Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения 12:17 24/04
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Коррупцию в ПА обещают победить реформами 09:36 24/04
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
ХАМАС останется в Катаре 08:17 24/04
ХАМАС останется в Катаре
ООН ищет деньги для палестинцев 12:45 23/04
ООН ищет деньги для палестинцев
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС 12:05 23/04
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха 11:08 23/04
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Все новости раздела
Новости без политики

Таблетка от ракет – помогает, но не надолго

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Только 8 из 3180 участников нового опроса, проведенного порталом ISRAland, верят, что после завершения армейской операции в секторе Газа «кассамы» перестанут взрываться на улицах Сдерота. Все остальные демонстрируют куда меньше оптимизма или не демонстрируют его вовсе. Посетителям портала был задан вопрос «Приведет ли операция «Дни покаяния» к прекращению ракетных обстрелов?» Как уже сказано, всего 8 человек (0.25%) допустили, что на этом с ракетчиками будет покончено, зато 253 респондента или 7.95% сочли операцию бессмысленной, что и определило их выбор: ответ «Нет, только зря погибнут солдаты и мирные жители ПА». Многочисленные факты заставляют предположить, что ближе к истине стоят пессимисты. Ракета «кассам» собирается из нескольких обрезков трубы и самодельной взрывчатки, а для ее запуска годится едва ли не любая железная тренога. Именно в силу того, что они изготавливаются и запускаются и использованием столь примитивных технологий, шансы на то, что ЦАХАЛу когда-либо удастся покончить с обстрелами, приближаются к нулю.

Судите сами: даже самая лучшая армия в мире не может уничтожить все металлообрабатывающие станки в секторе Газа, а ведь для производства ракет достаточно самого простого оборудования. Эта армия также не может контролировать весь северный участок сектора, а ведь для запуска не нужно ни стационарной площадки, ни специальных приспособлений – где воткнул треногу, оттуда ракета и полетит. Допустить, что постоянное патрулирование вертолетов израильских ВВС позволит засечь всех террористов, следует отвергнуть, как несостоятельное: ну, хорошо, летом, да еще днем, куда не шло, а дождливой зимней ночью? А ранним утром, когда все скрыто густым туманом? К тому же, террористы могут, совершенно не терзаясь угрызениями совести, поставить ракету прямо на крыше жилого дома и, пока пилоты будут согласовывать с командирами стрелять или не стрелять, произвести пуск.

И все же читателям хочется верить, что справиться с террористами можно – хотя бы на тот период, пока войска находятся в секторе. Поэтому самая большая группа опрошенных выбрала вариант «Эффект будет минимальным, день спустя все вернется на круги своя» (1135 проголосовавших или 35.69%). Примерно вдвое меньшее число опрошенных готовы допустить, что восстановление инфраструктуры, пусть даже самой примитивной – процесс достаточно долгий и трудоемкий. Эта группа выбрала ответ «Обстрелы прекратятся на несколько месяцев, не больше» (598 опрошенных или 18.8%). Безоговорочную веру в то, что ЦАХАЛ способен творить чудеса продемонстрировали только 165 человек или 5.18%, которые предпочли вариант «Террористам потребуется много времени, чтобы оправиться от удара». При этом в то, что от правительства чудес ждать не стоит, верит добрая треть опрошенных. Эта треть проголосовала за вариант «Если операцию, как обычно, не свернут раньше времени, обстрелы прекратятся» (1021 или 32.1%). Этой трети не придется разочароваться в своем выборе: немедленно после начала операции палестинцы обратились к странам Запада и поведали душераздирающую историю о голодающих детях, а страны Запада столь же оперативно обратились к Израилю с требованием прекратить страдания населения, не причастного к террористической деятельности. Поскольку свои просьбы они подкрепили вполне прозрачными намеками на то, что экономические соглашения с Израилем могут быть пересмотрены, правительству придется отнестись к этой просьбе со всей возможной серьезностью. Уже сегодня войска выведены из Джебалии и Бейт-Лахии, а вскоре они, вероятно, окончательно покинут сектор.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения  →
Коррупцию в ПА обещают победить реформами  →
ХАМАС останется в Катаре  →
ООН ищет деньги для палестинцев  →
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС  →
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Массовые аресты у дома Чака Шумера
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus