Портал ISRAland - израильские новости


2 Мая 2025 [4 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Гарвард рискует остаться без грантов 12:44 02/05
Гарвард рискует остаться без грантов
Флотилия свободы подверглась атаке 09:24 02/05
«Флотилия свободы» подверглась атаке
Трамп избавится от неэффективного советника 22:34 01/05
Трамп избавится от неэффективного советника
Иран вербует подростков-иностранцев 11:42 01/05
Иран вербует подростков-иностранцев
Пентагон отчитался об ударах по Йемену 11:22 01/05
Пентагон отчитался об ударах по Йемену
В состав немецкого правительства войдет… еврейка 10:05 01/05
В состав немецкого правительства войдет… еврейка
Все новости раздела
Новости без политики

Филиппинская деревня уничтожена селем

Раздел: В мире


До 1500 человек могли оказаться погребенными под грязевым потоком, накрывшим на Филиппинах целую деревню. Таковы оценки местных властей. Под грязевым потоком, ставшим результатом проливных дождей, оказалась деревня Гинсахуган в провинции Сан-Бернар, находящейся на юге части острова Лейте в центральной части Филиппин.

Для оценки ситуации и помощи спасателям к месту катастрофы направлены военные вертолеты; власти говорят, что пока обнаружено лишь шесть тел. Тем не менее, они признают: количество погибших наверняка будет большим, поскольку к центру деревни добраться пока невозможно. Судя по первым сообщениям, погребены около 500 домов и здание школы.

Филиппинская деревня уничтожена селем


Филиппинская деревня уничтожена селем


«Звук был такой, как будто целая гора взорвалась и развалилась на куски, - говорит Дарио Либатан, один из спасшихся. - Я не видел вокруг себя ни одного целого дома».

Ричард Гордон, работающий в Женеве председатель филиппинского Красного Креста, говорит, что из столицы страны Манилы в район бедствия на самолетах ВВС уже отправлены спасатели с собаками. Кроме того, добавил он, есть надежда, что помощь в операции могут оказать и американские военные, которые как раз проводили учения в этом районе. «Сейчас туда пробраться очень сложно, поскольку город погребен под грязью», - сказал Гордон.

Образ идиллического острова, в котором предстает Лейте перед туристами, добавил глава Красного Креста, на самом деле обманчив. «Там роскошные леса, - говорит он, - но что-то происходит, вся система рушится».

Оползень последовал за проливными дождями, в результате которых за 10 дней в районе выпало около 200 см осадков. Об этом сообщила Ева Томол, представительница администрации провинции. По ее словам, в зону бедствия направлены две команды армейских спасателей; на месте происшествия или по пути к нему находятся также около 100 специалистов.

Лейте - гористый остров, находящийся на пути прохождения множества тайфунов. Мощные шторма обрушиваются на него достаточно регулярно. Огромные лесные массивы в этом районе, как и всюду на Филиппинах, в последние годы подвергаются активной вырубке, из-за чего, как считают экологи, склоны стали беззащитными перед наводнениями и оползнями.

Губернатор провинции Розетта Лериас добавила, что многие жители пострадавшей деревни, опасаясь схода оползня, покинули свои дома еще на прошлой неделе, однако в последние несколько дней стали возвращаться, поскольку дожди ослабли. «Земля пропитана дождем, - сказала губернатор. - Деревья просто сползают по склонам вместе с грязевыми потоками».

Филиппинская деревня уничтожена селем


Филиппинская деревня уничтожена селем


«Число жертв может вырасти до трагических пропорций, - говорит председатель филиппинского Красного Креста. - Мы пока надеемся, что этого не случится. Через такое мы уже проходили. Невозможно предсказать, на что способна природа».

Филиппинская деревня уничтожена селем


Фото - AP, Reuters

Читайте последние новости раздела "В мире":
Гарвард рискует остаться без грантов  →
«Флотилия свободы» подверглась атаке  →
Трамп избавится от неэффективного советника  →
Иран вербует подростков-иностранцев  →
Пентагон отчитался об ударах по Йемену  →
В состав немецкого правительства войдет… еврейка  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кто поможет Израилю справиться с пожарами?
Кто поможет Израилю справиться с пожарами?
Израиль столкнулся с масштабными пожарами
Израиль столкнулся с масштабными пожарами
Фрагменты ракеты упали на детский сад
Фрагменты ракеты упали на детский сад
Вниманию автомобилистов
Вниманию автомобилистов
Население Израиля впервые превысило 10 миллионов человек
Население Израиля впервые превысило 10 миллионов человек
Израиль отправил сирийскому режиму «четкое послание»
Израиль отправил сирийскому режиму четкое послание
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus