Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2026 [6 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом 14:17 23/04
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что 13:18 22/04
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра 12:57 21/04
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо 12:33 21/04
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
Йом а-Зикарон 2026: цена, которую Израиль платит каждый год 11:58 20/04
Йом а-Зикарон 2026: цена, которую Израиль платит каждый год
Пациентка устроила погром в клинике: врач заперт, медсестра тяжело ранена 11:36 20/04
Пациентка устроила погром в клинике: врач заперт, медсестра тяжело ранена
Все новости раздела
Новости без политики

Крупнейшее компьютерное преступление в истории Израиля

Раздел: В Израиле


Беспрецедентный скандал в Израиле: группа частных детективов сумела заразить компьютеры ряда рекламных фирм, PR-агентств и крупных торговых сетей «троянским конем», который позволял получить доступ ко всей служебной информации, находившейся в компьютерах. Эти сведения детективы продавали конкурирующим компаниям. Полиция арестовала 11 частных детективов, имевших отношение к хищению информации. Вместе с ними были задержаны руководители компаний, которые выступали в роли покупателей. В числе задержанных представители таких известных в Израиле фирм, как компания спутникового телевидения yes, провайдеры мобильной связи «Пелефон» и «Селком», импортер автомобилей «вольво» компания «Маир» и другие.

Полиция заявляет, что речь идет о крупнейшем компьютерном преступлении в истории Израиля. Тайное расследование этого преступления, порученное подразделению по борьбе с мошенничеством тель-авивского полицейского округа, велось полгода и получило кодовое имя «Конские скачки». За это время полицейские убедились, что промышленный шпионаж стал нормой для ряда компаний и что жертвами «троянских коней» стали такие фирмы, как компания кабельного телевидения НОТ, провайдер мобильной связи «Оранж», фирма «Мей Эден» (минеральная вода) и множество других.

Компании, обвиняемые в том, что они пользовались услугами частных детективов, отрицают, что прибегали к подобным методам. Так, редакцией портала ISRAland было получено сообщение компании «Пелефон», в котором говорится, что «компания и ее сотрудники не прибегали к незаконным методам получения информации и готовы всемерно сотрудничать со следствием, чтобы доказать это».

Расследование началось с того, что в ноябре 2004 года в полицию обратилась чета бизнесменов, заявившая, что в Интернете появилась информация о неких переговорах, которые они вели, до того как об этом было заявлено официально. Супруги предположили, что информация о переговорах была похищена с их персональных компьютеров. При проверке в полиции было обнаружено, что в компьютерах действительно есть «троянский конь», который отсылал файлы нескольких типов, имевшиеся на хард-диске через протокол FTP (File Transfer Protocol). Дальнейшее расследование выявило вирус и на других компьютерах, принадлежавших бизнесменам и компаниям.

Читайте также: Мошенники посягают на финансовое благополучие половины пользователей Интернета
Интернет-мошенники наносят ущерб на $50 млрд. в год
Преступления под чужой личиной
К 2007 году интернет-трафик вырастет в 25 раз

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом →
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что →
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра →
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо →
Йом а-Зикарон 2026: цена, которую Израиль платит каждый год →
Пациентка устроила погром в клинике: врач заперт, медсестра тяжело ранена →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль и Ливан встречаются в Вашингтоне: переговоры о хрупком перемирии и попытка сдержать новую эскалацию
Израиль и Ливан встречаются в Вашингтоне: переговоры о хрупком перемирии и попытка сдержать  новую эскалацию
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования
Камни по машине на трассе 60: пятилетний ребёнок ранен, ЦАХАЛ окружил район поиска
Камни по машине на трассе 60: пятилетний ребёнок ранен, ЦАХАЛ окружил район поиска
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на "тихое" ПВО
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на тихое ПВО
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Трамп призвал Иран не казнить женщин
HOT Mobile заплатит миллионы за "скрытую" услугу: абоненты узнавали о киберзащите уже после списаний
HOT Mobile заплатит миллионы за скрытую услугу: абоненты узнавали о киберзащите уже после списаний
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus