Портал ISRAland - израильские новости


1 Декабря 2025 [11 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Хакеры взломали экраны автовокзалов:   вместо расписания  арабские песни и  будильник 10:07 27/11
Хакеры взломали экраны автовокзалов: вместо расписания арабские песни и будильник
ЦАХАЛ запускает Морфеус: ИИ будет следить за соцсетями солдат 12:07 26/11
ЦАХАЛ запускает «Морфеус»: ИИ будет следить за соцсетями солдат
Ришон ле-Цион провёл крупнейшие за 12 лет учения по подготовке к землетрясению 16:55 25/11
Ришон ле-Цион провёл крупнейшие за 12 лет учения по подготовке к землетрясению
В Израиле умерла 10-летняя девочка от гриппа 14:01 25/11
В Израиле умерла 10-летняя девочка от гриппа
Ливни накрыли Израиль: людей эвакуируют, дороги затоплены, шторм ещё не всё сказал 09:21 25/11
Ливни накрыли Израиль: людей эвакуируют, дороги затоплены, шторм ещё не всё сказал
Наезд в Тель‑Шеве: в Негеве водитель пытался сбить полицейских 18:13 24/11
Наезд в Тель‑Шеве: в Негеве водитель пытался сбить полицейских
Все новости раздела
Новости без политики

На что денег не жалко?

Раздел: В Израиле


Все течет, но ничего не меняется – бывшие советские евреи будут отказывать себе во всем, но дадут образование детям. Впрочем, что здесь удивительного? Это даже не психология, это программа, работающая на генном уровне, поведенческий код, въевшийся в плоть и кровь настолько, что по нему можно опознать еврея куда надежнее, чем по семитской внешности (здесь, в Израиле особенно ясно, что внешность – критерий не из самых надежных). Так что все закономерно: отвечая на вопрос «В последнюю очередь вы бы стали экономить на…» 1 632 человека или 40.09% участников нового голосования, проведенного порталом ISRAland, выбрали ответ «… на образовании для детей».

Для еврея, жившего в краю развитого социализма, образование часто оказывалось единственным способом достойно существовать в не самом дружеском окружении. Очень может быть, что после переезда ситуация не изменилась – как известно, в Израиле любят репатриацию, но не любят репатриантов. Нормальная ситуация для маленькой страны, где всем тесно и всем приходиться прилагать массу усилий, чтобы найти свое место. Смотреть с симпатией на почти миллион приезжих, у большинства из которых есть высшее образование, в такой ситуации не будет никто. Соответственно, приезжим рано отказываться от привычек, приобретенных в галуте – они им еще пригодятся. И им, и их детям, которые обязательно пойдут в университеты, чтобы достойно существовать среди соотечественников, по большому счету не испытывающих к ним особой приязни.

Итак, 1 632 человека из 4 070 участников голосования сделали свой выбор в пользу образования. А что же оказалось на втором месте? Еда. В последнюю очередь экономить на еде будут 960 респондентов или 23.58%. А вот это, наверное, уже свидетельствует о том, что интеграция идет и новоприбывшие проникаются системой ценностей, принятой в израильском обществе. У нас на еде не экономят – это точно, достаточно просто взглянуть на тележки, которые выкатывает из супермаркета средняя израильская семья, чтобы убедиться в непреложности этого факта.

На третьем месте идет ответ «… на поездках за границу». Его выбрали 679 человек или 16.68%. Тут снова впору сказать back in USSR – именно оттуда родом страстное желание поездить по миру, который больше не прячут за «железным занавесом». Это особенно заметно у людей старшего поколения, готовых отказывать себе во всем, чтобы раз в год отправиться в путешествие по европам.

А как же культура? Та самая культура, без которой репатриант себе просто жизни не мыслит (по крайней мере, так утверждают израильские политики, когда их приглашают выступить перед «русской» аудиторией). С культурой дело, оказывается, обстоит не так радужно. В число фаворитов она не попала. За вариант «… на книгах, походах в театр и кино» проголосовали только 248 человек или 6.09%. Почти в четыре раза меньше, чем за еду.

Дальше идут уже совсем немногочисленные группы. Не готовых экономить на квартире (доме) оказалось 178 человек или 4.37% - хотя то же образование напрямую зависит от района, где снята или куплена недвижимость, если район плохонький, так там и школы поплоше. Заявивших, что они в последнюю очередь будут экономить на «… занятиях спортом, уходе за телом» оказалось 145 человек или 3.56% (думается, что среди коренных израильтян этот показатель был бы выше – хорошие фигуры вошли в моду, посещение тренажерных залов и сидение на диете включены в правила хорошего тона). Не собирающихся экономить на одежде и обуви у нас 135 человек или 3.31% и уж совсем немного таких, кто в последнюю очередь будет экономить на транспорте – 93 человека или 2.28% от общего числа респондентов.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Хакеры взломали экраны автовокзалов: вместо расписания арабские песни и будильник →
ЦАХАЛ запускает «Морфеус»: ИИ будет следить за соцсетями солдат →
Ришон ле-Цион провёл крупнейшие за 12 лет учения по подготовке к землетрясению →
В Израиле умерла 10-летняя девочка от гриппа →
Ливни накрыли Израиль: людей эвакуируют, дороги затоплены, шторм ещё не всё сказал →
Наезд в Тель‑Шеве: в Негеве водитель пытался сбить полицейских →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Смертоносный ливень в Азии: 700 погибших, десятки тысяч — в зоне бедствия
Смертоносный ливень в Азии: 700 погибших, десятки тысяч — в зоне бедствия
Ночная зачистка: ЦАХАЛ уничтожил 4 боевиков
Ночная зачистка:  ЦАХАЛ уничтожил 4 боевиков
Звезда или подозреваемый: полиция проверяет жалобу на известного композитора
Звезда или подозреваемый: полиция проверяет жалобу на известного композитора
Биньямин Нетаниягу попросил Ицхака Герцога о помиловании
Биньямин Нетаниягу попросил Ицхака Герцога о помиловании
Чёрная пятница 2025: израильтяне потратили примерно 1 млрд шекелей за один день
Чёрная пятница 2025: израильтяне потратили  примерно 1 млрд шекелей за один день
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus