Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе 12:44 18/04
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
easyJet не будет летать в Израиль до октября 12:13 17/04
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
Хотят ли израильтяне ответить Ирану? 08:02 17/04
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным? 12:48 15/04
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
Все новости раздела
Новости без политики

Тайна, известная всем…

Раздел: В Израиле


Политические назначения – секрет Полишинеля, убеждено подавляющее большинство участников очередного опроса, проведенного порталом ISRAland. «Знали ли Вы до скандала с Цахи Анегби о практике назначения своих людей на хлебные места?» - такой вопрос был задан на этот раз интернет-пользователям, посещающим портал, и выяснилось, что да, практически все были в курсе. Беспрецедентно высокое число участников выбрало ответ «Знал и уверен, что в подобном замешаны все министры» (2532 из 3332 проголосовавших или 75.99%). Похоже, что сюрпризом эта практика оказалась только для журналистов израильских СМИ, устроивших детский крик на лужайке протяженностью в добрых две недели.

Хотя, кто сказал, что журналисты настолько наивны и до такой степени не осведомлены о происходящем в нашей маленькой, но очень своеобразной стране? Окажись это, не дай Б-г, правдой, их всех следовало бы немедленно уволить за профнепригодность. Но работникам пера и микрофона не придется занимать очередь в службе трудоустройства – они все знали и неоднократно писали об этом. Даже о милых их сердцу левых министрах писали, не говоря уже о правых. И делали это спокойно, без эмоций. Так сообщают о будничных, повседневных вещах: летом о хамсине, зимой о дожде. Да и как могло быть иначе, если практика политических назначений сформировалась еще до появления государства Израиль? Как могло быть по-другому, если до 1977 года никому просто в голову не приходило, что на командные посты можно назначать профессионалов, а не товарищей, правильно понимающих линию партии? Но что позволено Юпитеру, то быку смерть… Когда правые решили последовать примеру левых, им это внятно и разборчиво объяснили, начав с Анегби, который имел неосторожность не просто пристраивать своих артемок в депо, но еще и публично заявлять об этом. Затем началась возня вокруг Дани Наве и Эхуда Ольмерта. Потом Управление госслужащих пообещало проверить все назначения с 2000 года. А почему именно с 2000-го? Благодаря демонстративной нелюбви СМИ к религиозным партиям, мы, например, знаем, сколько должностей было придумано специально, чтобы трудоустроить активистов ШАС. Да и сами левые, правившие тогда страной, без зазрения совести поступали также…

Не у дел, да и то лишь поначалу, оказались только репатриантские партии – ну, никак не подходили их безъязыкие активисты для государственной службы. Потом и у них дело пошло, хотя не так бойко, как у остальных. Со временем кое-кого из наших пристроили израильские партии, заинтересованные в ловцах «русского» электората (вспомним хотя бы стремительный взлет Светланы Александровой, занявшей при Пересе пост, соответствующий рангу замминистра) и все же нашего брата среди артемок немного. Только 80 человек или 2.4% смогли сказать «Знал, более того, я (мой знакомый) даже получил так работу», да еще 29 дон-кихотов (0.87%) заявили «Знал, мне предлагали, но я отказался, так как это безнравственно». Итого: блатных (вместе с потенциальными) у нас набирается 3.27%, что намного ниже, чем процент «русских» в израильском обществе.

Может быть, в силу знания этого факта, а может из-за других представлений о том, «что такое хорошо и что такое плохо», только 161 опрошенный (4.83%) выбрал ответ «Знаю и поддерживаю, надо выручать своих, на то они и свои». Теперь о тех, для кого история с Анегби оказалась откровением, что и побудило их выбрать ответ «Ничего не знал об этом, я потрясен». Их в нашей дружной команде набирается 294 человека (8.82%). А еще для 236 респондентов (7.08%) случившееся не было совершеннейшим сюрпризом, но и о подлинных масштабах явления они не подозревали – «Слышал кое-что, но не думал, что дело зашло так далеко». Прямо скажем, не так уж и много. Среди израильтян таких неосведомленных меньше на несколько порядков. Среди журналистов их и вовсе нет. Так стоило ли крик поднимать? Начать следствие – да, стоило, и против Анегби, и против всех остальных, хоть раз занимавших министерский пост. А кричать-то зачем? От крика артемки из депо не уйдут…

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе →
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября  →
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?  →
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus