Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Партия Еш атид провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу 09:27 29/03
Партия «Еш атид» провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Высший суд огорошил правительство своим решением 21:29 28/03
Высший суд огорошил правительство своим решением
Правительство печется о судьбе харедим 09:31 28/03
Правительство печется о судьбе харедим
Эйлон Леви уволен 08:46 28/03
Эйлон Леви уволен
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США 08:01 28/03
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Колумбийский президент угрожает Израилю 12:42 27/03
Колумбийский президент угрожает Израилю
Все новости раздела
Новости без политики

Всё для Ольмерта, всё для победы

Раздел: Политика


В прошлую пятницу, 3 марта, в Северном Негеве вновь упала ракета "Касам" - одна из тех сотен, которые посылают в сторону Израиля палестинцы из сектора Газы. На этот раз ракета упала прямо посередине важного оборонно-стратегического объекта, расположенного в промышленной зоне южнее Ашкелона, нанеся незначительный ущерб. Однако дело не в размере ущерба; как заметил один из сотрудников пострадавшего предприятия, с каждым разом ракеты бьют все точнее – совершенно очевидно, что палестинцы совершенствуются в наведении прицелов.

В ту же пятницу организация "Исламский джихад" выпустила еще два "касама" в сторону кибуцев Кармия и Яд-Мордехай, расположенных севернее сектора Газы, – и на этот раз не обошлось без жертв, несколько человек пострадали.

Несмотря на всю серьезность ситуации, этот инцидент не удостоился даже упоминания ни в воскресных израильских газетах, ни в телевизионных выпусках новостей – лишь несколько сводок в интернете.

Обстрелы повторяются практически каждый день. Только за первые два с половиной месяца 2006 года южные районы Израиля обстреливались более 50 раз. Конечно, израильская армия отвечает артиллерийскими ударами по предполагаемым зонам запуска "касамов, но эта реакция стала уже рутинной, и палестинцы никаких выводов не делают.

Видимо, до тех пор, пока в результате действий "Исламского джихада" не погибнут люди, израильская пресса, увлеченная предвыборными дебатами, даже не обратит на них внимания. А ведь впору кричать во весь голос о том, какой серьезной опасности подвергается жизнь сотен тысяч людей на юге страны – тех людей, которым политики сегодня наперебой гарантируют безопасность и защиту в случае победы на выборах.

В отчете, подготовленном "Союзом за право общественности знать", говорится, что в выпусках новостей "Мабат" ("Взгляд") государственного телевизионного канала на протяжении двух недель ни слова не было произнесено об обстрелах. Аналитики, составлявшие отчет, отметили, что в период с 12 по 25 февраля в сторону Израиля из Газы было выпущено не менее 29 ракет, но в новостях проигнорировали этот факт.

Комментируя эти данные, пресс-секретарь Управления телерадиовещания пояснила, что редакторы "Мабата" действуют, руководствуясь "профессиональным журналистскими критериями". Другими словами: ракетные обстрелы попросту не интересует общество.

А может, дело совсем не в интересе зрительской аудитории? Может, эти ежедневные надоедливые сообщения о ракетных атаках могут нанести вред представителям ведущих партий? Ведь им, в случае шумихи, первым делом напомнят о непосредственных обязанностях. Вспомнят и размежевание – особенно это актуально было бы сейчас, когда ведутся разговоры о продолжении отделения, которое, вопреки всем прогнозам, не улучшило состояние в области безопасности Израиля и не удовлетворило палестинскую сторону. И кому, в результате, было нужно это отделение – может быть, только Шарону, которого оно спасло от суда? Ведь недаром же говорил тогда депутат кнессета Цви Гендель: "Глубина размежевания равна глубине расследования"...

Сегодня, через полгода после эвакуации поселений из сектора Газы, действительно выясняется, что это была колоссальная ошибка, которая в какой-нибудь другой стране стоила бы правящей партии кресел в парламенте. В какой еще другой стране, находящейся в состоянии войны, общество смогло бы простить правительству столь очевидное отсутствие логики в действиях? Но Израиль – особенная страна, только в ней партия, ответственная за размежевание, которое привело к огромному оборонному и общественному ущербу, может не только остаться у власти, но и претендовать на победу на следующих выборах.

От августовского размежевания, в итоге, была лишь одна польза - улучшение международного статуса Израиля. Как и после соглашения, достигнутого в Осло, в рамках которого в страну были привезены тысячи террористов из Туниса, мир рукоплескал израильтянам. Но что еврейскому государству до мировых аплодисментов, прошлых и нынешних, если под угрозой оказываются его важнейшие стратегические объекты – порт, электростанция и опреснительные предприятия в Ашкелоне, нефтепровод, ведущий из Эйлата, и так далее. Сегодня все это стало целями для "касамов" – причем целями реально досягаемыми.

Такой же целью стало и гражданское население городов и поселений Северного и Западного Негева, которые не обстреливались со времен Шестидневной войны, то есть 39 лет. Там не забыли, что такое военное положение – и вот они снова оказываются в эпицентре событий.

Нельзя сбрасывать со счетов и победу ХАМАСа, которая тоже стала возможной во многом именно благодаря размежеванию – как и предсказывал в свое время бывший начальник Генерального штаба израильской армии Моше Яалон, поплатившийся должностью за свои прогнозы.

На внутренней арене размежевание вызвало серьезные разногласия между структурами власти и гражданским населением, которое отправляет своих детей в армию. Сегодня дети сражаются за те же идеи сионизма, за которые боролись их родители, – только почему-то оказалось, что по ту сторону баррикад такие же сионисты, "соль земли", поселенцы, ставшие вдруг врагами своего народа. Сколько было обещано эвакуированным – и что же? Многие из них до сих пор живут в палаточных городках, гостиницах и караванах, без перспективы найти работу, не имея возможности отправить детей в школу.

В стране, где сегодня все мобилизовано, включая прессу и даже армию, на борьбу за победу правящей партии на предстоящих выборах, стараются не заострять внимания на обстрелах. Все внимание уделяется борьбе за место в кнессете, а потому ответная реакция израильской армии, которая могла бы достойно ответить на дождь "касамов", сегодня такая "минорная". Ведь реальная реакция может только обострить положение, вызвав огонь еще более прицельный, а следовательно, напомнив общественности, что размежевание было непродуманным поступком, который впору заносить в Книгу рекордов Гиннесса как рекорд государственной недальновидности.

И все же от ответственности не уйти, и ракетные обстрелы, оставшиеся сегодня без внимания по воле правительственных кругов Израиля, игнорировать не удастся. Сколько бы ни старались специалисты по общественным связям сохранить ход предвыборной кампании спокойным, даже скучным - израильское общество прекрасно понимает, что волшебства не существует, и обещания ничего не стоят, когда они не подкреплены реальными действиями в сфере безопасности. И та партия, которая сможет представить четкую систему защиты нашего государства, получит все козыри

Менахем Раат, "Маарив"

Читайте последние новости раздела "Политика":
Партия «Еш атид» провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу  →
Высший суд огорошил правительство своим решением  →
Правительство печется о судьбе харедим  →
Эйлон Леви уволен  →
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США  →
Колумбийский президент угрожает Израилю  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Финансисты ХАМАСа попали под санкции
Финансисты ХАМАСа попали под санкции
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Подтверждена смерть ещё одного заложника
США задумались о миротворческих силах в Газе
США задумались о миротворческих силах в Газе
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus