Портал ISRAland - израильские новости


1 Мая 2025 [3 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились 12:09 30/04
Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились
Министр идет на церемонию, невзирая на критику 09:45 30/04
Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара 09:29 30/04
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Сара Нетаниягу: в живых остаются меньше 24 заложников 08:40 30/04
Сара Нетаниягу: в живых остаются меньше 24 заложников
Ронен Бар: я ухожу 08:07 29/04
Ронен Бар: я ухожу
Нетаниягу едет в Азербайджан 13:18 28/04
Нетаниягу едет в Азербайджан
Все новости раздела
Новости без политики

Пейзаж перед битвой

Раздел: Политика


В последнее время наша жизнь превратилась в хорошо организованный кошмар: партийные агитаторы заполонили СМИ, они бросаются на нас на улице, нежно жужжат в телефонные трубки и слепят кислотными баннерами, когда мы заходим в Интернет. Но так ли велики их успехи? Если судить по новому опросу, проведенному порталом ISRAland, то достижения политтехнологов более чем скромные – несмотря на массированную обработку, которой израильтяне подвергаются в эти недели, результаты голосования изменились лишь на считанные проценты. Исключение есть, пожалуй, только одно, но об этом ниже.

Напомним, что на этот раз нашим читателям был предложен следующий вопрос: «Идет битва за голоса избирателей. Посмотрим, насколько успешно действуют политики и политтехнологи. Итак, за кого вы проголосуете?» Напомним также, что двумя неделями раньше читатели участвовали в другом опросе с точно такими же ответами. Число участников в обоих случаях оказалось очень похожим, распределение голосов – тоже. В прошлый раз свое мнение высказали 6 427 человек, сейчас – 6 430. Тогда на первом месте была партия «Наш дом Израиль» - и сейчас она осталась лидером.

Собственно говоря, другого результата ожидать и не стоило. Да, за это время нам многое рассказали об израильских политиках. Теперь мы точно знаем, что за наши голоса борются люди некомпетентные и беспринципные и это еще в лучшем случае, а в худшем - проходимцы и жулики. Но, во-первых, мы и раньше об этом догадывались, а, во-вторых, гадости рассказали обо всех без исключения, незапятнанных (или даже так – незабрызганных) не осталось, и это отнюдь не облегчает задачу избирателю. Был, конечно, и позитив, но тоже какой-то одинаковый, не вдохновляющий, серый, как костюмы членов Политбюро. Подлинного прорыва, вроде «наш-контроля», изобретенного некогда Моти Морелем, на это раз не случилось, вот все и остались, по большому счету, при своих.

Судя по последнему опросу, среди читателей стало несколько меньше людей, выбравших ответ «еще не решил» - на этот раз их было 386 или ровно 6%, а в прошлый раз 9.16%, но агитаторы вряд ли могут занести это в свой актив – выборы совсем скоро, как ни крути, пора определяться. Вот то, что респондентов, ответивших «вообще не пойду голосовать» теперь 897 (или 13.95%), это, пожалуй, достижение, все-таки раньше их было 16.52%. Но тот, кто скажет, что это большой успех, пусть первый бросит в редакцию избирательной урной.

Ситуация с партиями-фаворитами (фаворитами среди израильских избирателей в целом) выглядит следующим образом: «Кадима» потеряла, хотя не так уж и много – у нее 988 голосов или 15.36%, а раньше было 19.49%, «Авода» подросла, но совсем на чуть-чуть - до 105 голосов или 1.63% (раньше – 1.3%), популярность «Ликуда» осталась неизменной – 785 или 12.2% сейчас и 12.05% в прошлый раз.

«Ихуд леуми»-МАФДАЛ прорыва не совершили: тогда за них собирались голосовать 2.42%, сейчас – 150 человек или 2.33%. То же самое касается и «религиозной партии»: 65 голосов или 1.01% сейчас, 1.05% - в прошлый раз. По большому счету, не слишком изменилось и положение прочих участников предвыборной гонки: за «другую партию» в последнем опросе отдали свои голоса 214 или 3.32%, а раньше – 2.84%. Дела МЕРЕЦа обстоят несколько лучше: тогда - 0.91%, на этот раз 109 человек или 1.69%. Относительный рост есть, но в абсолютных цифрах – все равно копейки.

Единственной партией, которая выросла и абсолютно, и относительно оказалась НДИ, которая набрала в этот раз 2 731 голосов или 42.47%, тогда как в предыдущем опросе - 34.38%.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились  →
Министр идет на церемонию, невзирая на критику  →
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара  →
Сара Нетаниягу: в живых остаются меньше 24 заложников  →
Ронен Бар: я ухожу  →
Нетаниягу едет в Азербайджан  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Военные расходы возросли на 65%
Военные расходы возросли на 65%
В Раанане было неспокойно
В Раанане было неспокойно
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться
Израиль столкнулся с масштабными пожарами
Израиль столкнулся с масштабными пожарами
Арестован волонтер службы «Маген Давид Адом»
Арестован волонтер службы Маген Давид Адом
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus