Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе 12:44 18/04
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Все новости раздела
Новости без политики

Здравия желаем, товарищи майоры!

Раздел: В Израиле


Успехи есть и немалые, но до вершины еще далеко. К такому выводу (впрочем, вполне ожидаемому) приходишь, глядя на результаты нового опроса, проведенного порталом ISRAland. Вопрос нашим читателям на этот раз был предложен достаточно нестандартный: «Предположим, что репатриация – это служба в армии. Какое звание было бы у вас сегодня (не по выслуге лет, а по достигнутым успехам)?» Самая большая группа - 875 респондентов или 21.5% от общего числа проголосовавших (4 068 человек) решила, что точнее всего соответствует их израильским достижениям звание майора.

Чистой воды субъективизм, конечно. Хотя – какие объективные критерии могут быть, чтобы оценить, чего ты добился? Кого взять за образец? Шерри Андерсон или Вики Кнафо? А, может, за эталон следует принять дядю Сему из славного города Черновцы, про которого все родственники говорили, что у него дача-квартира-машина, а отсидел он всего-ничего? Или другого дядю, в 70-ые собравшегося на историческую родину, но отчего-то оказавшегося в США и немало там добившегося на ниве розничной торговли? С чем сравнивать свое нынешнее положение? С тем, которое было до отъезда в Израиль, в начале 90-ых, когда из всех продуктов в магазинах одной шестой части суши остался только салат из морской капусты? Или с тем, которого добились друзья, никуда из СССР-СНГ не уезжавшие? Критерии размыты и чем дальше, тем менее определенными они становятся.

Раньше все было проще - точкой отсчета являлся жизненный уровень в стране исхода. Но затем то государство утратило реальные очертания, превратилась в расплывчатый силуэт, зато в поле зрения попали соседи по новой стране – израильтяне, работавшие за соседним станком (столом) или командовавшие теми, кто за ними работал. Гонка продолжалась, но теперь в ней появился другой лидер, ушедший далеко вперед благодаря непринужденному ивриту, квартире, которую выкупили родители и десяти, если не двадцати годам работы на хлебном месте, где на десерт подавали отчисления в пенсионный фонд. Со временем разрыв удалось сократить, но тут обнаружилось, что кроме материальных благ есть такая штука, как социальный статус, который важен даже в Израиле и даже тем, кто привык бравировать фразой «мне все равно, кем работать, мне важно, сколько я за это получаю». А раз так, то удивляться можно, скорее, тому, что 231 человек (5.67%) ответили, что чувствуют себя генералами, а 373 человека (9.16%) – полковниками, чем тому, что рядовых по результатам голосования оказалось 487 или 11.97%.

С другой стороны, плох тот рядовой, который не мечтает о маршальском жезле и плох тот репатриант, который не мечтает не просто догнать лидера-израильтянина, но и превзойти его, все показать и доказать. Так что присутствие в нашем списке 848 лейтенантов (20.84%) и 657 сержантов (16.15%) может объясняться не столько скромными успехами, сколько грандиозными представлениями о том, что такое успех.

Самое удивительное, что ответ «А меньше званий не бывает?» выбрали 597 человек или 14.67%. Еще лет десять назад сам факт, что человек имеет доступ к Интернету, означал, что определенные достижения имеются. Теперь этот критерий, похоже, не работает – в конце концов, найти 80 шекелей, чтобы оплатить подключение и провайдера могут даже не слишком обеспеченные люди. Но большинство заходов на ISRAland совершаются в рабочее время, а это, по идее, должно свидетельствовать, что среди наших читателей преобладают люди прилично устроенные, которым не нужно ради куска хлеба размахивать кайлом на археологических раскопках или убирать цитрусовые. И все же «меньше, чем рядовой» сказал о себе каждый шестой участник голосования. Будем надеяться, что они поступили так в силу своих неслабых амбиций, а не потому, что оказались аутсайдерами в гонке за успехом.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Террористам нет покоя
Террористам нет покоя
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Резервист ЦАХАЛа умер после атаки террористов
Резервист ЦАХАЛа умер после атаки террористов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus