Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Все новости раздела
Новости без политики

Право на достойную смерть

Раздел: В Израиле


Не стоит насильно удерживать в жизни человека, дни которого сочтены и каждый из оставшихся не доставляет ничего, кроме мучений - так считает большинство участников нового опроса, проведенного порталом ISRAland. Перед самым роспуском кнессета депутаты проявили немалую активность и утвердили несколько законов, обсуждавшихся на протяжении долгих лет. Об одном из них мы и решили спросить читателей: «Кнессет принял закон об эвтаназии. Одобряете ли вы это решение?» Всего в голосовании приняло участие 4 054 человека и только 12.76% по разным причинам сказали «нет». Остальные считают, что такой закон действительно необходим.

Самая многочисленная группа респондентов выбрала ответ «Да, мучения больных бывают ужасны» (1 604 человека или 39.56%). Люди по-разному покидают этот мир, для многих уход превращается в жесточайшую пытку. Но даже если диагноз известен и исход предрешен, врачи обязаны поддерживать жизнь обреченного, умножая его страдания. За это их не накажут. Такой вот извращенный гуманизм – нет ничего превыше человеческой жизни, и сколько бы больной не умолял даровать ему смерть, его будут вытаскивать, откачивать и удовлетворенно наблюдать, как он корчится на постели – «зато живой!» Если бы нашелся негодяй, который заставил человека испытать такую боль, которую порождает болезнь – его бы упекли в тюрьму до конца его дней. Врача могут отправить за решетку, если он избавит человека от боли. Собственно, даже с принятием нового закона тут мало что изменится, ведь предусмотрена только одна форма эвтаназии – отключение приборов жизнеобеспечения, но это, все-таки, шаг вперед.

Вторая, почти равная по величине группа респондентов выбрала ответ «Да, человек имеет право распоряжаться своей жизнью» (1 537 человек или 37.91%). Он ею и распоряжается – по своей воле покидая этот мир иногда из-за действительно непреодолимых проблем, иногда из-за сущих пустяков. Но все это возможно только до тех пор, пока человек здоров. Прогрессирующая мышечная дистрофия отнимет у него возможность пошевелить рукой или ногой. Из всех способов общения остаются только движения век. Болезнь не торопится, в таком состоянии люди могут находиться годами. Хотят ли они этого? Многие не хотят. До сих пор суды рассматривали каждый случай индивидуально и часто решали, что больной, без помощи приборов не способный даже дышать, еще слишком здоров, чтобы покинуть этот мир. Теперь закон на стороне больного, хотя его воля всякий раз будет обсуждаться в специальной комиссии.

Еще одна группа сторонников эвтаназии выбрала ответ «Да, чтобы избавить близких больного от страданий» (395 человек или 9.74%). Вряд ли бывает в жизни человека ситуация более трудная, чем ожидание у больничной кровати, когда известно, что надежды нет и все дело только в сроках. Ни спасти, ни прекратить мучения – только сидеть и держать за руку, казня себя за то, что не ничего не можешь сделать. Медицина достигла впечатляющих успехов: если раньше все заканчивалось в считанные дни, теперь агонию можно растянуть на месяцы. Не у всякого психика справится с таким «подарком».

А вот как голосовали противники эвтаназии. Самая большая группа выбрала вариант «Нет, ведь всегда есть надежда на исцеление» (233 человека или 5.74%). Да, известны случаи, когда самые страшные болезни отступали, раны затягивались, даже мертвые оживали – было и такое, но все это лишь исключения, никак не опровергающие грустное правило. Если подключить к делу статистику, окажется, что исцелившиеся и воскресшие - это не процент и даже не промилле от общего числа заболевших неизлечимыми болезнями. О них потому и говорят так много, что это чудо. А законы нужны для других ситуаций – массовых, случающихся ежедневно и ежечасно.

Вот еще один аргумент, к которому прибегли противники эвтаназии: «Нет, из религиозных соображений» (168 человек или 4.14%). Ну, с религией все действительно непросто. С одной стороны, авторы закона утверждали, что консультировались с раввинами. С другой - все три депутата, проголосовавшие против, представляют религиозные партии. То ли перестраховались, то ли одно из базовых понятий иудаизма - «пикуах нефеш» (спасение жизни) действительно не признает никаких исключений. Кстати, за закон проголосовали только 22 парламентария, остальные отсутствовали, видимо, у них нашлись дела поважнее.

Самая малочисленная группа опрошенных выбрала вариант «Нет, тот, кто отключает приборы, становится убийцей» (117 человек или 2.88%). Ну, с казуистической точки зрения все обстоит благополучно – срабатывает автоматика. Можно, наверное, даже сделать как в американских тюрьмах, где электрический стул приводят в действие три человека, одновременно нажимающие рычаг – тогда каждый может быть на две трети уверен, что ток пустил не он. Но, по большому счету, понятно, что просьбу об эвтаназии кому-то приходится исполнять. Должен ли этот человек считать себя палачом? Или он станет палачом, если откажется выключить приборы и продлит больному мучения – ужасные и лишенные даже тени надежды?

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Испания возобновила расследование в отношении «Pegasus»
Испания возобновила расследование в отношении Pegasus
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
ООН ищет деньги для палестинцев
ООН ищет деньги для палестинцев
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus