда» обвиняется в шпионаже в пользу Ирана →
В бою на юге Ливана погиб 19-летний военнослужащий ЦАХАЛа →
После инцидента с CNN батальон ЦАХАЛа временно отстранен от службы →
Боец Десантной бригады погиб на юге Ливана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Италии за 3 минуты обчистили музей: украдены Сезанн, Ренуар и Матисс
В Италии за 3 минуты обчистили музей: украдены Сезанн, Ренуар и Матисс
Служба тыла обновила указания на Песах: ограничения сохраняются до конца недели
Служба тыла обновила указания на Песах: ограничения сохраняются до конца недели
Минобороны Израиля заключило контракт с Elbit на 48 млн долларов на поставку снарядов
Минобороны Израиля заключило контракт с Elbit на 48 млн долларов на поставку снарядов
У мемориала Линкольна в Вашингтоне установили золотой унитаз
У мемориала Линкольна в Вашингтоне установили золотой унитаз
Глава Пентагона: ближайшие дни станут решающими в противостоянии с Ираном
Глава Пентагона: ближайшие дни станут решающими в противостоянии с Ираном
У побережья Герцлии в море обнаружены человеческие останки
У побережья Герцлии в море обнаружены человеческие останки
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus