Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Налоговики открыли охоту 12:16 28/03
Налоговики открыли охоту
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей 10:13 27/03
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Реформа общественного транспорта вступила в действие 08:31 27/03
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности 09:53 25/03
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому 09:20 25/03
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм 10:55 21/03
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм
Все новости раздела
Новости без политики

Не так страшен пес, как его хозяин

Раздел: В Израиле


Стоит ли осуждать собак там, где виноваты люди – так считает самая большая группа (930 из 3220) участников очередного опроса, проведенного порталом ISRAland. Тему голосования, как обычно подсказала жизнь: собака породы «амстаф» набросилась на четырехлетнюю девочку и не разжала челюстей, пока ребенок не умер. Состоялся суд – как положено, с апелляциями и протестами, пса приговорили к смерти и вынесли постановление: бойцовые породы в Израиле запретить. Тем собакам, которые уже обрели своих владельцев, милостиво разрешили доживать, но после стерилизации. А заводить новых больше никому не позволено. Отсюда и вопрос: «Согласны ли Вы с запретом держать дома собак бойцовских пород?»

Тут-то и выяснилось, что далеко не у всех решение суда вызвало бурные продолжительные аплодисменты. Ни много, ни мало, 930 респондентов (или 28.88% от общего их числа) выбрали ответ «Нет, дело не в собаках, а в отсутствии культуры обращения с животными в Израиле».

Отношение израильтян к животным и в самом деле иначе, чем потребительским не назовешь: зверя, птичку или рыбку покупают как игрушку для ребенка или для себя, любимого, имея самое смутное представление, как, собственно, за этим новым приобретением ухаживать. А живое существо, оказывается, нуждается в уходе, хотя бы минимальном: покормить, напоить, клетку почистить, может быть, выгулять. И оно не всегда ласковое, может и наброситься, если ребенок с радостным воплем примется таскать его за хвост. И тогда возможны два варианта. Всякие мышки, хомячки и кролики от такого обращения просто протягивают ноги, то есть лапы и оказываются на помойке. Звери побольше оказываются там же живыми. Дальше – как повезет.
Тех же, кто уцелел, держат дома, обычно не утруждая себя дрессировкой.

Лет пятнадцать назад в Израиле водились преимущественно беспородные дворняжки, особой опасности не представлявшие. А затем приехали репатрианты из бывшего СССР с породистыми псами, да и израильский народ начал выезжать в массовом порядке за границу, и малость пообтесался. Деньги, к тому же, у многих завелись и вот закономерный результат: теперь совсем не редкость увидеть уроженца страны, выгуливающего питбуля, того же амстафа, добермана или ротвейлера. А это звери серьезные, с ними так вот запросто нельзя. Так что трагедия была, если угодно запланирована заранее.

Конечно, с этой точкой зрения не все согласятся, точнее, уже не согласились, выбрав ответ «Да, никакая дрессировка не поможет, эти собаки генетически запрограммированы на убийство» (531 голос или 16.49%). Но все же – у неопытного стрелка куда больше шансов натворить дел, чем у тренированного профессионала. А большинство уроженцев Израиля – пока дилетанты во всем, что связано с дрессурой и обучением собак.

Кстати, сравнение с оружием появилось здесь совсем не случайно. Бойцовый пес – тоже оружие, только живое. И обращения требует соответствующего. «Я против, надо просто выдавать на эти породы разрешение как на владение оружием» - так считает 489 человек или 15.18%, знающих, что разрешение на «ствол» без необходимой подготовки не выдают. Но еще 618 человек или 19.19% уверены, что никакая подготовка не поможет, и потому они предпочли вариант «Да, я бы даже расширил список запрещенных пород».

А теперь немного о юридической стороне дела. Достаточно ли одного случая, пусть даже вопиющего, чтобы вовсе запретить некое явление? Мало ли, например, израильтян погибло при неосторожном обращении с оружием? Вот что думают об этом участники голосования: 215 человек или 6.67% решили, что «Нет, нельзя из-за отдельных случаев вводить тотальный запрет», но при этом 366 или 11.36% сочли, что «Да, даже одного случая более чем достаточно». А ответ «Другое мнение» на это раз оказался почти невостребованным – за него проголосовал только 71 респондент – всего 2.2% от общего числа участников.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Налоговики открыли охоту  →
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей  →
Реформа общественного транспорта вступила в действие  →
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности  →
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому  →
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Абу-Мазен представил новое правительство
Абу-Мазен представил новое правительство
Правительство печется о судьбе харедим
Правительство печется о судьбе харедим
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Колумбийский президент угрожает Израилю
Колумбийский президент угрожает Израилю
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus