Портал ISRA.com - израильские новости




Вулфовиц – за финансовую помощь палестинцам

01.02.2006 | 12:49


Пол Вулфовиц, президент Всемирного банка, заявил, что банк должен продолжить финансовую помощь палестинской автономии (ПА), несмотря на победу исламистской организации ХАМАС.

В интервью Financial Times (перевод - Inopressa) Вулфовиц заявил, что банк действует на палестинских территориях по просьбе "квартета" – США, ООН, России и ЕС. "Что мы будем делать дальше, зависит от того, о чем нас попросит "квартет", – сказал он. – Надеюсь, что нас попросят остаться".

Всемирный банк возглавляет комитет спонсоров ПА, который ежегодно выплачивает палестинцам около 1 млрд долларов. ЕС, крупнейший донор, недавно приостановил очередной транш, средства которого поступали напрямую в бюджет палестинской администрации. Это было сделано в знак протеста против плохого управления.

После выборов доноры предупредили ХАМАС, что финансовая помощь может быть прекращена или направлена по другим каналам, если организация не осудит насилие и не признает право Израиля на существование. Вулфовиц отметил, что сохранение потока финансовой помощи поможет переходу к созданию палестинского государства бок о бок с израильским и усилит давление в сторону проведения палестинских реформ.
Реклама в Израиле


новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
Created and managed by Andrey Kanevsky. 1999 - 2009 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение и трейдмарки
Реклама в Израиле на сайте агентства Израильские Новости.
последние новости США ISRA.com рейтинг