Портал ISRAland - израильские новости


24 Февраля 2026 [7 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Финансовая грамотность вместо географии: новый обязательный предмет в израильских школах 16:23 23/02
Финансовая грамотность вместо географии: новый обязательный предмет в израильских школах
Трагедия в Азуре: 18-летний боец МАГАВ погиб, проверяется версия случайного выстрела 22:16 22/02
Трагедия в Азуре: 18-летний боец МАГАВ погиб, проверяется версия случайного выстрела
У берегов Эйлата заметили пятиметровую китовую акулу 13:50 22/02
У берегов Эйлата заметили пятиметровую китовую акулу
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин 11:11 14/02
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин
Секретные данные ЦАХАЛа использовали для ставок в интернете 10:16 13/02
Секретные данные ЦАХАЛа использовали для ставок в интернете
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет 20:30 11/02
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет
Все новости раздела
Новости без политики

Энциклопедия предубеждений

Раздел: В Израиле


Четверо из десяти участников нового опроса, проведенного порталом ISRAland, не хотят, чтобы страной руководил израильский араб. Никто из них не знаком с этим человеком (поскольку никто из представителей этой группы населения еще не заявил о своем намерении стать главой правительства), значит, их протест направлен не против кого-то конкретно, а против израильских арабов вообще.

Предубеждения против определенных групп людей существовали в любом обществе и во все времена. Иногда ими гордились и выставляли напоказ, иногда скрывали, декларируя преданность политкорректности, но самих предубеждений это никак не отменяло. Разве что процент людей, испытывающих неприязнь к чужим, мог отличаться. В нашем случае он составил 82.91%. Впечатляющий результат.

Тут самое время назвать тему голосования: «Кого бы вы меньше всего хотели видеть на посту премьер-министра Израиля?» Очень может быть, что поинтересуйся мы, «с кем бы вы не хотели оказаться соседями по лестничной площадке» или «с кем бы вам не хотелось сидеть в очереди к зубному врачу» и число участников было бы другим (а ведь на сей раз число проголосовавших – 5 804 человек), и ответы были бы совсем иные. Но вопрос о лидере государства предполагал, что все предубеждения будут запущены на максимальную мощность. Так и произошло.

В «рекордсмены», как уже сказано, попали израильские арабы – их назвали 2 365 человек или 40.74%. Результат вполне объяснимый: хотя на каждого пособника террористов найдется парамедик-араб, помогавшим раненым после теракта, призывы людей, представляющих эту группу израильтян, ничего, кроме неприязни вызвать не могут. Более того, если верить депутатам от арабских списков или лидерам «Исламского движения», то никаких израильских арабов нет и в помине, есть палестинцы, из-за неблагоприятного стечения обстоятельств вынужденные пользоваться израильскими удостоверениями личности. Эти утверждения были услышаны: доверять руководство Израилем палестинцу у наших читателей желания не возникает.

На втором месте оказались евреи-ортодоксы – их представителя не хотели бы видеть первым лицом страны 1 177 человек или 20.27%. Может быть, этот самый представитель окажется искусным политиком, вроде Арье Дери, но для читателей, среди которых преобладают люди светские, это, скорее, минус, ведь весь свой недюжинный талант премьер-ортодокс направит на создание государства Галахи, без телевизоров, магазинов «Тив таам», Нового года и прочих маленьких репатриантских радостей.

Дальше в нашем списке идут еще три группы, к каждой из которых у нас существует, скажем так, непростое отношение. Хотя, может быть, правильнее было бы говорить в прошедшем времени – «у нас было непростое отношение». Потому что сейчас ни гомосексуалисты (351 ответ или 6.04%), ни репатрианты из Эфиопии (276 ответов или 4.75%), ни израильтяне-сефарды (252 ответа или 4.34%) за лидерами угнаться не могут – даже все вместе. Боле того, репатрианты из Эфиопии и израильтяне-сефарды в получившемся списке оказались позади… репатриантов из СССР-СНГ, против которых высказались 299 человек или 5.15% от общего числа респондентов.

Меньше же всего оказалось людей, которые не хотели бы видеть премьер-министром женщину – всего 92 или 1.58%. Остается поздравить наших милых дам – сколько столетий мужчины не хотели делиться с ними властью, но теперь, похоже, ситуация изменилась, по крайней мере, в одной отдельной взятой стране и столь же отдельно взятой общине.

А теперь о читателях, которые не имеют предубеждений и выбрали ответ «Все это не имеет никакого значения». Их оказалось 992 человека или 17.09% от общего количества проголосовавших. Прекрасно! Хотя, кто знает, может они не нашли среди предложенных ту категорию сограждан, которая вызывает раздражение именно у них...

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Финансовая грамотность вместо географии: новый обязательный предмет в израильских школах →
Трагедия в Азуре: 18-летний боец МАГАВ погиб, проверяется версия случайного выстрела →
У берегов Эйлата заметили пятиметровую китовую акулу →
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин →
Секретные данные ЦАХАЛа использовали для ставок в интернете →
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
Хаменеи усиливает центр власти на фоне угрозы войны с США
 Хаменеи усиливает  центр власти на фоне угрозы войны с США
НАСА готовит первый полет человека к Луне за полвека
НАСА готовит первый полет человека к Луне за полвека
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни
Беспорядки в Мексике после ликвидации «Эль Менчо»: не менее 14 погибших
Беспорядки в Мексике после ликвидации Эль Менчо: не менее 14 погибших
Итог Берлинале: победа агитки над трогательной израильской трагикомедией
Итог Берлинале: победа агитки над трогательной израильской трагикомедией
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus