Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Налоговики открыли охоту 12:16 28/03
Налоговики открыли охоту
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей 10:13 27/03
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Реформа общественного транспорта вступила в действие 08:31 27/03
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности 09:53 25/03
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому 09:20 25/03
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм 10:55 21/03
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм
Все новости раздела
Новости без политики

Взяточники – это экзотика

Раздел: В Израиле


Взяточники в Израиле есть, но большинству посетителей портала ISRAland иметь с ними дела не приходилось. Часть наших читателей, правда, слышала чужие рассказы, о том, кому и сколько пришлось «отстегнуть», но вот живьем мздоимцев видели только немногие. Судите сами: ответить на вопрос «Приходилось ли вам давать взятки в Израиле (деньгами, услугами, борзыми щенками)?» решили 3 433 человека. 79.83% из них никому ничего и ни в каком виде не давали.

Теоретически, о том, что израильтяне небезгрешны, хорошо известно из выпусков новостей: то министр попадется на том, что раздавал должности нужным людям, то полицейское начальство обнаружат нежащимся в джакузи за счет владельцев заведения. Раввина из главных подозревают в том, что он за гроши получил номер в роскошной гостинице, муниципальных, профсоюзных и прочих деятелей – в том, что они за счет частных фирм отправлялись в зарубежные вояжи. Но все это, во-первых, далеко (что нам до министров), а во-вторых, настолько закамуфлировано, что как бы и не является взяткой. Мало ли кто куда ездил и где нежился? Так мы, чего доброго, и главу правительства сочтем взяточником за то, что назначает министрами «правильно» проголосовавших депутатов. А ведь всем известно, что премьер-министры у нас – исключительно порядочные люди, не берут, не дают, липовых организаций, финансирующих предвыборные кампании, не организуют.

Что же касается взяточничества «бытового», то про него пишут редко. Можно вспомнить какие-то истории, связанные с врачами и учителями вождения, но ощущения, что это система, распространенная повсеместно, все же не возникает. Даже удивительно – все-таки, на востоке живем… Но тут, видимо, сказываются особенности израильского менталитета – взяточника с удовольствием сдадут коллеги, чтобы занять его место или просто для получения морального удовлетворения. Отсюда и результат: 1 727 опрошенных или 50.3% ответили на вопрос, приходилось ли давать - «Нет, не приходилось».

Похоже, что израильские взяточники осторожничают, берут ни у кого попало, а только у проверенных людей, может быть, даже по рекомендации. А с этим у нас и по сей день проблема. Видимо, поэтому 1 014 человек или 29.53% выбрали ответ «Нет, но я слышал, что другие делают это». Самим, как видите, не довелось. То ли нужды не было (хотя у кого это в Израиле не было ситуации, когда и рад бы дать, только бы не выполнять бесчисленные противоречивые инструкции), то ли не попали в число «избранных».


Зато из оставшихся респондентов 18.11% принадлежат к когорте взяткодателей. Давайте глянем, кто у нас по этой части в рекордсменах. Первенство принадлежит врачам – им давали те или иные подношения 157 человек или 4.57%. Следом, не слишком отставая, идут раввины – им «отстегивали» 129 опрошенных или 3.75%. Дальше в списке муниципальные чиновники – 75 ответов или 2.18%, после них правительственные чиновники – 34 ответа или 0.99%, а самыми бескорыстными оказались полицейские – 30 ответов или 0.87%. У нас есть еще одна группа взяточников, самая большая, но она, увы, не определена – 196 респондентов (5.7%) выбрали ответ «Да, в других случаях» и остается только догадываться, в каких именно, поскольку количество ответов ограничено и все не перечислишь.

Самое удивительное, что «наши» есть не только среди тех, кто дает, но и среди тех, кому дают. Удивительное, поскольку среди чиновников любого ранга репатриантов – всего 1%. Хотя, если вспомнить, что даже диспетчер в любом крупном супермаркете может поставить товар на хорошее место или засунуть туда, где его никто не найдет и не купит, круг потенциальных получателей взяточников существенно расширяется. И тогда тот факт, что 71 респондент (2.06%) ответили «Я сам получал взятки», уже не кажется чем-то невероятным.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Налоговики открыли охоту  →
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей  →
Реформа общественного транспорта вступила в действие  →
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности  →
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому  →
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Партия «Еш атид» провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Партия Еш атид провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Израильские стартапы демонстрируют положительную динамику
Израильские стартапы демонстрируют положительную динамику
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus