Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2024 [15 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ООН ищет деньги для палестинцев 12:45 23/04
ООН ищет деньги для палестинцев
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС 12:05 23/04
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха 11:08 23/04
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Виноваты ли сотрудники БАПОР? 07:59 23/04
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
Террористам нет покоя 21:25 22/04
Террористам нет покоя
Задержан подозреваемый в убийстве 14-летнего израильтянина 12:23 22/04
Задержан подозреваемый в убийстве 14-летнего израильтянина
Все новости раздела
Новости без политики

Наш забор, где хотим – там и строим

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Палестинцы жалуются, а забор идет. Точнее, строится. Еще точнее – должен строиться. Так считает большая часть участников очередного опроса, проведенного порталом ISRAland. Всего свое мнение по теме «Следует ли принимать в расчет жалобы палестинцев при строительстве забора безопасности?» счел нужным высказать 2861 человек. При этом каждый второй решил, что лично ему больше прочих подходит ответ «Нет. Жизнь любого, кто может стать жертвой теракта, дороже, чем все их имущество» (1458 респондентов или 50.96%). Собственно, после четырех лет террористической войны было бы наивно рассчитывать, что израильтяне станут сострадать палестинцу, который лишается нет, не жизни, а только лишь своего сельскохозяйственного участка.

С другой стороны, говорить о крайнем ожесточении в израильском обществе тоже нет повода: наиболее агрессивная формулировка «Следует! Если пожаловались - переносить забор вглубь их территории» набрала только 230 сторонников (8.03%). Да, люди устали из-за того, что любое общественное место может внезапно превратиться в смертоносную ловушку, но до того, чтобы они рядами и колоннами двинулись записываться в экстремисты еще далеко, очень далеко. Более того, 122 человека или 4.26% поддержали вариант «Да, люди теряют дома и поля, все свое имущество», тем самым продемонстрировав, что даже угроза жизни не заставит их позабыть о том, что другому человеку тоже бывает больно. Если же учесть, что за в чем-то сходную, только академически беспристрастную формулировку «Следует. Они владеют своими землями на законных основаниях» высказался еще 141 человек (4.92%), то получается, что как минимум 9.18% или почти каждый десятый готов рискнуть своей безопасностью ради соблюдения прав мягко говоря не слишком дружески настроенного жителя автономии.

О том, чья это заслуга и отчего израильтяне остаются островком здравомыслия посреди обезумевшего мира, можно говорить достаточно долго, но это не является целью данной заметки. Лучше давайте посмотрим, какие еще ответы были предложены и сколько респондентов их выбрали. И тут обнаруживается еще один вполне закономерный момент: израильтянам окончательно надоело оглядываться на другие страны. Все равно у каждого игрока своя роль, и можно не напрягаясь сказать, как отреагирует на любую экстремальную ситуацию в Израиле Америка, Европа, Россия или Микронезия. Поэтому ответ «Следует. Чтобы нас не осуждали ООН, ЕС и прочие международные организации» набрал всего 28 сторонников - 0.97% от общего числа респондентов. В опросах, которые проводились ранее, мнение других стран было решающим доводом для большего числа участников. Но, если проследить за динамикой процесса, то выяснится, что их количество стабильно снижалось, опустившись теперь практически до нулевой отметки.

Зато ответ «Надо строить, где наметили, а палестинцам выплачивать компенсации» выбрали 519 человек или 18.14% и это еще раз свидетельствует – израильское общество далеко от каких-то крайностей. Ответ «Нет. Они жалуются, потому что забор помешает им нелегально работать в Израиле» тоже оказался весьма популярным – его предпочли 281 человек или 9.82%. А разве могло быть иначе, если учесть, сколько палестинцев задерживает полиция при проведении любой рутинной проверки? А вот ответ «Другое мнение» мнение на этот раз почти не потребовался – да, его выбрали 82 человека или 2.86%, - почти ничего, особенно по сравнению с количеством респондентов большинством, уверенным, что забор надо строить и именно там, где это диктуют требования безопасности, а не где нам разрешат жители автономии.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ООН ищет деньги для палестинцев  →
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС  →
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха  →
Виноваты ли сотрудники БАПОР?  →
Террористам нет покоя  →
Задержан подозреваемый в убийстве 14-летнего израильтянина  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Какими были цели израильской операции в Иране?
Какими были цели израильской операции в Иране?
Нетаниягу обратился к согражданам
Нетаниягу обратился к согражданам
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus