Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Все новости раздела
Новости без политики

В Израиле есть две беды – израильтяне на дорогах

Раздел: В Израиле


Чтобы испытать острые ощущения, израильтянину не надо отправляться за тридевять земель – достаточно выйти из дома и сесть в машину. Так считает большинство участников нового голосования, проведенного порталом ISRAland. Опрос этой недели должен был выявить, какая из угроз, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, больше всего пугает наших сограждан. Ответить на вопрос «Больше всего израильтянин рискует стать жертвой…» решили 3 477 человек. И подавляющее большинство отдало свои голоса за вариант «… дорожно-транспортного происшествия» (2 126 респондентов или 61.14%).

Статистика давно уже доказала справедливость этого утверждения – аварии уносят гораздо больше жизней, чем террор. Не проходит и недели, чтобы задремавший за рулем водитель грузовика не выскочил на встречную полосу или чтобы кто-нибудь, уверенный, что правила писаны не для него, не попытался въехать на трассу под знаком «Проезд запрещен». Израильтяне ведут себя за рулем так, как и во всех прочих ситуациях. Но если там все кончается перебранкой, изредка перерастающей в драку (правда, в последнее время народ начал все легче пускать в дело ножи), то на дороге – ДТП, после которого приходится вызывать пожарных, чтобы разрезали автомобили и вытащили то, что осталось от водителей.

Ответ «… теракта» выбрали 545 респондентов или 15.67%. Строительство «стены безопасности» и «прекращение огня» о котором Абу-Мазен договорился со своими террористами привели к тому, что взрывы в пределах «зеленой черты» практически прекратились, а все происходящее на территориях большинству израильтян кажется таким же далеким, как ураган где-нибудь во Флориде. Учитывая, что до территорий из центра страны можно добраться минут за 40, максимум – за час, это кажется удивительным, но так оно и есть. И если новых взрывов не последует, то и следующие опросы продемонстрируют соотношение 4:1 в пользу ДТП.

На третьем месте с не таким уж большим отставанием идет ответ «… собственных страхов». Его выбрали 403 человека или 11.59%. Страх – вполне материальная сила. Напуганный человек живет меньше: страх, обращенный на себя, оборачивается болезнями, страх, развернутый вовне, трансформируется в агрессию, на которую охотно отвечают такие же перепуганные существа. Израильтянам есть из чего выбирать: конфликт с палестинцами, ситуация в экономике, нравы в политике, любой из этих причин достаточно, чтобы обзавестись неврозом и всю жизнь работать на лекарства. Если на таком фоне за страхи проголосовал только один из десяти участников опроса, остается лишь порадоваться за необычайно крепкую психику сограждан.

Все остальные варианты, предложенные участникам опроса, набрали значительно меньше голосов. Так, за ответ «… некачественного медицинского обслуживания» проголосовали 217 человек или 6.24%, хотя бесплатная (или условно-бесплатная медицина) повсюду одинакова и повсюду оставляет желать лучшего. Ответ «… хулиганов» выбрали 90 респондентов или 2.58%, поскольку большая часть «приключений» такого рода происходит не на улице, а в ночных клубах, к тому же не во всех. Еще меньше голосов было отдано за «… производственной аварии» (66 человек или 1.89%) и уж совсем мало получил вариант «… членов собственной семьи» (30 голосов или 0.86%), даже вопреки череде нашумевших историй, когда мужья решали спорные вопросы с женами при помощи таких убедительных аргументов, как кухонные ножи. Каждая из этих историй становилась достоянием печати (кстати, в большинстве из них фигурировали репатрианты – чаще из бывшего СССР, реже из Эфиопии), но, похоже, что речь не идет о тенденции и опасаться резкого уменьшения числа израильтян в результате семейных разборок пока не приходится.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
ХАМАС останется в Катаре
ХАМАС останется в Катаре
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus