Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии… 10:17 25/04
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа 08:54 25/04
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР 08:23 25/04
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения 12:17 24/04
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Коррупцию в ПА обещают победить реформами 09:36 24/04
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
ХАМАС останется в Катаре 08:17 24/04
ХАМАС останется в Катаре
Все новости раздела
Новости без политики

Заглянем в будущее: автономия тут, как тут

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Ничего хорошего палестинскую автономию не ждет. В лучшем случае все останется, как сегодня, в худшем власть захватят бандитские группировки. Так считает большинство участников опроса, который провел портал ISRAland. На этот раз мы решили поинтересоваться, каким видится посетителям портала будущее ПА. Поскольку Ближний Восток – регион, где о стабильности приходится только мечтать, промежуток времени был выбран не слишком большой – год. Попробовать себя в качестве футурологов решили 3258 человек. Самая большая группа, 1516 человек или 46.53%, выбрала вариант «через год палестинская автономия останется такой же, как сейчас».

Эта цифра очень хорошо коррелируется с результатами предыдущего голосования «Что ожидает Израиль после смерти Арафата?» Тогда 2550 из 4739 респондентов (53.8%) выбрали вариант «ничего не изменится, от Арафата давно ничего не зависит». А если не зависит, то и ожидать особых изменений после его смерти нет причины. Где бы не находился Арафат – в самой Мукате или в бетонном саркофаге рядом с Мукатой, все равно продолжатся разговоры о бесконечном миролюбии палестинцев под аккомпанемент «кассамов» и рэкет под видом «сбора средств на освободительную борьбу».

Такой расклад, пожалуй, является наилучшим, ведь ни один из претендентов на пост председателя ПА не пользуется тем влиянием, которым обладал Арафат. Даже Маруан Баргути – явный лидер в хит-параде палестинских вождей набрал, согласно последнему опросу, всего 25%, всем остальным, включая Абу-Мазена, которого уже полюбили на Западе и вот-вот полюбят в Израиле, пришлось довольствоваться 3 – 4%. Так что, кто бы ни был избран на место Арафата, большую часть времени ему придется посвятить борьбе с прочими претендентами на власть. При этом ситуация на местах, особенно в Иудее и Самарии может окончательно выйти из-под контроля. Собственно, и сегодня мало кто может контролировать, например, шхемскую группировку, возглавляемую Закарией Збейди, которая промышляет не только терактами, но и чистым криминалом. Завтра таких «незалежных» командиров может стать намного больше. И тогда сбудется предчувствие второй большой группы опрошенных, выбравших вариант «автономия окажется под властью бандитских группировок» (1415 человек или 43.43%).

Все остальные ответы набрали неизмеримо меньше голосов. Так, за наиболее благоприятную для Израиля опцию («автономия превратится в светское независимое государство») проголосовало только 30 человек, всего 0.92% от общего числа респондентов! Наименее благоприятная – «… станет исламским государством» тоже оказалась практически не востребованной (80 голосов или 2.45%). Впрочем, по другому и быть не могло. Весь опыт противостояния доказывает, что палестинское государство не нужно никому, включая и самих палестинцев, по крайней мере, тем из них, кто в ладах с реальностью: слишком уж бедной и беспомощной будет независимая Палестина. К тому же, если она будет светской, это придется не по душе Саудовской Аравии и Ирану, а если исламистской – Египту и Иордании. В такой ситуации с независимостью лучше не спешить. Тем более, что усиление борьбы за эту самую независимость может сильно не понравиться Израилю. Правда, в вариант, согласно которому мы отважимся на поступок, почти никто не верит – в пользу опции «будет аннексирована другой страной» высказались только 35 человек или 1.07%.

Даже в решимость европейцев и прочих американцев готовы поверить больше участников опроса (вариант «будет контролироваться миротворцами ООН» - 114 человек или 3.49%). А еще у 68 опрошенных (2.08%) есть «другое мнение» о будущем автономии. Какое – неизвестно. Может быть, они верят, что прилетят инопланетяне и решат все наши проблемы…

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…  →
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа  →
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР  →
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения  →
Коррупцию в ПА обещают победить реформами  →
ХАМАС останется в Катаре  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Испания возобновила расследование в отношении «Pegasus»
Испания возобновила расследование в отношении Pegasus
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
В Минздраве – новая вакансия
В Минздраве – новая вакансия
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus