Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2024 [15 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе 12:44 18/04
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Все новости раздела
Новости без политики

Не ходите, дети, в депутаты!

Раздел: В Израиле


Мы все такие же. Родом из детства. Из Союза Советских с его спорами физиков и лириков, и твердой маминой уверенностью в том, что чем бы дитя не тешилось, а образование получить надо. Жизнь, конечно, внесла некоторые поправки, но незначительные – раньше родители мечтали о детях-инженерах, теперь – о специалистах в сфере hi tech. Ответить на вопрос нового голосования, проведенного порталом ISRAland - «Я бы хотел(а), чтобы мой ребенок стал(а)…» решили 4 120 человек и самая большая группа, 1 187 респондентов или 28.81%, выбрали именно эту опцию - hi tech.

Всего участникам голосования было предложено 10 ответов, из них 8 вполне израильских и 2 ностальгических, советских. В далекие времена, такие далекие, что и не верится, будто это было с нами, не нашлось матери, которая не пугала бы нерадивое чадо «Вот не учишься – быть тебе дворником» и не хвалила бы за успехи: «Космонавтом станешь!» Сегодня стать дворниками пожелали своим детям 265 опрошенных или 6.43% участников голосования. Плохие родители? Вряд ли. Это ведь образ емкий, многогранный. После БГ с его «поколением дворников и сторожей» он ассоциируется не только с академической задолженностью, но и с нонконформизмом, квартирными концертами и четвертой копией «Улитки на клоне». Дворники были свободными людьми, а потом стали представителями свободных профессий. Вот так это и следует понимать. А образ дворника, как человека, который не нашел себя в Израиле, но продолжает бороться за место под солнцем, для наших детей не актуален – это проблема поколения, которое рассказывало нам, что лучшие становятся космонавтами. Кстати, космонавтом пожелали стать своим детям 168 опрошенных или 4.07%.

Ну, а теперь о профессиях израильских. Про hi tech уже говорилось, он несомненный чемпион в этой гонке. На втором месте оказалась профессия врача – 905 голосов или 21.96%. Это, кстати, на редкость разумный выбор. Все исследователи как сговорились и дружно твердят, что вскоре специальности, связанные с технологиями, окажутся менее востребованными, чем те, которые «нацелены» на людей. Вдобавок над каждым специалистом hi tech весит дамоклов меч – однажды не успеть за стремительной поступью прогресса, тогда как насморк навсегда останется насморком, и скачущее давление будет скакать и дальше, с завидным постоянством, не только через год, но и через сто лет.

На третьем месте оказалась профессия бизнесмена (565 респондентов или 13.71%), что вполне удивительно – согласно одному из недавних опросов, проведенных с соблюдением всех требований социологии, среди репатриантов бизнесменов всего 2% (меньше среди нас только всякого рода начальников – 1%). При этом людей, все еще не расплатившихся с долгами после отчаянной попытки обзавестись собственным делом, как минимум, в несколько раз больше. И все же родители верят, что детям удастся добиться большего в этой сфере…

Быть адвокатом пожелали своему наследнику 403 человека или 9.78%. Не слишком много, но оно и понятно – у адвокатов плохая карма (хуже, наверное, только у журналистов, поэтому мы даже не стали включать их в перечень), к тому же, этот рынок давно и безнадежно переполнен. Чтобы ребенок стал человеком искусства хотят 263 опрошенных (6.38%). Ну да, в Киркоровы и Сарид Хадад выбиваются немногие, а остальным что? Жизнь впроголодь, отрезанные уши и недовольное бурчание современников «Ты нам коврик с лебедями давай, а не эту ерунду». Нет, не лучший вариант. Следом идут военные – с офицерскими погонами на плечах хотели бы видеть детей 134 респондента или 3.25% (совсем немало для вечно воюющей страны). А вот и аутсайдеры: стать раввином пожелали сыну (дочке в Израиле это не светит) 119 участников голосования (2.88%), а депутатом – 111 опрошенных (2.69%). И это правильно: и рынок маленький – всего на 120 рабочих мест, и перед родственниками краснеть не хочется, когда родимое дитятко будет нести чушь с трибуны. Нет, такой профессии нам не надо, нам подавай hi tech.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу обратился к согражданам
Нетаниягу обратился к согражданам
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Террористам нет покоя
Террористам нет покоя
Сколько заложников остаются в живых к этому времени?
Сколько заложников остаются в живых к этому времени?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus