Портал ISRAland - израильские новости


4 Декабря 2025 [14 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Путин снова без тормозов: саммит с посланниками Трампа провалился, Европа раскалывается, Бельгия предупреждает: Обанкротимся 11:13 04/12
Путин снова без тормозов: саммит с посланниками Трампа провалился, Европа раскалывается, Бельгия предупреждает: "Обанкротимся"
Трамп объявил войну  сомалийской общине Миннесоты 14:56 03/12
Трамп объявил войну сомалийской общине Миннесоты
После отлета Папы — в Ливане снова затаили дыхание 17:16 02/12
После отлета Папы — в Ливане снова затаили дыхание
В США снова верят в мир — спецпосланники Виткофф и Кушнер летят в Москву 10:37 01/12
В США снова верят в мир — спецпосланники Виткофф и Кушнер летят в Москву
Смертоносный ливень в Азии: 700 погибших, десятки тысяч — в зоне бедствия 17:51 30/11
Смертоносный ливень в Азии: 700 погибших, десятки тысяч — в зоне бедствия
У Белого дома стрельба: двое гвардейцев тяжело ранены, стрелок — мигрант 09:56 27/11
У Белого дома стрельба: двое гвардейцев тяжело ранены, стрелок — мигрант
Все новости раздела
Новости без политики

Синагогу хотят обменять на Сионскую горницу

Раздел: В мире


Святой Престол хочет получить от Израиля право распоряжаться одной из главных святынь христианства – Сионской горницей, или комнатой, где прошла Тайная вечеря. Как сообщает «Times», в обмен на эту святыню Ватикан готов передать еврейской общине Толедо (Испания) древнюю синагогу, в здании которой сейчас находится католический храм. По данным газеты, предложения об обмене содержатся в проекте соглашения, подготовленного к предстоящему визиту в Ватикан израильского президента Моше Кацава. Как ожидается, во время этого визита стороны должны прийти к соглашению по вопросам собственности католической Церкви в Святой Земле.

По преданию, именно в Сионской горнице Христос предложил своим апостолам хлеб и вино, учредив таким образом таинство Евхаристии. Принято считать, что в этой же комнате уже после вознесения Иисуса на его учеников сошел Святой Дух.

В средние века Сионская горница была четвертой по значимости святыней Палестины после храма Гроба Господня, базилики Благовещения в Назарете и базилики Рождества в Вифлееме.

В настоящее время Сионская горница представляет собой помещение, оформленное в готическом стиле – здание, где она находится, было перестроено крестоносцами после 1342 года. В XVI веке горница и весь Иерусалим оказались под властью турков-османов, и здание было преобразовано в мечеть. После основания государства Израиль в Сионской горнице действовала ешива (иудейская религиозная школа). По еврейскому преданию, под горницей находится могила царя Давида.

По данным итальянской газеты «Il Messagero», католическая Церковь предлагает в обмен на здание в Иерусалиме синагогу в Толедо, построенную в XII веке. После изгнания евреев из Испании в XV веке синагога была переделана в церковь, и получила имя Санта-Мария-Ла-Бланка.

В течение многих веков отношения между католиками и иудеями были напряженными. 40 лет назад Второй Ватиканский собор принял документ Nostra Aetate, осудивший антисемитизм как «грех против Бога и человечества». Позже Папа Иоанн Павел II извинился перед еврейским народом от лица Церкви за многовековые притеснения. Кароль Войтыла также стал первым со времен апостола Петра понтификом, побывавшим в синагоге.

В 1993 году между и Ватиканом и Израилем были установлены дипломатические отношения.

Вступив на папский престол, Бенедикт XVI продолжил налаживать отношения с евреями – в августе он посетил синагогу в Кёльне, а позже встретился с двумя главными раввинами Израиля. На днях официальный визит в Ватикан должен совершить Моше Кацав – это будет первая подобная поездка в истории государства Израиль.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Путин снова без тормозов: саммит с посланниками Трампа провалился, Европа раскалывается, Бельгия предупреждает: "Обанкротимся" →
Трамп объявил войну сомалийской общине Миннесоты →
После отлета Папы — в Ливане снова затаили дыхание →
В США снова верят в мир — спецпосланники Виткофф и Кушнер летят в Москву →
Смертоносный ливень в Азии: 700 погибших, десятки тысяч — в зоне бедствия →
У Белого дома стрельба: двое гвардейцев тяжело ранены, стрелок — мигрант →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Благовестинфо

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Мировые артисты требуют освобождения Баргути — Израиль не поддается на давление
Мировые артисты требуют освобождения Баргути — Израиль не поддается на давление
Нетаниягу выбирает Гофмана: будущий глава Мосада готов к вызовам
Нетаниягу выбирает Гофмана: будущий глава Мосада готов к вызовам
Новый теракт в Иудее — двое солдат ранены, нападавший ликвидирован
Новый теракт в Иудее — двое солдат ранены, нападавший ликвидирован
Абсурдный статус украинских беженцев в Израиле
Абсурдный статус украинских беженцев в Израиле
Террористы обещают вернуть тело заложника — Израиль давит на выполнение условий
Террористы обещают вернуть тело заложника — Израиль давит на выполнение условий
Аркия возвращает Минск на карту: прямые рейсы стартуют в феврале 2026-го
Аркия возвращает Минск на карту: прямые рейсы стартуют в феврале 2026-го
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus