Портал ISRAland - израильские новости


16 Декабря 2025 [26 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ меняет правила призыва: подросткам заранее скажут, кем они будут служить 11:14 16/12
ЦАХАЛ меняет правила призыва: подросткам заранее скажут, кем они будут служить
Контрабанда с размахом: у берегов Акко перехватили сигареты на 2 млн шекелей 13:41 15/12
Контрабанда с размахом: у берегов Акко перехватили сигареты на 2 млн шекелей
Ханукальное чудо Мааян: вопреки всему — рождение здорового сына спустя четыре года после рака шейки матки 12:53 15/12
«Ханукальное чудо Мааян»: вопреки всему — рождение здорового сына спустя четыре года после рака шейки матки
Тело пропавшего в шторм Байрон юноши найдено у ручья Ха-Яркон 17:44 14/12
Тело пропавшего в шторм «Байрон» юноши найдено у ручья Ха-Яркон
С 2026 года: дорожные штрафы в Израиле могут взлететь до 10.000 шекелей 12:29 14/12
С 2026 года: дорожные штрафы в Израиле могут взлететь до 10.000 шекелей
В Израиле запретят смартфоны в начальной школе: детям возвращают детство 12:49 12/12
В Израиле запретят смартфоны в начальной школе: детям возвращают детство
Все новости раздела
Новости без политики

О каком идеальном преступлении вы мечтаете?

Раздел: В Израиле


Как никогда не писал Карл Маркс, «нет такого преступления, на которое не пошли бы читатели портала ISRAland, если бы знали, что после этого они разбогатеют и не окажутся на нарах». Тема очередного голосования оказалась на редкость животрепещущей – такого количества участников, 6 696 человек, не было даже в опросах, посвященных выборам, а ведь они до сих пор считались самыми «горячими». Но что выборы, ведь сейчас мы спросили о том, что действительно волнует людей! Об идеальном преступлении! Зайдите в книжный магазин, взгляните, сколько места занимают полки с детективами, потом бросьте взгляд на стеллажи с женскими романами – и вы поймете, что это самое важное, что есть в нашей жизни. Мы еще сделаем опрос о любви, а пока вернемся к деньгам, раз уж они вызывают такие сильные чувства.

Итак, читателям был задан вопрос: «Какое преступление вы бы могли совершить, если бы была 100-процентная гарантия, что это принесет очень большие деньги, и что вы не будете пойманы?». На e-mail редакции не так уж редко приходят письма, посвященные голосованиям, пришло такое письмо и на этот раз: «Вы забыли один, очень важный ответ – «Любое». Любое преступление, чтобы раз и навсегда забыть о необходимости отправляться на работу, откладывать деньги на короткий отпуск и визиты к дантисту, выплачивать ипотечную ссуду. Кто не мечтал об этом хотя бы однажды? В MMPI - Миннесотский многофазный личностный опросник, чтобы убедиться в искренности испытуемого, психологи «встроили» вопросы, на которые каждый человек хочет ответить «нет», но если он искренен, должен сказать «да». Что-то вроде «Приходили ли вы домой в мокрых штанишках?» Вопрос об идеальном преступлении – из той же серии.

Читатели не стали лукавить. Посмотрим, преступление какого «жанра» они себе воображали. Ответ «лжесвидетельство» выбрали 106 человек или 1.58% от общего количества проголосовавших. «Убийство» сказали 223 человека или 3.33%. «Кража» набрала больше голосов – 458, что составляет уже 6.83%. «Мошенничество» оказалось еще более востребованным – этот вариант выбрал 631 респондент или 9.42%. Но настоящим рекордсменом стало «уклонение от уплаты налогов» - о нем думали 1 930 респондентов или 28.82% от общего их числа.

Не будем забывать – это Израиль. Когда мы уезжали из бывшего СССР, там действительно много убивали – даже за не очень большие деньги, даже почти наверняка зная, что преступление будет раскрыто. Здесь другие нравы. В Израиле к уклонению от уплаты налогов относятся как к спорту. Государство изобретает новые поборы и заботливо сохраняет старые, даже те, что остались не от англичан, а еще от Оттоманской империи. Недавно в СМИ появилось сообщение о том, что в совокупности министерство транспорта облагает израильских водителей почти 170 видов пошлин и налогов, первые из которых относятся к той эпохе, когда не был изобретен автомобиль. Остальные ведомства, надо полагать, не отстают. Израильтяне, как умеют, защищают свой кошелек. Этим спортом увлекаются политики и торговцы скобяным товаром, звезды шоу-бизнеса и водопроводчики. СМИ сообщают о таких случаях, только когда сумма превышает миллион или когда попадаются уж очень приметные фигуры, вроде комика Эли Яцпана, а иначе просто места не хватит на газетных страницах и в выпусках новостей.

Но вернемся к нашим читателям. Некоторые из них решили (и небезосновательно), что идеальных преступлений не бывает. Эта группа предпочла ответ «Никакое – я бы все равно побоялся(лась)» (775 ответов или 11.57%). Другая сочла, что договориться с собственной совестью все равно не удастся и выбрала кружок, стоявший напротив варианта «Никакое – это противоречит моим принципам» (2 268 ответов или 33.87%).

Еще одной группе все эти размышления показались просто никчемной тратой времени – она отметила ответ «Никакое – у меня и так очень много денег». Знаете, сколько у нас таких счастливчиков? 122 или 1.82%. Ну, а теперь внимание. 183 человека или 2.73% ответили «Я уже совершил(а) преступление и теперь богат(а)». Если они смогли участвовать в голосовании, то их, наверное, не поймали. Хотя кто знает, может быть сейчас и в тюрьмах есть Интернет.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
ЦАХАЛ меняет правила призыва: подросткам заранее скажут, кем они будут служить →
Контрабанда с размахом: у берегов Акко перехватили сигареты на 2 млн шекелей →
«Ханукальное чудо Мааян»: вопреки всему — рождение здорового сына спустя четыре года после рака шейки матки →
Тело пропавшего в шторм «Байрон» юноши найдено у ручья Ха-Яркон →
С 2026 года: дорожные штрафы в Израиле могут взлететь до 10.000 шекелей →
В Израиле запретят смартфоны в начальной школе: детям возвращают детство →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран отверг право МАГАТЭ инспектировать повреждённые ядерные объекты
Иран отверг право МАГАТЭ инспектировать повреждённые ядерные объекты
Микропластик в еде: что мы едим вместе с ужином — и как снизить риск
Микропластик в еде: что мы едим вместе с ужином — и как снизить риск
Минфин берётся за молоко: закупочную цену хотят обрушить на 15%
Минфин берётся за молоко: закупочную цену хотят обрушить на 15%
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх
Коррупционный скандал в Аргентине грозит репутации футбола и сборной
Коррупционный скандал в Аргентине грозит репутации футбола и сборной
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus