Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Налоговики открыли охоту 12:16 28/03
Налоговики открыли охоту
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей 10:13 27/03
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Реформа общественного транспорта вступила в действие 08:31 27/03
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности 09:53 25/03
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому 09:20 25/03
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм 10:55 21/03
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм
Все новости раздела
Новости без политики

На бумаге все законы строгие

Раздел: В Израиле


Если нельзя, но очень хочется, то можно. Примерно такое ощущение сложилось у посетителей портала ISRAland от знакомства с юридической системой Израиля. Вопрос в этот раз был сформулирован следующим образом: «Говорят, что строгость израильских законов компенсируется необязательностью их соблюдения. Вы согласны с этим утверждением?» Из 2451 участников голосования 641 или 26.15% выбрали ответ «Да, все эти законы существуют только на бумаге».

Теоретически, в Израиле нельзя оказаться в ситуации, которая не была бы описана заковыристым языком юридических формулировок. На практике законы срабатывают не всегда и не для всех. Относительно их строгости можно спорить – этим, наверное, и объясняется высокий процент участников, выбравших вариант «Ни один из этих ответов мне не подходит» (506 человек или 20.64%), но чтобы даже эти, не слишком жесткие законы выполнялись, нужно приложить немало стараний. Не всегда, конечно, но часто, слишком часто. Посмотрите, насколько невелик процент людей, выбравших ответ «Нет, законы строго выполняются» - таких у нас всего 113 (4.61%). Остальным, по всей видимости, пришлось оказаться в ситуации, когда жернова правосудия, которые и без того мелют медленно, просто не сдвинулись с места.

Классический пример: дежурный офицер полиции, настоятельно рекомендующий идти домой, и не морочить голову – все равно никто не будет заниматься поисками ваших кошельков, украденных прямо из квартиры. По закону он обязан принять жалобу, но кому нужно портить показатели еще одним нераскрытым делом? Еще один пример: работодатель вручающий чек на сумму, не дотягивающую до минимальной зарплаты – оказывается, такие чеки получают едва ли не 40% работающих израильтян. Список каждый может продолжить самостоятельно. А уж если речь идет не о прямом нарушении, а о разных трактовках закона, то список может разрастись практически до бесконечности.

Израильское правовое поле создавалось по принципу лоскутного одеяла – к нему «подшиты» изрядные куски от законодательства, действовавшего в Палестине, когда она еще входила в состав Оттоманской империи, куски поменьше, доставшиеся от британского мандата и собственно израильские законы. Вдобавок право у нас прецедентное и каждое судебное решение добавляет к этому одеялу еще по лоскутку. Разобраться во всем этом самостоятельно крайне тяжело, отсюда и три слоя масла, которые мажут на хлеб израильские адвокаты, прежде чем положить на него густой слой икры. Отсюда и распределение ответов, в которых перечислялись различные субъекты права, умудряющиеся поставить себя над законом. Интересно, что процент выбравших в качестве таких субъектов евреев и арабов, почти одинаков и достаточно невелик: за вариант «Это верно только для евреев» высказались только 122 человека или 4.97%, а за вариант «Это верно только для арабов» - 146 человек или 5.95%. Оба этих варианта покрывает, как бык овцу ответ «Это верно только для истеблишмента», который сочли наиболее подходящим 379 человек, то есть целых 15.46%. Агитировать посетителей портала «за советскую власть» и убеждать, что так оно и есть, не имеет смысла: не было недели, чтобы ISRAland не сообщил о полицейском инспекторе высокого ранга, отдыхающем вместе с друзьями, такими же стражами порядка от трудов праведных в SPA, депутате, раскатывающем по заграницам, министре, издающем брошюру, пропагандирующей его немыслимые достижения на почве служения обществу, главном раввине, который отдыхает весь Пейсах в шикарной гостинице и все это – не за свой счет. При этом сообщения о том, что представитель власти, попавшийся на подношениях, лишился работы, если и появляются, то настолько редко, что сразу и не вспомнишь – когда же нечто подобное случилось в последний раз.

А рекордсменом в этой группе ответов стал вариант «Это верно только для богатых» - его выбрали 544 человека или 22.19%. тут обсуждать нечего: богатые, конечно, тоже плачут, но никак не из-за такой ерунды, как нарушенный закон.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Налоговики открыли охоту  →
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей  →
Реформа общественного транспорта вступила в действие  →
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности  →
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому  →
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
«Louis Vuitton» винят в поддержке палестинцев
Louis Vuitton винят в поддержке палестинцев
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus