Портал ISRAland - израильские новости


30 Мая 2026 [14 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Главу йешивы обвинили в сексуальной эксплуатации ученика под видом духовной работы 16:11 28/05
Главу йешивы обвинили в сексуальной эксплуатации ученика под видом «духовной работы»
Они любили друг друга: в Ришон ле-Ционе простились с Русланом и Ольгой Приходько 12:12 28/05
«Они любили друг друга»: в Ришон ле-Ционе простились с Русланом и Ольгой Приходько
Деньги без карты: Банк Израиля запускает новую систему банкоматов 16:14 27/05
Деньги без карты: Банк Израиля запускает новую систему банкоматов
Русскоязычных пенсионеров запугивали долгами государству: в Израиле раскрыта крупная схема мошенничества 13:59 27/05
Русскоязычных пенсионеров запугивали "долгами государству": в Израиле раскрыта крупная схема мошенничества
Красавица с каштановыми локонами: в Герцлии накрыли подпольный бордель 13:50 27/05
"Красавица с каштановыми локонами": в Герцлии накрыли подпольный бордель
Труп мужчины найден на крыше дома в восточном Иерусалиме: полиция проверяет все версии 13:37 27/05
Труп мужчины найден на крыше дома в восточном Иерусалиме: полиция проверяет все версии
Все новости раздела
Новости без политики

Нет аргумента весомей танка

Раздел: В Израиле


После взрыва в ночном клубе «Стейдж», Израилю не следовало проявлять сдержанность. Так считает самая большая группа участников нового опроса, проведенного порталом ISRAland. После того, как короткое затишье было прервано взрывом на набережной, тема «Какой должна быть реакция Израиля на теракт в Тель-Авиве?» стала неизбежной. Высказать свое мнение решили 2743 человека, при этом каждый третий респондент выбрал вариант «Провести армейскую операцию против террористов» (908 человек или 33.1%). Еще со времен «Защитной стены», проходившей в 2002 году, в Израиле мало кто сомневается в эффективности таких мер. Но и в том, что отдельные операции не решат проблему террора – тоже, ведь на дворе уже 2005-ый, а взрывы не прекратились. Впрочем, само голосование не было ориентировано на поиски глобальных решений, там лишь перечислялись опции, доступные правительству и выбор предстояло сделать именно между ними. Читатели сказали свое слово: лучше всего – армейская операция. Остальные варианты пользовались куда меньшей популярностью.

Так, ответ «Обстрелять объекты на территории ПА» набрал только 229 сторонников (8.34%). В самом начале интифады правительство Барака пыталось решить проблему именно таким образом. В дело шли не только вертолеты, но и F-16, ударами с воздуха были разнесены те несколько бронетранспортеров, которые имелись в распоряжении палестинской полиции и вертолеты Арафата. Была также взорвана парочка строений, пустовавших в момент бомбежки. Если эти акции и возымели эффект, то только на водителей уничтоженных транспортных средств, оставшихся без работы. Остальных палестинцев они, скажем так, не впечатлили.

После того, как выяснилось, что решение о проведении теракта приняло руководство «Исламского джихада», базирующееся в Дамаске, было бы вполне логично дать вариант ответа «Обстрелять объекты на территории Сирии». Тем более, что некогда такие операции уже проводились и даже произвели впечатление на Башара Асада. Но не на читателей портала. По крайней мере, этот ответ был выбран только 349 респондентами или 12.72%.

Вариант «Обратиться с протестом к международному сообществу» набрал практически столько же сторонников (343 человека или 12.5%), что несколько неожиданно – в целом ряде других опросов предложения апеллировать к ООН, ЕС и даже США отметались с порога. Пока рано судить, идет ли речь о случайности или отношение посетителей портала к тому, что принято называть международным сообществом, действительно изменилось. Придется набраться терпения. Еще несколько опросов, связанных с политикой и арабо-израильским конфликтом – и все прояснится.

Варианты, предполагающие уступки террористам, оказались не слишком популярны. Наименее востребованным был вариант «Освободить остающихся в заключении боевиков» (62 респондента или 2.26%). Даже опция «Ускорить ликвидацию поселений в секторе Газа» набрала намного больше голосов – 162 (5.9%).

Поскольку отношения с ПА претерпели серьезные изменения после смерти Арафата, далеко не каждый решил для себя, что отныне хорошо и что, соответственно, плохо. Затишье налицо, террористы то ли затаились, то ли готовятся к выборам в совет автономии и переходу к политическим формам борьбы, ЕС, пусть робко и несмело, требует реформ в автономии, одним словом, не 2000-ый на дворе. Тут можно призадуматься. Поэтому выбор 319 человек (11.62%), которые предпочли вариант «Я не знаю, как поступить в такой ситуации» совсем не выглядит странным, скорее, наоборот.

А вот и ответ, который оказался ближе всего к решению, которое на самом деле приняло израильское правительство, - «Прервать переговоры с ПА». Его выбрали всего 371 человек или 13.52%. Так что палестинцам повезло. Если бы возможность принимать решение была у наших читателей, в Дженине уже стояли бы танки. А так Абу-Мазену просто не с кем поговорить. Но у него хватает других забот, так что он, скорее всего, не слишком расстроен этим обстоятельством.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Главу йешивы обвинили в сексуальной эксплуатации ученика под видом «духовной работы» →
«Они любили друг друга»: в Ришон ле-Ционе простились с Русланом и Ольгой Приходько →
Деньги без карты: Банк Израиля запускает новую систему банкоматов →
Русскоязычных пенсионеров запугивали "долгами государству": в Израиле раскрыта крупная схема мошенничества →
"Красавица с каштановыми локонами": в Герцлии накрыли подпольный бордель →
Труп мужчины найден на крыше дома в восточном Иерусалиме: полиция проверяет все версии →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus