Портал ISRAland - израильские новости


2 Июня 2026 [17 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Премьер Канады признал провал: антисемитизм вышел из-под контроля 14:44 02/06
Премьер Канады признал провал: антисемитизм вышел из-под контроля
Самый мощный удар за последние месяцы: Россия выпустила по Украине более 700 дронов и десятки ракет 14:23 02/06
Самый мощный удар за последние месяцы: Россия выпустила по Украине более 700 дронов и десятки ракет
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии 17:17 01/06
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля 20:43 31/05
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали 17:37 31/05
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками Аллах акбар ранил троих на железнодорожной станции 15:48 28/05
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками «Аллах акбар» ранил троих на железнодорожной станции
Все новости раздела
Новости без политики

МАГАТЭ: Иран завершил обогащение урана

Раздел: В мире


Иранские ученые успешно завершили процесс обогащения урана и продолжают проводить ядерные исследования, несмотря на призывы международного сообщества. Такой вывод содержится в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который глава этой организации Мохаммед Аль-Барадеи представил сегодня на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

«После трех лет инспекций у МАГАТЭ по-прежнему остается целый ряд вопросов, которые не могут не вызывать беспокойство», - цитирует доклад Associated Press. «Любое продвижение в решении ядерной проблемы Ирана полностью зависит от Тегерана, а именно - от открытости и сотрудничества со стороны властей страны», - говорится в отчете организации.

Кроме того, дополнительные опасения главы организации вызывает происхождение радиоактивного плутония, который вместе с изотопами урана используется в рамках иранских ядерных разработок. «МАГАТЭ не исключает возможности, что плутоний, используемый Ираном, был получен страной не из тех источников, о которых заявляет официальный Тегеран», отмечается в докладе.

Неодобрение МАГАТЭ вызывает также отказ властей Ирана предоставить полную информацию по центрифугам, которые используются для обогащения урана.

Ожидается, что данные доклада будут использованы СБ ООН для вынесения решения по «иранской проблеме».

Отметим, что Иран уже заявил, что не станет подчиняться резолюции Совбеза, если она потребует прекратить исследования в области ядерных технологий. Как заявил посол Исламской Республики в ООН Джавад Зариф, «если Совбез примет решения, которые не входят в его компетенцию, Иран не станет подчиняться».

По словам иранского дипломата, ядерная программа Ирана проводится на законных основаниях и имеет своей целью получение технологий «мирного атома». Исследования Ирана в области обогащения урана не угрожают безопасности международного сообщества, утверждает Дж.Зариф.

Отметим, что согласно Договору о нераспространении ядерного оружия, Иран имеет право на изучение ядерных технологий в мирных целях. Однако США обвиняют Иран в разработке атомного оружия под прикрытием программы «мирного атома». Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение растущих потребностей страны в энергии.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Премьер Канады признал провал: антисемитизм вышел из-под контроля →
Самый мощный удар за последние месяцы: Россия выпустила по Украине более 700 дронов и десятки ракет →
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии →
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля →
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали →
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками «Аллах акбар» ранил троих на железнодорожной станции →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильский стартап продали за 1,5 млрд долларов: защита от дронов принесла гигантский экзит
Израильский стартап продали за 1,5 млрд долларов: защита от дронов принесла гигантский экзит
Министров Ликуда заставили удалить агитацию из TikTok: суд напомнил, где заканчивается политика
Министров Ликуда заставили удалить агитацию из TikTok: суд напомнил, где заканчивается политика
Нетаниягу и Кац приказали нанести удары по объектам Хезболлы в Бейруте
Нетаниягу и Кац приказали нанести удары по объектам Хезболлы в Бейруте
Прорыв в онкологии: новый препарат помог остановить шесть видов рака
Прорыв в онкологии: новый препарат помог остановить шесть видов рака
Больше тысячи Мэрилин Монро: в США установили необычный мировой рекорд
Больше тысячи Мэрилин Монро: в США установили необычный мировой рекорд
Фиджи открывает посольство в Иерусалиме: Саар объявил о начале "золотого века" отношений
Фиджи открывает посольство в Иерусалиме: Саар объявил о начале золотого века отношений
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus