Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Налоговики открыли охоту 12:16 28/03
Налоговики открыли охоту
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей 10:13 27/03
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Реформа общественного транспорта вступила в действие 08:31 27/03
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности 09:53 25/03
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому 09:20 25/03
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм 10:55 21/03
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм
Все новости раздела
Новости без политики

Хорошего человека найти нелегко

Раздел: В Израиле


В этом можно лишний раз убедиться, ознакомившись с результатами очередного опроса, проведенного порталом ISRAland. Ответить на вопрос «Появились ли у вас в Израиле новые друзья?» решили 2 731 человек. Оказалось, что у большинства да, появились. Но при этом самая большая группа участников выбрала вариант «Появились, но всего один - два человека» (895 респондентов или 32.77%).

По большому счету, удивительно не это, а то, что 528 человек или 19.33% предпочли другой вариант: «Да, появилось много новых друзей». Что ни говори, а с переездом в Израиль все, ну, почти все старые связи оказались разорванными, а чтобы обзавестись новыми нужно время и круг общения. Раньше этот круг складывался сам собой – в своем микрорайоне, школе, армии, вузе, на работе, теперь же у большинства посетителей портала осталось единственное место, где можно встретить новых людей – работа (согласно опросу за ноябрь 2003 года, ISRAland посещают преимущественно люди старше 25 лет), часто не та, о которой мечтал, а такая, на которую удалось устроиться. В сочетании с сумасшедшим ритмом жизни, когда для встреч удается выкроить только вечер пятницы, да и то не каждую неделю (есть же еще визиты к родственникам), создание «своего круга» превращается в архисложную задачу. Тем приятнее, что многим удалось ее решить.

А вот еще более удивительный ответ: «Да, появились, в том числе коренные израильтяне» (500 респондентов или 18.3%). Если судить по опросу, который около года назад провел один из израильских социологических институтов, можно было ожидать, что эта группа окажется вдвое меньше. Так что же, за это время ситуация столь сильно изменилась? Возможно. Но не менее вероятно, что посетители портала сумели интегрироваться в израильскую жизнь больше, чем среднестатистический репатриант и знают язык достаточно, чтобы не сталкиваться с lost in translation. Кстати, согласно опросу, проведенному ISRAland’ом в декабре 2004 года, 6.11% участников голосования знают иврит на уровне родного языка, а еще 40% - «достаточно, чтобы говорить на любые темы».

Итак, большинство, причем значительное большинство участников голосования – 70.4%, встретили в Израиле людей, которые стали их друзьями. А что мешает сделать это остальным? Как ни странно, но необходимость много трудиться стоит на последнем месте в списке причин, препятствующих образованию дружеских связей. Только 125 респондентов (4.57%) выбрали ответ «Не появились, из-за того, что я все время работаю». Куда более серьезная причина – возраст. Ответ «Не появились, в моем возрасте уже поздно заводить новых друзей» выбрали 235 человек или 8.6% респондентов. Но самая большая группа участников столкнулась с трудностями иного рода. «Не появились, так как не могу найти близких мне по духу людей» - ответили 370 человек или 13.54%. В том вавилонском столпотворении, которое представляет из себя Израиль, это немудрено: житель Калининграда и житель Владивостока оказываются соседями по дому в Беэр-Шеве, научный сотрудник из НИИ с непроизносимым названием и водопроводчик вместе трудятся на заводике в промышленной зоне Холона, и, хотя люди они все хорошие, но уж очень разные и ничего, кроме воспоминаний о похоронах Брежнева, их не объединяет. А одних похорон, пусть даже таких замечательных, для дружбы мало.

Наверное, всем, кто так и не обзавелся новыми друзьями, остается только завидовать респондентам, выбравшим ответ «А зачем мне новые друзья, если мои старые тоже в Израиле?» Вот только их оказалось фантастически мало: всего 78. Это ровно 2.85% от общего числа голосовавших.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Налоговики открыли охоту  →
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей  →
Реформа общественного транспорта вступила в действие  →
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности  →
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому  →
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Дневное время было бы выгодным для экономики
Дневное время было бы выгодным для экономики
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus