Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Все новости раздела
Новости без политики

Репатрианты: «Авода» потеряет мандаты

Раздел: В Израиле


«Русские» израильтяне не в восторге от Амира Переца. Это обстоятельство давно и хорошо известно, а опрос, проведенный порталом ISRAland, только подтвердил, что и избрание на пост председателя «Аводы» не добавило ему симпатий среди выходцев из СССР. По сути, голосование, тема которого была, на сей раз, сформулирована следующим образом: «На предстоящих выборах в кнессет «Авода» во главе с Амиром Перецом…» (дальше перечислялись различные варианты развития событий – упрочит свое положение, ничего не приобретет, потеряет) ничего, кроме отношения репатриантов к Перецу продемонстрировать не могло – слишком уж непредсказуемой выглядит ситуация. Но зато с отношением все достаточно ясно: 1 625 человек или 46.06% от общего числа участников (3 528 человек) предпочли ответ «… потеряет мандаты». В данном случае этот ответ можно интерпретировать единственным образом – «по крайней мере, так бы нам хотелось».

Судя по тому, какой разброс дают социологические исследования, а также по взаимоисключающим комментариям политических обозревателей, полного представления о том, чем чревата победа Переца на праймериз, не составил еще никто. Естественно: если даже позабыть о том, что ни Шарон, ни Шимон Перес еще не определились, в составе какого списка они пойдут на выборы (хотя забывать об этом нельзя ни на минуту – как минимум, на 50, если не на все 100%, исход голосования будет зависеть от того, что за решение примут патриархи израильской политики), так вот, если даже предположить, что ветераны объявили, как они поступят, это ничуть не облегчает задачу. Перец участвовал в выборах лишь однажды, да и то в качестве лидера «карманной» партии. Тогда он набрал два мандата. Мало? Да. Но теперь он возглавляет одну из крупнейших политических структур, за которую десятки тысяч людей отдают свои голоса просто по привычке, потому что так поступали папа и дедушка, и одно это делает невозможными какие-либо интерполяции.

К тому же в новом качестве Перец успел не так уж и много – пообещал поднять минимальную зарплату до 1 000 долларов и назначить министров-арабов. Собственно говоря, с учетом отношения израильских политиков к собственным обещаниям, это даже не немного, это попросту ничего. Поэтому остается только гадать. Министры-арабы? Значит, отнимет голоса у МЕРЕЦа. Поднимет зарплату и пенсии? Значит, за ним могут пойти города развития, которые раньше голосовали за «Ликуд» и новые репатрианты – из тех, что были электоратом Щаранского. Идея про пособия может понравиться ШАСу, равно как и то, что Перец – сефард. А «русским», голосовавшим за «Шинуй» он может пообещать то же, что обещал Лапид, благо, Лапид ничего не сделал. Вот и получается – все может быть.

Отсюда и результаты: 287 человек или 8.13% респондентов выбрали ответ «… наберет столько же, сколько и в прошлый раз», 263 или 7.45% - «… наберет больше за счет «Ликуда», 196 или 5.55% - «… наберет больше за счет «Шинуя», 194 или 5.49% - «… наберет больше за счет ШАС», 106 или 3% - «… наберет больше за счет МЕРЕЦа». Даже за вариант «… наберет больше за счет другой партии» проголосовали 192 респондента или 5.44%, хотя что у нас там еще остается неохваченным – арабские списки, «Наш дом Израиль»?

Пожалуй, наиболее здравомыслящими выглядят те респонденты, которые выбрали ответ «затрудняюсь ответить» (665 человек или 18.84%) – сегодня, если бы они смогли себе это позволить, так бы сказали все знатоки израильской политической кухни. Но зато вариант «… потеряет мандаты» - недвусмысленное предупреждение новому председателю «Аводы». Он об этом знает, но не отчаивается – даже русский решил выучить ударными темпами, чтобы общаться со строптивым электоратом на понятном ему языке. Посмотрим, насколько ему это поможет.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
ХАМАС останется в Катаре
ХАМАС останется в Катаре
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus