Портал ISRAland - израильские новости


23 Января 2026 [5 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок 22:04 22/01
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом 13:08 22/01
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев 12:47 22/01
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев
Суд впервые раскрыл имя офицера-самозванца по делу об утечке секретной информации в начале войны 12:37 22/01
Суд впервые раскрыл имя «офицера-самозванца» по делу об утечке секретной информации в начале войны
Кнессет одобрил предварительное чтение Закона Uber: такси Израиля ждут перемены 15:59 21/01
Кнессет одобрил предварительное чтение «Закона Uber»: такси Израиля ждут перемены
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует 13:30 21/01
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует
Все новости раздела
Новости без политики

Россия может смело рассчитывать на рабочую силу из Израиля

Раздел: В Израиле


Только один из четырех участников нового опроса, проведенного порталом ISRAland ни за какие коврижки не готов поработать в России. Зато остальные согласны – сразу или после выполнения определенных условий, но согласны. Вопрос голосования была сформулирован так: «Если бы вам предложили очень хорошо оплачиваемую работу, поехали бы вы на несколько лет в Россию?» В общей сложности на него ответили 3146 человек, причем абсолютное большинство ответило положительно.

Собственно, основные разногласия возникли из-за вопроса «куда ехать». Он был задан под влиянием многочисленных публикаций в российских (и не только российских) СМИ, в которых утверждалось, что есть Москва и есть остальная Россия. Москва – город, где уже наступил развитой капитализм, и где не только «новые русские», но и крепкие специалисты всех сортов и рангов могут получать достойное вознаграждение за свой труд. Другие города, даже Петербург, пока находятся в затянувшемся походе из проклятого социалистического прошлого к светлому буржуазному завтра. Насколько достоверна эта информация, из Израиля судить трудно, тем более, что объективных источников практически нет – каждый оценивает обстановку в зависимости от собственных успехов и интересов группы, к которой он себя относит. Поэтому израильтянину с российскими или, бери шире, советскими корнями, приходится делать выводы, полагаясь, преимущественно, на собственную интуицию. Результат? «Только в Москву» согласны ехать 364 человека или 11.57% респондентов. Остальные настроены более оптимистично, возможно, в силу информации, полученной от близких, друзей или сослуживцев, оставшихся в СНГ. «Только в Москву или другой крупный город» готовы поехать уже 547 человек или 17.38% опрошенных. Правда, «поехал бы в любой город» ответили только 357 опрошенных - 11.34%. Наверное, в этом есть своя логика. Из все тех же публикаций в СМИ следует, что размеры города прямо пропорциональны степени развития в нем капитализма и что хорошо оплачиваемая работа куда чаще встречается в областных центрах, чем в поселках городского типа.

Скорее всего, перечисленные ответы выбрали люди достаточно молодые, у которых нет семьи, или бесшабашные, которых не огорчает длительная разлука. Остальные не могут не печалиться при мысли о расставание на несколько лет, поэтому им приходится думать не только о себе, но и о близких – а им-то каково придется в России? Особенно детям, большинство из которых совершенно не представляет себе, как нужно выживать в джунглях переходного периода. Что ни говори, но израильский молодняк, при всей своей вздорности и шумливости, намного менее агрессивен и в большинстве ситуаций четко и адекватно реагирует на слова «полиция», «суд», «штраф». Вот почему самая большая группа опрошенных, не отказываясь в принципе от идеи подзаработать в дальних краях, все же выбрала вариант «поехал бы, если знал, что смогу нормально устроить семью». Он показался наиболее подходящим 894 опрошенным, а это составляет 28.41% от общего их числа.

Теперь у нас остались только участники опроса выбравшие вариант «другое мнение» - 133 человека или 4.22% и собственно «протестанты», которые отметили ответ «не поехал бы ни за какие деньги». Их среди участников голосования 851 человек или 27.05%. Будем надеяться, что они предпочли именно такой ответ просто потому, что хорошо устроены в Израиле и им нет необходимости отправляться в дальние края за увесистым шекелем, то есть, простите, за длинным рублем.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок →
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом →
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев →
Суд впервые раскрыл имя «офицера-самозванца» по делу об утечке секретной информации в начале войны →
Кнессет одобрил предварительное чтение «Закона Uber»: такси Израиля ждут перемены →
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Пизанская башня под угрозой: без новых мер она может не дожить до 2151 года
Пизанская башня под угрозой: без новых мер она может не дожить до 2151 года
Общественный транспорт в Израиле подорожает дважды в 2026 году
Общественный транспорт в Израиле подорожает дважды в 2026 году
Путин — «за», Европа — «нет»: Трамп готов объявить о создании Совета мира
Путин — за, Европа — нет: Трамп готов объявить о создании Совета мира
Позитивное мышление реально помогает иммунитету — доказали израильские ученые
Позитивное мышление реально помогает иммунитету — доказали израильские ученые
Израиль: КПП Рафиах останется закрыт, пока не вернут Рана Гвили
Израиль: КПП Рафиах останется закрыт, пока не вернут Рана Гвили
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus