Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Налоговики открыли охоту 12:16 28/03
Налоговики открыли охоту
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей 10:13 27/03
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Реформа общественного транспорта вступила в действие 08:31 27/03
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности 09:53 25/03
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому 09:20 25/03
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм 10:55 21/03
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм
Все новости раздела
Новости без политики

Теракт: сколько крови должно быть на экране?

Раздел: В Израиле


Читателю портала ISRAland не нужно, чтобы его щадили, он хочет видеть в СМИ максимально подробную информацию о терактах, включая самые чудовищные кадры. Может быть, из-за того, что отсутствие на экране погибших создает ощущение инсценировки. Но не менее вероятно, что эта потребность унаследована от противника, с удовольствием демонстрирующего своих мертвых, размещая их изображения на десятках сайтов, где часто ничего другого и нет – только тела. Погибшие в Ливне, убитые в автономии, скончавшиеся в 1996 году, простившиеся с жизнью в 2006-ом. Трупы, трупы, трупы – и кажется, что мы, скрывая своих мертвецов, проигрываем, что нам не верят, и не могут проникнуться к нам сочувствием.

Объективности ради отметим, что это не общеарабская тенденция, а палестинское ноу-хау. О терактах, которые произошли где-нибудь в Саудовской Аравии или Египте, их СМИ говорят скупо, подробности становятся известны далеко не все и вовсе не сразу. Зато в Израиле первый журналист оказывается на месте взрыва приблизительно десять минут спустя, а телевизионщики обычно добираются минут через 20-30, если теракт произошел в Тель-Авиве или Иерусалиме или через час-два, если рвануло дальше от центра. Такие сообщения идут в эфир «с колес», в прямой трансляции, ради которой отменяют плановые передачи. Правильно ли это? Или лучше действовать по-другому? Именно этот вопрос и был задан читателям портала: «О терактах на Синае знают только, что они произошли, о терактах в Израиле известно все до малейших деталей. Как, по вашему мнению, СМИ должны освещать теракты?»

Всего на эту тему захотели высказаться 3 211 человек, из них 1 175 или 36.59% выбрали ответ «Показывать все, но съемки должны быть щадящими». Собственно, так почти всегда и работает израильское телевидение: даже если репортеры появляются на месте взрыва, когда тела еще лежат на земле, камера будет старательно обходить их стороной, по крайней мере, до тех пор, пока жертв не спрячут в мешки. Никаких лиц, никаких крупных планов. Зато зритель увидит легкораненых и испытавших шок, а потом в кадре появятся очевидцы, как один повторяющие фразу «шамати бум гадоль» («я услышал сильный взрыв»). Потом в Интернете могут всплыть и другие свидетельства, благо цифровые фотокамеры сейчас доступны абсолютно всем. Оторванные конечности, люди, прошитые гайками, которыми был начинен «пояс смертника» - в сети можно увидеть и такое, но это инициатива одиночек, масс-медиа избегают подобных сцен. Многие участники опроса считают это неправильным – 1 107 человек или 34.47% выбрали ответ «Показывать все, включая тела погибших».

Тех, кто считает, что съемки избыточно натуралистичны, намного меньше. Лишь 315 респондентов или 9.81% ответили «Сообщать с первой минуты, но без фото (видео)».

Всего в трех группах, выступающих за подробное освещение терактов, оказалось 2 597 участников опроса или 80.87% от их общего числа. Методику, близкую к египетской, когда информация выдается дозировано и с большим опозданием, причем большая ее часть поступает не через местные СМИ, а через западные агентства, такие как Reuters и Association Press, поддержали 421 человека или 13.11%, выбравших ответ «Упоминать в выпусках новостей, наряду с другими событиями». Но есть и сторонники более жесткого подхода. Так, 121 респондент или 3.76% предпочли вариант «Передать одно сообщение, когда все станет известно».

Радикалов, которые отметили ответ «СМИ не должны сообщать о них вообще» оказалось 72 - 2.24% от всех проголосовавших. Скорее всего, за подобным выбором стоит та же решимость, которая заставляет людей отправляться в недавно взорванное кафе, едва в нем закончится ремонт. «Мы все равно будем жить и веселиться – как бы вам не хотелось обратного». В Израиле это не такая уж редкая точка зрения.

Но причина может быть и в другом. Специалисты уже не раз говорили, что теракт – это, прежде всего, медиа-повод. Его совершают не для того, чтобы, условно говоря, нанести ущерб живой силе противника – не те возможности, не тот масштаб. Он нужен, чтобы напугать остальных, тех, кто не оказался рядом с местом, где произошла трагедия. А это возможно, только если о ней сообщат СМИ. Если бы израильская пресса обходила теракты полным молчанием – кто знает, возможно, их было бы меньше.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Налоговики открыли охоту  →
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей  →
Реформа общественного транспорта вступила в действие  →
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности  →
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому  →
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Известный актер отказался участвовать в церемонии в День независимости
Известный актер отказался участвовать в церемонии в День независимости
Финансисты ХАМАСа попали под санкции
Финансисты ХАМАСа попали под санкции
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus