Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2024 [8 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США: ХАМАС - преграда к перемирию в Газе  08:44 16/04
США: ХАМАС - преграда к перемирию в Газе
Поселенцы застрелили двух палестинцев 08:21 16/04
Поселенцы застрелили двух палестинцев
На Западном берегу очень неспокойно… 21:32 13/04
На Западном берегу очень неспокойно…
ЦАХАЛ сообщил об очередной операции в Газе 08:28 12/04
ЦАХАЛ сообщил об очередной операции в Газе
Синвар возлагает большие надежды на Иран 08:20 12/04
Синвар возлагает большие надежды на Иран
Возможно, большинство заложников мертвы… 08:11 12/04
Возможно, большинство заложников мертвы…
Все новости раздела
Новости без политики

Пусти Египет в огород

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Миру, конечно, мир, но лучше вы, противные, в наш садик не ходите – решила добрая треть участников очередного опроса, проведенного порталом ISRAland, ознакомившись с темой голосования. Тема эта на сей раз звучала так: «Может ли Израиль доверить Египту контролировать ситуацию в секторе Газа?» В опросе приняли участие 2311 человек, и никакого единства мнений при анализе ответов обнаружить не удалось.

Да и откуда ему взяться, если у каждого из нас свой собственный Египет. Для кого-то это страна, где экранизируют «Протоколы сионских мудрецов», распевают «Я ненавижу Израиль» и выпускают фетвы о том, что шахид – это не обычный самоубийца и таким, как он, дорога в рай не заказана. Для других это государство, более четверти века назад подписавшее с нами мирный договор и ни разу его не нарушившее, режим, который боится исламистов куда больше, чем Израиль и зависит от Америки намного сильнее, чем Израиль. Если видеть столь разные Египты, то и голосовать будешь по-разному.

И все же самая большая группа респондентов предпочла вариант «Нет, Египет воспользуется этим, чтобы вооружить палестинцев» (за него высказалось 808 человек или 34.96%). Логично? Несомненно! Ведь это именно то, что сейчас и происходит: через туннели, прорытые под знаменитой «полосой Филадельфия», разделяющей два Рафиаха - палестинский и египетский, на территорию сектора Газа перебрасывается тяжелое стрелковое вооружение, боеприпасы и даже реактивные снаряды. Как раз перед последней зачисткой в Рафиахе удалось перехватить 170-миллиметровые «катюши», из которых можно достать не только Сдерот, но и города, расположенные куда ближе к центру страны.

И все же не все верят, что Мубарак затеял переговоры только, чтобы нас одурачить. Это если повторять «халва, халва» во рту слаще не станет. А если годами твердить «врежем по сионистскому образованию», то многие горячие головы примут это за руководство к действию и начнут злиться на правительство, которое все никак не соберется перейти от слов к делу, особенно когда братья-палестинцы стонут под гнетом. Поэтому Мубараку сегодня нужно, чтобы палестинцы стонали потише или
вовсе закрыли рот. Догадываясь об этом 276 респондентов или 11.94% выбрали вариант «Да, ситуация в Газе сказывается на стабильности в самом Египте». Но при этом только 90 человек или 3.89% сочли самой верной опцию «Да, США проследят, чтобы Египет не помогал террористам», хотя зависимость Египта от США едва ли не кабальная – достаточно американцам прекратить экономическую помощь и в Каире вспыхнут голодные бунты.

Но тут дело, скорее, не в Египте, а в самой Америке, к которой в Израиле теперь принято относиться с опаской: сегодня в фаворе Вулфовиц и мы не разлей вода, а завтра Пауэлл и нам энергично выкручивают руки. Нет, в прямое противостояние с Египтом мало кто верит – только 131 человек или 5.66% выбрали ответ «Нет, Египет атакует нас с территории сектора Газа», но и доверять южному соседу тоже никто не торопится. Правда, 402 человека или 17.39% готовы дать Мубараку шанс, о чем свидетельствует выбранный ими ответ - «Да, если Египет возьмётся разоружить террористические группировки». Но практически столько же людей убеждены, что шанс этот настолько мизерный, что тут и говорить не о чем. Вот почему эта группа, состоящая из 436 человек (18.86%) предпочла ответ «Нет, у Мубарака нет возможности воздействовать на Арафата». А еще одна группа просмотрела все ответы и не нашла ни одного подходящего (вариант «Другое мнение», выбран 168 участниками или 7.26% от общего их числа) и это совершенно нормально, когда речь идет о Египте – стране, которая не любит Израиль, опасается палестинцев и боится исламистов.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
США: ХАМАС - преграда к перемирию в Газе  →
Поселенцы застрелили двух палестинцев  →
На Западном берегу очень неспокойно…  →
ЦАХАЛ сообщил об очередной операции в Газе  →
Синвар возлагает большие надежды на Иран  →
Возможно, большинство заложников мертвы… →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль требует ввести санкции против иранской ракетной программы
Израиль требует ввести санкции против иранской ракетной программы
США отчитались о помощи Израилю
США отчитались о помощи Израилю
Обновлены данные об иранской атаке
Обновлены данные об иранской атаке
ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
Иран грозится ударить по американским базам
Иран грозится ударить по американским базам
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus